px

Б.Д. Уайсс: "Тирион отпустил тормоза"

22.06.2014
Б.Д. Уайсс: Тирион отпустил тормоза
Шоураннеры сериала "Игра престолов" Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс в интервью изданию The Hollywood Reporter говорили о том, насколько было трудно снимать финал четвертого сезона и о том, что пятый сезон тоже будет не из легких. Внимание: данная статья содержит СПОЙЛЕРЫ.

Режиссер Алекс Грейвз назвал финальный эпизод четвертого сезона самым значительным за всю историю шоу. О чем вы больше всего переживали в заключительной серии?

Дэвид Бениофф: Если честно, мы переживали обо всем. Вы знаете, сколько успокоительного мы съедали каждую ночь? Давным-давно чудесная писательница Энн Патчетт, которая была моим педагогом, сказала мне, что в истории нужна правильная пропорция апельсинового концентрата и воды. Если первого ингредиента будет слишком много, вкус будет отвратительным, а если второго – напиток будет водянистым. Это был важный урок, и мы старались придерживаться его в нашем шоу. Некоторые из наших любимых сцен сериала – когда два персонажа разговаривают друг с другом. Но эпизод "The Children" – настоящий концентрат, начиная с атаки Станниса на Ходоков и сражения Бриенны и Пса до побега Тириона и следующего за этим насилия. Про эту серию мы сразу решили: "К черту воду". Надеюсь, Энн Патчетт она понравилась, но я готов спорить на миллион долларов, что она не смотрит наше шоу.

Б.Д. Уайсс: В прошлых сезонах финалы обычно все проясняли. Они были захватывающими сами по себе, но изначально опирались на события, произошедшие в предыдущей серии. Финал четвертого сезона не таков – он больше взрывает, чем проясняет. В реальной жизни взрывать обычно гораздо легче, чем прояснять, а на ТВ это делать намного труднее.

Поскольку Тирион, созданный Питером, любим всеми – и даже больше, чем его литературный прототип – вероятно, было непросто показать все эти убийства. Какую подготовительную работу вы проводили, чтобы эти сцены сработали?

Дэвид Бениофф: Убийство Шайи, к примеру, очень отличается от описанного в книге. В романе Шайя обычная проститутка, жадная до денег, с самого начала. Она никогда не любила Тириона и предательство далось ей легко. Но мы знали, что наша Шайя будет отличаться от книжной в тот момент, когда увидели пробы Сибель Кекилли. Сибель привнесла столько жизни и интеллекта в этот образ; ее энергия вдохновила нас на создание более сложного персонажа. Наша Шайя любит Тириона, и Тирион любит ее. Для нас стало трагедией наблюдать за тем, как эти два человека пытаются убить друг друга, продолжая любить. Если бы только Тирион согласился принять предложение, которое Шайя сделала ему в конце второго сезона, они могли бы жить долго и счастливо где-то в изгнании прямо сейчас… Так, Дэн, я потерял нить… помоги…

Б.Д. Уайсс: Трудно прийти на помощь, когда сам накачан успокоительными. Все же попробую. Я думаю, что подготовка для всего того, что совершит Тирион в финале сезона, велась с самого начала истории. Очень давно, правда. В мире настолько жестоком, как этот, семья была единственным местом, где Тирион мог надеяться на защиту и поддержку, но с момента рождения большая часть семьи относилась к нему ужасно. И за исключением случая с Джоффри, Тирион научился проглатывать свою ярость и обиду и маскировать их сардоническим юмором, сделавшим его таким, каким мы его знаем. Но столкнувшись с тотальным предательством, произошедшим в этом сезоне – его сестра пыталась добиться его казни, а отец потакал ей в этом – Тирион решил отпустить тормоза и более не сдерживаться.

В этом сезоне вы отклонились от литературных первоисточников, и ваше решение было принято фанатами очень благосклонно. И в пятом сезоне вы планируете поступить так же?

Б.Д. Уайсс: Мы пытаемся не говорить о том, что произойдет в предстоящих сезонах, особенно сейчас, когда четвертый сезон посмотрели еще не все, и у нас не закончены сценарии для следующих сезонов шоу. Мне, вероятно, следует заниматься этим уже сейчас. Мы изменили некоторые моменты из-за книг, причина в этом. Книги – наша дорожная карта, и они определяют многие или большинство наших пунктов направления. Но до этих пунктов можно добраться разными путями, из которых некоторые лучше других с учетом формата шоу. Итак… теперь я потерял нить… Короче, направление неизвестно.

Дэвид Бениофф: Слышать о том, что фанаты положительно приняли эти сцены, очень приятно, поскольку со времен первого сезона мы не читаем отзывы. А мы уже упоминали о тех успокоительных пилюлях? Мы должны сделать шоу, которое будет успешным само по себе, и для этого иногда приходится отойти от книг. Некоторые люди будут разочарованы. Некоторым это понравится. Вообще-то, мы надеемся, что последних будет больше. Что касается пятого сезона, то мы еще раздумываем над тем, как умудриться сделать все, что нам хочется. Есть несколько сцен, которые невероятно тяжело сделать с производственной точки зрения. Время принять еще одну пилюлю…
Источник: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 46
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23467
22 июня 2014, 18:55
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 22 июня 2014, 18:47
В пятом сезоне создателям следует придержаться эталонной планки и не ввязаться случаем в бессмысленность происходящего. ...
Эти книжники вечно бесятся из-за всякой ерунды) Если включить ихнюю ВОЛШЕБНУЮ логику, то тогда Властелин колец и Три мушкетера с Михаилом Боярским - это вообще шлак последний)
До них просто не доходит, что небольшие отклонения есть в каждой экранизации, и это не делает ее плохой. Тот же ВК - уже признанный шедевр, да и Игра престолов такой станет)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
22 июня 2014, 18:47
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В пятом сезоне создателям следует придержаться эталонной планки и не ввязаться случаем в бессмысленность происходящего. Отклонения все же пока даются в меру. Надо признать

Merlin (Критик), постов: 872
22 июня 2014, 18:05
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Весь 4 сезон несмотря на многие недостатки получился очень хорошим.От финала ждал немного большего, но ожидания не были напрасными.Я думаю отклонения от книги играют на руку этому проекту,главное с этим не переборщить.Уверен, что и 5 сезон меня не разочарует.Будем ждать следущей Весны).

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23467
22 июня 2014, 17:02
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Финал четвертого сезона очень порадовал, как и весь сезон. К отхождениям от книги я отношусь нормально, т.к. ни одна экранизация без этого не обходится. Буду с нетерпением ждать 5 сезон и и не сомневаюсь, что он не подведет

Sakura (Киноман), постов: 6042
22 июня 2014, 17:00
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Надеюсь эти отклонения от оригинала не приведут к разочорованию

Steve Austin (Критик), постов: 5836
22 июня 2014, 16:41
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, как говорили ранее. Всё начинается с малых отхождений от книги, а чем дальше и дальше, тем больше будет фанфика. Ну да ладно, при пересмотре всё это кажется уже не таким ужасным, хоть на этом спасибо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды