px

Ты чего такой серьезный?

28.08.2014
Ты чего такой серьезный?

Любопытную пищу для размышления подкинуло издание HitFix. Со ссылкой на "несколько независимых источников" любителям кино было поведано, что студия Warner Bros. запретила шутки в своих грядущих экранизациях комиксов DC Comics. Так ли это, пока доподлинно неизвестно, да и вряд ли будет подтверждено на сколько-нибудь официальном уровне. Однако, если это утверждение справедливо даже отчасти, налицо серьезная проблема, которая в итоге может привести к упадку киновселенную DC Comics.

Итак, предположим, что это правда. Вполне возможно, у руководства студии есть какие-то экзотические объяснения столь странной политики, но на поверхности оказываются только два.

Первое. "Серьезные" по тону фильмы по мотивам комиксов, выпущенные Warner Bros., зарабатывали в прокате значительно больше. Отчасти это правда. Достаточно вспомнить громкий провал "Зеленого Фонаря", который при бюджете в 200 миллионов долларов едва "наскреб" в мировом прокате 219 миллионов. А тот же "Темный рыцарь" финишировал, пусть и со второй попытки, за чертой в один миллиард долларов.

Но крах "Зеленого Фонаря" вряд ли можно объяснить лишь обилием не очень удачных шуток, вложенных в уста главного героя, да и вообще легкостью повествования. Дело было в концепции, огрехах сценария, быть может, даже в неправильном выборе исполнителей главных ролей, но никак не в юморе.

Тогда второе. Warner Bros. стремится как можно больше дистанцироваться от фильмов Marvel, обязанных своим успехом в том числе отличному юмору, а иногда и откровенной самоиронии. Такой вариант представляется более правдоподобным, но от этого решение студии не выглядит менее странным. Ведь очевидно же, что дело не в шутках как таковых, а в удачной комбинации забавного и возвышенного, что в общем-то и является сутью всех комиксов без исключения. Попытки придумать какую-то особую "судьбу" комиксов DC притянуты за уши и объясняются не столько знанием графических первоисточников, сколько их экранных интерпретаций.

К тому же недавние эксперименты Кристофера Нолана с самым популярным персонажем из библиотеки DC наглядно доказали, что наивысшей оценки зрителей заслуживают как раз экранизации, оттененные юмором, пусть и зловещим, но юмором. А фильмы лишенные этого быстро деградируют до вычурной проповеди, в которой недостатки сценария маскируются запредельным пафосом, и которую слушать второй раз вряд ли захочется.

А самая главная опасность для Warner Bros. заключается в том, что, делая ставку на мрачность, студия почти до нуля уменьшает число потенциальных постановщиков своих фильмов. Так как качественно работать в стиле "нуар" могут очень немногие голливудские сценаристы и режиссеры.

Так что остается искренне надеяться на то, что вся эта информация окажется лишь слухом, и Warner Bros. прислушается к словам самого яркого своего злодея.

"Ты чего такой серьезный"?!

Автор: Andrew



Всего комментариев: 166
Зэпп (Критик), постов: 38896
30 августа 2014, 18:59
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:53
Так ведь люди ОСОБЕННО ТЮРЕМЩИКИ будут спокойно стоять как КАКОЙ ТО афроамериканец взял и выбросил ТО ЧТО МОГЛО ...
да хватит уже на это жаловаться... это же художественное произведение...

вспомни как иисус сказал, когда его хотели "четвертовать":
"кто без греха пусть первый бросит в меня камень."
и люди замешкались, задумались и усмерили гнев...
думаешь в реальной ситуации из ста разгневанных мужиков ни один бы не психанул и не кинул?

Alchemist (Критик), постов: 2333
30 августа 2014, 18:58
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:56
Собственно "Темный рыцарь" слишком "детский" для взрослых людей
Это скорее, криминальный боевик с элементами драмы, нежели кинокомикс)

Skaner353 (Критик), постов: 13109
30 августа 2014, 18:58
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:53
Так ведь люди ОСОБЕННО ТЮРЕМЩИКИ будут спокойно стоять как КАКОЙ ТО афроамериканец взял и выбросил ТО ЧТО МОГЛО ...
Мужик на другом корабле и заключённый - афроамериканец не нажали на кнопку бомбы , всё нормально же:) Это хороший поступок особенно от заключённог:) Не стали друг друга взрывать и планы Джокера к черту рухнули крахом:)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 августа 2014, 18:58
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Alchemist писал(а) 30 августа 2014, 18:55
Я имел в виду мрачную реалистичность)
Детский фильм не является мрачной реалистичностью:)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 августа 2014, 18:57
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 30 августа 2014, 18:56
- А давайте голосовать?
ШТА!!???!!!
- ШТА? Пока мы тут голосуем ТАМ тюремщики уже собрались нажать на пульт? О ЧЕМ ВЫ? Нажимайте скорее - меня дочь ждет дома, я ей нужен


Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 августа 2014, 18:56
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 30 августа 2014, 18:47
Но никто же не умер на корабле:))) Заключенный выбросил эту бомбу в море)
Собственно "Темный рыцарь" слишком "детский" для взрослых людей

Skaner353 (Критик), постов: 13109
30 августа 2014, 18:56
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:53
Так ведь люди ОСОБЕННО ТЮРЕМЩИКИ будут спокойно стоять как КАКОЙ ТО афроамериканец взял и выбросил ТО ЧТО МОГЛО ...
- А давайте голосовать?
ШТА!!???!!!

Alchemist (Критик), постов: 2333
30 августа 2014, 18:55
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:10
О каком подходе идет речь? О том что сами фанаты выдумали?:)) Ей богу - видели мы его подход в первом фильме который ...
Я имел в виду мрачную реалистичность)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 августа 2014, 18:53
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Skaner353 писал(а) 30 августа 2014, 18:47
Но никто же не умер на корабле:))) Заключенный выбросил эту бомбу в море)
Так ведь люди ОСОБЕННО ТЮРЕМЩИКИ будут спокойно стоять как КАКОЙ ТО афроамериканец взял и выбросил ТО ЧТО МОГЛО СПАСТИ ИХ?:) Где паника? Неужели из ста человек рефлексом не решил убить того кто лишил их шанс жизни? Ладно, бог с ним убийством. НИКТО НЕ СПРЫГНУЛ НА БОРТ? Чего они ждали? Что Иисус придет и спасет их от Джокера?:)

Skaner353 (Критик), постов: 13109
30 августа 2014, 18:47
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kinohero писал(а) 30 августа 2014, 18:43
Собственно Нолан хотел сделать из Джокера "Пилу" и у него слабо и смешно получилось:)) В "Пиле" главный ...
Но никто же не умер на корабле:))) Заключенный выбросил эту бомбу в море)