Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к фильму "Дракула". Недоеденный герой

Рецензия к фильму "Дракула". Недоеденный герой

Недавно прошелестели слухи будто бы Marvel решили отныне не показывать истории происхождения персонажей в своей кинематографической вселенной. И вот вышедший спустя некоторое время "Дракула" активно доказывает почему решение то было правильным. Более скучное повествование об одном из самых известных монстров сложно будет себе даже представить.

Знакомьтесь с графом Владом Цепешом (Люк Эванс), мужем, отцом, правителем, заботящимся о своих людях. Жил он себе по-человечески, пока коварный правитель (Доминик Купер) не начал войну. А что делают все герои, когда надо кого-то спасти или защитить? Правильно! Жертвуют собой. Или более тривиально - продают душу дьяволу.

Фильм получился именно таким плохим, как казалось на бумаге. То есть, посмотрев на дебют Гари Шора, студийные боссы скорее всего наконец-то перестанут приглашать новичков ставить высокобюджетные потенциальные блокбастеры. Потому как постановка в "Дракуле" просто отвратительна. Даже неплохой актер Люк Эванс не может из этого выйти сухим. Он такой серьезный всю дорогу, прямо до тошноты. Как будто его на съемочной площадке все время кормили кислыми яблоками. Общая драматизация ситуации конечно предполагает суровость персонажа, но это как раз еще один повод метнуть камень в Шора и продюсеров.


Самое интересное, что по сравнению с занудным, вымученным, заштампованным, высосанным из всех пальцев рук и ног сценарием визуальные эффекты как всегда удались на славу. Особенно крутыми получились стаи летучих мышей, врезающихся в землю и подбрасывающих людей в воздух (если не задумываться сколько при этом их должно было погибнуть). Это, пожалуй, единственная любопытная часть во всем многомиллионном зрелище.

Да, общий дизайн фильма, некоторые кадры, краски, декорации выглядят отлично. В этом плане мастерство создателей не поддается никакому сомнению, и спасибо им, потому что иначе фильм смотреть было бы совершенно невозможно. Костюмы вот только совершенно не вписывающиеся в эпоху. А так можно подремать под энергично-пафосную музыку Рамина Джавади, изредка просыпаясь чтобы хлебнуть колы.

Драки показаны скупо и коротко. Экшена фильму не хватает, особенно по началу, да и ожидание его в конце не оправдывается чем-то особенно зажигательным. Никаких Годзилл. Летучие мыши прикольные, это да. Но размаха у фильма как будто и нет. Он падает плоским тяжелым камнем, которым не получится ни насладиться, ни подумать о нем хорошенько.

Помимо Эванса фильм пытаются тащить Сара Гадон и Доминик Купер, но оба ничего не привносят. Довольно обыкновенный любовный интерес и злодей, пусть и султан. Гораздо любопытнее то, что на второстепенных ролях задействованы Чарли Кокс из "Подпольной империи", Саманта Баркс из "Отверженных" и сам господин Тайвин Ланнистер или Чарльз Дэнс из "Игры престолов". И вот кого играет последний, отдельный сюрприз! Точнее сюрприз в том, как талантливо его слили.

"Дракула" больше похож на средневековую пытку, чем на фильм об известном герое. Мало того, что последнего опять выставили - что уж тут – героем, да еще и знатно поиздевались над колоритным персонажем и сыгравшим его Эвансом. А из хорошего… Кажется летучих мышей я уже упоминал. Можно признать это новым шедевром в жанре ужасов. Или ужасных фильмов. Поэтому приготовьтесь заталкивать свои глазные яблоки обратно в орбиты, если вы таки сподобитесь прогуляться на этот фильм. И еще, если это так называемое начало кинематографической вселенной Юниверсал, где уживаются все их знаменитые страшилки (об этом обмолвился продюсер фильма на премьере), то лучше им сразу закопать всех прочих Франкенштейнов обратно в их могилы.

Автор: OlegD

10.10.2014
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 38
Ольчик (Киноман), постов: 294
26 октября 2014, 23:02
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
а мне пофиг на слабость сюжета, обожаю Эванса!

$-$ (Киноман), постов: 170
12 октября 2014, 21:40
Аватарка пользователя $-$
Больше 4 лет на сайте
4
Настоящий Дракула это Гэри Олдман, тогда бы сняли предысторию становления Дракулы

HuntGod (Критик), постов: 43425
11 октября 2014, 23:53
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Похоже кола была единственным средством чтобы не заснуть от фильма
Что ж это печально....что подобные фильмы не оправдывают ожидания

darkwhite (Критик), постов: 24934
11 октября 2014, 22:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OlegD писал(а) 11 октября 2014, 22:47
Ну просто в фильме про Дракулу мне не интересно по большей части смотреть на его проблемы с женой. Практически все, что было интересного не показали, а оставили на потом как всегда. Что бесит. А Эванс ...
Фильм идет 85 минут где отношение с женой урезали как могли, но при этом их связь вам успевает цитирую "взбесить":)))

OlegD (Киноакадемик), постов: 10642
11 октября 2014, 22:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 10 октября 2014, 18:22
Рецензия хорошая, спасибо, Олег, но слишком строгая, Дракула прав. Масштаб постановки реально смешной, как в Белоснежке и охотнике. За это фильм сразу и ругают - американцы, не наши критики. А то что ...
Ну просто в фильме про Дракулу мне не интересно по большей части смотреть на его проблемы с женой. Практически все, что было интересного не показали, а оставили на потом как всегда. Что бесит. А Эванс мне показалось был псевдосерьезен:) Может опять же из-за сценария.

darkwhite (Критик), постов: 24934
11 октября 2014, 6:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 10 октября 2014, 18:41
Ну как я понял из рецензии,весь фильм убогий в постановочном и сценарном плане,так что серьёзный вид Люка Эванса придаёт этому фильму только комичности.Тогда пригласили бы на эту роль Джека Блэка что ли))))
Умеете только языком трепаться без повода?

darkwhite (Критик), постов: 24934
11 октября 2014, 6:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 10 октября 2014, 19:18
Он не шедевральный точно, но и убогим его не назвать)) Это не эпическая постановка с размахом, а камерная драма. В чем есть своя прелесть.
"Убогим" можно назвать ту же "Малефисенту", "47 ронинов" и "Джека покорителя великанов":)) Вот в этих фильмах я ржал как казахский конь:)) "Дракула: Нерассказанный" хорошо передал драму

darkwhite (Критик), постов: 24934
11 октября 2014, 6:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 10 октября 2014, 18:46
Научи отключать мозг в кино)) Как это? Я понимаю еще, плывешь ты в Средиземном море, что ли...русалки вокруг, солнце, отпуск.... А как можно отключать мозг, смотря фильм, читая книгу....))
Невозможно научиться:) У меня это происходит когда в фильме присутствует логика и объяснения. Вот это заставляет мой мозг успокоиться:))) А когда появляются косяки в сюжете то "Пиши Пропало", вот в таких моментах фильм от меня пощады пусть не ждет. А собственно в "Дракуле: Нерассказанном" нету такого чтоб многоуважающий киноман находил косяки и заставлял их находить

darkwhite (Критик), постов: 24934
11 октября 2014, 5:55
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mateas писал(а) 11 октября 2014, 3:37
Вполне себе хороший и добротный фильм на один раз в кино. Пусть сюжет и ходы избиты, пусть не хватает масштабности, но постановка и игра актёров искупляют почти всё - для меня это на самом деле больше ...
ОлегД всегда относился к фильмам как предмету:) К сожалению для этого автора не важен сценарий и сюжет

Mateas (Критик), постов: 9672
11 октября 2014, 3:37
Аватарка пользователя Mateas
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вполне себе хороший и добротный фильм на один раз в кино. Пусть сюжет и ходы избиты, пусть не хватает масштабности, но постановка и игра актёров искупляют почти всё - для меня это на самом деле больше был фильм о лично драме, нежели о Дракуле как таковом. Люк выше всяческих похвал - отыграл свою роль на все 100!!