px

Год без Пола

Год без Пола

Ровно год назад в результате нелепого несоблюдения правил дорожного движения погиб Пол Уокер. Малоизвестный за пределами франшизы "Форсаж" он в одну секунду стал знаменитостью, которой не был при жизни. И этой трагической славой не преминули воспользоваться. И те, кто выпускал в прокат последние фильмы с его участием, и те, кто собирается эксплуатировать его имя и далее. За год произошло многое во имя и от имени Пола Уокера. Жаль только, что все это уже не способно вернуть молодого и симпатичного человека. проигравшего главную в своей жизни схватку - со скоростью.

30 ноября 2013 года автомобиль Porsche Carrera GT, за рулем которого находился бывший автогонщик и друг Уокера Роджер Родас на скорости более 100 миль в час врезался в дерево и моментально загорелся. Водитель погиб мгновенно, а вот находившийся на пассажирском кресле актер хоть и получил тяжелые травмы и, вероятнее всего, находился в бессознательном состоянии, скончался чуть позже от отравления угарным газом. Экспертиза, результаты которой были оглашены уже в начале 2014 года, не обнаружила в крови и тканях погибших никаких препаратов и алкоголя. Каким образом многоопытный гонщик Роджер Родас потерял управление автомобилем, осталось до конца неясным.

Некоторые эксперты искали причины драматической развязки в конструкционных недостатках самого автомобиля, в частности, в отсутствии систем, предотвращающих воспламенение топлива в случае столкновения. Именно эта версия легла в основу иска к компании Porsche, поданном от имени супруги Родаса. Другие пытались объяснить катастрофу дефектами конкретного Porsche Carrera GT. Иные полагали, что смертельный занос произошел из-за присутствия на дороге неких предметов, нарушивших сцепление колес суперкара с асфальтом. Но, скорее всего, все было предельно просто. Оба друга переоценили свои силы и в попытке повторить один из трюков возможных лишь на экране нарушили все мыслимые правила движения по городской трассе. Именно это, а не какие-то внешние факторы, и привело к аварии.

Пол Уокер погиб, но Голливуд не собирался отпускать его. Съемки "Форсажа 7" замерли где-то на экваторе, и было очевидно, что студия Universal не позволит просто закрыть проект, в который уже были вложены колоссальные суммы. Однако вместо того, чтобы полностью переснять картину или же внести изменения в сценарий, позволяющие вывести героя Уокера из игры на каком-нибудь из изломов сюжетной линии, создатели фильма решили просто "дорисовать" его с помощью двух братьев и цифровых образов.

Насколько этичным выглядит такое решение судить трудно. С одной стороны, нет лучшего способа почтить память артиста, чем показать его последние работы. С другой, налицо очевидное преследование исключительно коммерческих интересов, так как гибель Уокера безусловно обеспечит картине повышенное внимание зрителей. Словом , каждый должен решить для себя: насколько ему лично подходит такой способ "поминовения".

Гораздо важнее, что случится уже после премьеры фильма "Форсаж 7". Ведь как заявила глава студии Universal Донна Лэнгли, седьмая часть будет далеко не последней. Если это действительно так, то что будет с персонажем Уокера? Ему позволят уйти на почетную "пенсию"? Будут дорисовывать и дальше? Или же эстафету примет кто-то из его братьев? Если это случится, то кого он будет играть? Брата Брайана О`Коннера или, еще того хуже, совсем не связанного с ним героя?

Как бы там ни было, "Форсаж" уже никогда не будет прежним. Вовсе не потому, что один из исполнителей главных ролей внезапно ушел в мир иной. А потому как он это сделал. На полной скорости, врубив форсаж. И те, кто будет смотреть очередную серию, не смогут этого забыть. В кино все возможно, но настоящая жизнь прозаичнее, правдивее и куда прекраснее.

Автор: Andrew

30.11.2014


Всего комментариев: 20
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
30 ноября 2014, 12:39
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
кажется совсем недавно это было, а уже год проше

grifon2040 (Зритель), постов: 3156
30 ноября 2014, 10:49
Аватарка пользователя grifon2040
Больше 12 лет на сайте
12
Душевно

MARS (Зритель), постов: 353
30 ноября 2014, 10:16
Аватарка пользователя MARS
На самом деле отличный актер и человек, помимо его работы в форсаже, очень понравилась его роль в Беги без оглядки. Жаль, что ушел так рано, сыграл бы еще уйму великолепных ролей!

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
30 ноября 2014, 10:14
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Будет по-особому трепетно наблюдать его в седьмой части

Kata18 (Зритель), постов: 54
30 ноября 2014, 4:01
Аватарка пользователя Kata18
Больше 10 лет на сайте
10
Уже год......даже не хочется верить в то, что он на совсем ушел...


mike shinoda (Киноман), постов: 954
30 ноября 2014, 2:19
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Уже год ( жаль, очень жаль

НоланГений (Критик), постов: 4304
30 ноября 2014, 1:33
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я не много фильмов видел с участием Пола, хоть и считаю его интересным актером, как то не довелось, и для себя я почту его память посмотрев все картины где он снимался.

НоланГений (Критик), постов: 4304
30 ноября 2014, 1:24
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 30 ноября 2014, 0:59
Аж слеза навернулась(((Во имя Пола я пойду в кино на 7й фильм. Дал клятву еще год назад. Очень рад, что создатели фильма ...
Ничего плохого в том что докончили последнюю работу Пола нет, даже если его дорисовали, а вот если его будут дорисовывать и во всех остальных сериях, то это никуда не годится...

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
30 ноября 2014, 0:59
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Аж слеза навернулась(((Во имя Пола я пойду в кино на 7й фильм. Дал клятву еще год назад. Очень рад, что создатели фильма не вырезали персонажа Уокера из седьмой части. Отснятый материал не пропадет и я смогу увидеть последнюю роль Пола. Меня не волнуют возгласы о том, что это не этично и бла бла. Я смотрю "Зеленую милю", зная, что Данкана уже нет с нами, я смотрю "Ворона" и знаю, что актер не до конца сыграл в фильме и что? Разве это портит фильм или же выставляет создателей фильма в плохом свете? НЕТ. Все это бред

Andrew (Главный редактор), постов: 73039
30 ноября 2014, 0:47
Аватарка пользователя Andrew
Лично у меня от встречи с Полом остались приятные воспоминания. Довольно скромный и спокойный парень, в отличие от громогласного Дизеля:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды