px

"Интервью" с продолжением

15.12.2014
Интервью с продолжением

24 ноября 2014 года студия Sony Pictures подверглась мощнейшей хакерской атаке, в результате которой злоумышленники получили доступ к гигабайтам информации весьма интимного, с точки зрения руководства компании, свойства. Бюджеты прошлых и будущих кинопроектов, гонорары звезд, переписка ключевых фигур студии и, собственно, сами фильмы, в том числе и еще не вышедшие в прокат, оказались в Сети. Скандал в нескольких актах, причиной которого стал прокат комедии "Интервью", только набирает обороты, и Sony Pictures, похоже, нашла его главных "виновников" - средства массовой информации, которые просто выполняют свои прямые профессиональные обязанности.

Влиятельный юрист Дэвид Бойз, к услугам которого голливудские студии прибегают в самых сложных случаях, разослал крупнейшим американским СМИ, в том числе пишущим о кино, заявление угрожающего содержания, в котором недвусмысленно предлагалось отказаться от обсуждения материалов, добытых киберпреступниками, и, более того, рекомендовалось уничтожать документы, проливающие свет на внутреннюю кухню студии.

А она, эта кухня, как выяснилось, оказалась очень далека от представлений о деловой этике, а временами и просто здравого смысла. Чего только стоит переписка одной из руководительниц Sony Pictures Entertainment Эми Паскаль, занимающей 28-е место в рейтинге Forbes "самые влиятельные женщины мира", с продюсером Скоттом Рудином, в которой стороны весело обсуждали, что посоветовать посмотреть президенту Бараку Обаме - "12 лет рабства" или же "Джанго освобожденный". В других посланиях тот же продюсер дал крайне нелестную характеристику Анджелине Джоли и Меган Эллисон, которая была продюсером таких картин, как "Она" и "Железная хватка". Свою коллегу Рудин называл "28-летней лунатичкой с биполярным расстройством". Естественно, вслед за внезапным разоблачением последовали и запоздалые извинения, однако, что называется "осадок остался".

И вот именно с публикациями подобных документов намерен бороться многоопытный голливудский "решальщик". И тут возникает вопрос. Почему на этапе планирования комедии "Интервью", сюжет которой строится вокруг заговора с целью убийства вполне реального руководителя пусть и недружественной США страны, никто, в том числе 28-я самая влиятельная женщина мира, не увидел в этом ничего предосудительного? В том смысле, что есть какие-то границы, за которыми юмор становится политикой и может вызвать ответную реакцию не только в зрительном зале. Почему никто из руководителей Sony Pictures не осознал, что полнометражный фильм с участием известных всему миру звезд - это не очередной эпизод "Южного парка", в котором комичным персонажем может быть даже хозяин преисподней? В конце концов, если у 28-х самых влиятельных женщин в мире не хватило опыта, чтобы "завернуть" подобный проект, где были все эти прославленные юристы, которые могли предупредить о возможных последствиях? Вероятно, они ждали своего часа, чтобы затем с праведным гневом обрушиться на прессу, тиражирующую бестактности руководства студии.

Стоят ли репутационные и прочие потери возможных прибылей от проката малобюджетной комедии? Не проще ли принести извинения и полностью отменить прокат фильма на всех рынках, а не только на азиатском? Готова ли студия Sony Pictures и дальше пожинать плоды своей спеси или же, приняв необходимые кадровые решения, двигаться дальше? Ближайшее будущее покажет. А пока каждая новая партия компромата, которую обнародует группа, именующая себя "Защитниками свободы", вызывает ничуть не меньше интереса, чем грядущая премьера комедии "Интервью".

К слову, это далеко не первый крупный провал служб, отвечающих за сетевую безопасность компании Sony. Так, в 2011 году хакеры атаковали PlayStation Network, получив доступ к 100 миллионам экаунтов владельцев игровых консолей и подписчиков различных онлайн-сервисов, в том числе к данным их банковских карт. Sony была вынуждена полностью блокировать сеть PlayStation, а восстановительные работы заняли около двух месяцев. После этой катастрофы в компании был создан новый департамент сетевой безопасности, который, увы, оказался полностью бессилен спустя три года.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 44
SAGITTARIUS6 (Зритель), постов: 108
15 декабря 2014, 21:29
Аватарка пользователя SAGITTARIUS6
Господи!!! Защитники свободы!!!))) Нашли кого хакнуть. Занялись бы действительно действительно настоящим делом как Ассанж и Сноуден.

AL GOR (Критик), постов: 1116
15 декабря 2014, 21:09
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
интересно что же за подарок ждёт студию к Рождеству

Steve Austin (Критик), постов: 5835
15 декабря 2014, 20:46
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А кислотный остаток-то на "Интервью" капает. Непонятно только почему.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
15 декабря 2014, 20:23
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"главное" что эта 28-ая в списке извинилась) в целом ничего удивительного что эта и иже с ней ведут себя подобным тоном, но не будем об этом)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды