px

Последний рекорд

Последний рекорд

В середине июня 2015 года случилось настоящее чудо. Не просто какой-то фокус, основанный на ловких манипуляциях, а настоящее чудо, совершенно неожиданное и впечатляющее. Словом, такое, какие редко происходят в мировом прокате. "Мир Юрского периода", которым студия Universal всего лишь хотела попробовать перезапустить некогда популярную франшизу показал самый сильный старт в мировом прокате, затмив, казалось, недосягаемый финал "поттерианы".

Не существует единственного и неповторимого ответа на вопрос: каким образом спустя 14 лет после выхода фильма "Парк Юрского периода 3", заработавшего весьма скромные даже по тем временам 368 миллионов долларов, и практически похоронившего франшизу, удалось добиться такого результата? Вероятнее всего, феноменальный рывок "Мира Юрского периода" объясняется целым комплексом факторов.

1. Ископаемые мужчины вернулись в кинотеатры. Нет ничего неожиданного в том, что, согласно статистическим данным, большая часть зрителей "Мира" - это представители сильной половины человечества. Динозавры, как паразит, внедряются в мужскую психику еще в раннем детстве, и затем этот странный симбиотический союз процветает до самой физической смерти носителя. При этом новому фильму удалось не только сыграть на детских мечтах о тираннозаврах, но и "окормить" взрослую часть зрителей мужского пола, бьющихся в судорогах ностальгии как по своим мечтам, так и сногсшибательному впечатлению, которое произвел фильм Стивена Спилберга 22 года назад.

2. Удачный актерский состав. В фильмах подобного рода зачастую трудно определить, на ком именно сосредоточено внимание зрителей - на рисованных персонажах или же их реальных партнерах по съемочной площадке. Но только не в случае "Мира Юрского периода". Долгие годы перебивавшийся ролями второго плана Крис Прэтт одним махом ворвался в высшую лигу после почти столь же удивительного успеха "Стражей Галактики", и именно его присутствию в кадре фильм во многом обязан своими рекордами. При всем уважении, на месте остальных гуманоидов на съемочной площадке мог оказаться кто угодно, но Прэтт совершенно незаменим.

3. Китайский синдром. Киностудия Universal выбрала очень удачную прокатную схему, предполагающую выпуск картины сразу на шести десятках рынках, в том числе китайском. В Китае "Мир Юрского периода" заработал в первые выходные 100 миллионов долларов, то есть почти пятую часть от общемировых сборов. Если бы студии удалось договориться еще и с японскими театральными сетями, то достижение фильма было бы еще внушительнее.

Но даже с учетом всех вышеперечисленных факторов успех "Мира Юрского периода" все равно удивителен. Ведь самые оголтелые оптимисты всего за неделю до премьеры, когда уже были известны предварительные результаты продажи билетов, прогнозировали картине не более 125-135 миллионов долларов и даже буквально за пару дней не давали ему более 180 миллионов. И уж совершенно никто не предполагал, что фильму малоизвестного режиссера удастся стать первым проектом в истории кино, заработавшим к концу премьерного уик-энда более 500 миллионов долларов.

Предполагалось, что это по силам лишь седьмому эпизоду "Звездных войн". Теперь перед ним осталась лишь одна непокоренная вершина, один не поддавшийся "Миру Юрского периода" рекорд - 207 миллионов долларов домашних стартовых сборов первых "Мстителей". Конечно, если до декабря 2015 года в прокате не случится еще какое-нибудь чудо.

Автор: Andrew

Update. "Мир Юрского периода" заработал в Северной Америке 208,8 миллиона долларов. Таким образом, рекорд "Мстителей" пал.

15.06.2015


Всего комментариев: 78
Stanley (Критик), постов: 431
15 июня 2015, 19:38
Аватарка пользователя Stanley
Больше 9 лет на сайте
9
Никто даже представить не мог ,что фильм окажется столь успешным. А теперь представьте, что ЗВ 7 не соберут даже млрд )

darkwhite (Критик), постов: 31322
15 июня 2015, 19:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Вообще минус "Звездных войнов 7" в том что там реально нету восходящей звезды как к примеру Крис Прэтт. Если уж воскрешать франшизы то надо нанимать актеров с хорошими лицами которые могли бы быть рекламным лицом не только для фанатов но и для простых зрителей. Ничего такого увы в актерском составе Звездных войнов 7 нету. Простой пример "Безумный Макс" - вместо Тома Харди могли бы нанять Вина Дизеля или того же Дуэйна Джонса и касса была бы внушающей

Andrew (Главный редактор), постов: 73047
15 июня 2015, 19:35
Аватарка пользователя Andrew
drakula писал(а) 15 июня 2015, 19:33
Последний абзац можно было бы по придержать. Все инсайдеры в один голос твердят о 208,8-209 млн. Только одни лишь официальные ...
Вот и подождем официальных данных:) Пока это все лишь слухи:)

piter (Киноман), постов: 3116
15 июня 2015, 19:34
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
SKSv2.0 писал(а) 15 июня 2015, 19:25
Переплюнуть такой рекорд будет очень трудно.
ЗВ 7 думаю переплюнут.

darkwhite (Критик), постов: 31322
15 июня 2015, 19:33
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
По неофициальным данным Мир Юрского периода таки собрал 209 млн. то есть больше Мстителей

drakula (Критик), постов: 31083
15 июня 2015, 19:33
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Последний абзац можно было бы по придержать. Все инсайдеры в один голос твердят о 208,8-209 млн. Только одни лишь официальные представители Юниверсал молчать. Но через час или полчаса и они заговорят.

piter (Киноман), постов: 3116
15 июня 2015, 19:30
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Вроде бы и рад за "Мир Юрского периода", но фильм не настолько хорош для ТАКИХ сборов.

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
15 июня 2015, 19:25
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 10 лет на сайте
10
Переплюнуть такой рекорд будет очень трудно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды