px

Рецензия на фильм "Врата тьмы". Новый жанр кинематографа

28.09.2015
Рецензия на фильм Врата тьмы. Новый жанр кинематографа

Фильмы Николаса Кейджа нельзя более оценивать по отдельности. В пору заявить, что это теперь отдельный кинематографический жанр со своими правилами и, скажем мягко, проблемами. Как доказывают в очередной раз "Врата тьмы", жанр это низкопробный и рассчитанный на очень не предвзятую аудиторию, которую легко удовлетворить плохо продуманной историей с плоскими персонажами и отсутствием всякого подтекста.

На вопрос, почему тогда в таких фильмах снимается обладатель премии "Оскар", ответ найти не так сложно. Можно просто заглянуть в глаза Кейджа и увидеть в них бесцветный мир усталости и грусти. В них потерялась и харизма, и почти весь талант, оставив место лишь онемелому выражению и приоткрытому рту, раздражающему еще больше, чем зубы Кристен Стюарт. Кейдж вроде и старается, с увлечением бегает, плачет, борется с духами, но все это больше не выглядит естественным, напоминая скорее школьную постановку неизвестной пьесы, где начинающие актеры демонстрируют все, чему их научили за год в драм-кружке. Может есть тут вина и безалаберной постановки, и абсурдного сценария, но то, что Кейдж давно потерял свой тонус, не дает фильму никаких шансов развернуться с самого начала.

Однако “Врата тьмы” по крайней мере любопытны. То бишь, сюжет сдобрен достаточным количеством тайн, чтобы помочь вам перенести это зрелище почти безболезненно. Даже сама идея о духе, забирающим детей на Хэллоуин как этакую форму дани, заинтересовывает достаточно, чтобы зритель лишь мимолетом отмечал сценарные глупости. Последних, к слову, очень много и они настолько очевидны, что даже ребенок поймет, что что-то не так. Сюжетные линии плохо вяжутся друг c другом, а правила игры (или какими именно силами обладает дух) никогда толком не объясняются, что позволяет постановщикам додумывать историю на ходу.

Визуальный язык фильма активно смешивает приемы хорроров старых и новых, умудряясь одновременно неловко воспроизводить “Сияние” и “Синистер”. Ули Эдель правда далеко не Стэнли Кубрик, и даже не Скотт Дерриксон, поэтому все острые моменты пролетают как комета над землей, мимоходом поддерживая интерес к прочим событиям. Завораживает скорее мифология. Любителям древних символов, преданий и страшилок будет во что вонзить зубы после просмотра. Присутствие Кейджа даже напоминает о "Сокровищах нации", третья часть которых вряд ли уже когда-либо выйдет в свет, так что можно считать “Врата тьмы” таким мистическим заключением диснеевской франшизы.

В актерский состав попала Сара Уэйн Кэллис (“Ходячие мертвецы”), которая тем не менее более остальных не вписывается в обстановку фильма и на фоне Кейджа выглядит первоклассной актрисой: живой, чувствительной, реалистичной. Ей в отличие от Кейджа удобно в простых декорациях заурядного ужастика, возможно потому что Кейдж к малобюджетным картинам только привыкает, а она уже давно привыкла.

“Врата тьмы” - еще тот случай, когда главный эмоциональный якорь фильма – ребенок – жутко раздражает своим осоловевшим видом, полиция и прибывающий медиум не способны помочь и лишь растягивают фильм, а какой-то слепой бродяга из ближайшей подворотни оказывает несравнимо большую помощь. На вопросы не находится должного ответа, на загадки – прямого объяснения, а мир духов так никогда толком и не приходит в наш, несмотря на все обещания.

Таким образом, “Врата тьмы” - это не хоррор и не драма, не приключение и не семейный фильм, не зверь и не птица, а что-то между, однобокое, рассыпчатое и глупое. Как ни крути новый жанр кинематографа. Даже Кейджа как-то совсем не жаль. Его ведь по-прежнему зовут в хорошие роекты: “Семейка Крудс”, “Сноуден” послужат тому примером. Значит, это не необходимость, а выбор сниматься во “Вратах тьмы”, выбор вновь и вновь доказывающий свою несостоятельность.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 20
Black (Админ), постов: 3714
28 сентября 2015, 18:44
Аватарка пользователя Black
rosomaha1945 писал(а) 28 сентября 2015, 18:31
Для меня сейчас фильм с Кейджем сразу означает ужасно скучный не интересный фильм!!Вечно плачущее лицо просто ...
Соглашусь. С Кейджом, я думаю, что все, уже не выплывет. А Уиллиса еще есть 1-2 года. Если за это время ни в чем хорошем не засветится, то можно списывать...

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
28 сентября 2015, 18:31
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
Для меня сейчас фильм с Кейджем сразу означает ужасно скучный не интересный фильм!!Вечно плачущее лицо просто задолбало!Это уже клише плохого кино!А ведь когда-то это было не так....скала....воздушная тюрьма....А сейчас просто шлак,и ничего не меняется...Кстати Уиллис по той же дорожке пошел,правда у того багаж хороших фильмов на порядок больше.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
28 сентября 2015, 15:34
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм пока ничего не скажу, как посмотрю напишу.... Но вот, опять затрагивание внешности. Хах) Я бы лучше промолчал бы будь я не на своем месте. Выглядит не только глупо, но и очень жалко...

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
28 сентября 2015, 14:52
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На ЭТО у меня энтузиазма не хватает - жалко времени))

OlegD (Критик), постов: 12063
28 сентября 2015, 14:52
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
|SIRIUS| писал(а) 28 сентября 2015, 13:37
сам виноват, не работал над образами, вот и результат...хотя конечно жаль его как актера, у него было столько хороших ...
И брался еще за что ни попадя


|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
28 сентября 2015, 13:37
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OlegD писал(а) 28 сентября 2015, 13:30
Боюсь, что Дисней теперь не рискнет давать Сокровищам нации зеленый свет, потому что от Кейджа теперь все шарахаются ...
сам виноват, не работал над образами, вот и результат...хотя конечно жаль его как актера, у него было столько хороших ролей в прошлом.

OlegD (Критик), постов: 12063
28 сентября 2015, 13:30
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
|SIRIUS| писал(а) 28 сентября 2015, 12:05
Что может спасти на данный момент Кейджа так это Сокровище Нации 3....если оно будет. Плохо как то он стал играть, ...
Боюсь, что Дисней теперь не рискнет давать Сокровищам нации зеленый свет, потому что от Кейджа теперь все шарахаются как от прокаженного)

Black (Админ), постов: 3714
28 сентября 2015, 12:11
Аватарка пользователя Black
Не смог досмотреть это творение. Продержался целых 40 минут.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
28 сентября 2015, 12:05
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Что может спасти на данный момент Кейджа так это Сокровище Нации 3....если оно будет. Плохо как то он стал играть, совсем не входит в образ, везде одинаков....где делся тот чувак из фильма угнать за 60 секунд???????
как будто уставший все время.

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
28 сентября 2015, 12:03
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не удивлен. Последний фильм с Кейджем, который я пытался посмотреть был "Токарев" или как окрестили наши локализаторы "Гнев". На том моя надежда увидеть Николая в хорошем проекте, да и еще хорошо играя, умерла. Единственное, что привлекает сейчас к "Вратам тьмы" после рецензии, так это сравнение с любимым фильмом "Сокровища нации" и мистические тайны. Надеюсь, что хоть этот фильм интересно смотреть будет, как "Знамение" или "Время ведьм". Хотя бы один раз, а то "Токарева" я не выдержал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды