px

Рецензия на мультфильм "Хороший динозавр". А что, если...?

27.11.2015
Рецензия на мультфильм Хороший динозавр. А что, если...?

Как и все прочие фильмы Pixar, "Хороший динозавр" обладает весьма обширным каталогом инструментов, чтобы развлечь и заставить немного подумать взрослых и детей. Вот только ни один из пяти указанных в титрах авторов истории не воспользовался самым главным и, что еще важнее, новым инструментом, который во всю рекламировали во всех промо материалах: тем фактом, что история о дружбе мальчика и динозавра разворачивается в альтернативной истории Земли, где метеорит пролетел мимо нашей родной планеты и динозавры не просто выжили, а еще изрядно поумнели.

Заданный создателями вопрос “А что, если…” обернулся не более, чем удобной подножкой для сюжета, помогающей свести людей и древних рептилий вместе в одном мире, но не спровоцировавшей практически никакой фантазии на тему, как бы выглядел такой мир в реальности. Недостаток исследования альтернативной вселенной и собственно отношений динозавров и людей, как особей, не может не обернуться разочарованием для некоторых искушенных зрителей.

Только это не значит, что фильм не удался. Напротив, из “Хорошего динозавра” вышла очень простая и четкая история о преодолении собственных страхов, развернувшаяся на фоне завораживающих анимированных пейзажей, при виде которых так и хочется протереть глаза. Детализация природы вокруг главных героев поражает воображение до такой степени, что часто смотришь не столько на персонажей, сколько на окружающие их местности: скалы, леса, реки, льды. Они не устают удивлять снова и снова в значительно большей степени, чем сама история.

Главные персонажи картины тоже безумно милы и неожиданно органичны в гиперреалистичной обстановке. Арло и Спот завоевывают симпатии выразительностью мимики и жестов, в которых находится место бессчётному количеству шуток и паре по-настоящему волшебных, трогательных моментов, понятных без всяких слов, которые в данном случае бы только все испортили. Режиссер Питер Сон остался верен своим обещаниям рассказать историю не в диалогах, а на визуальном языке, одинаково понятном всем без исключения.

Поэтому “Хороший динозавр” - это универсальный фильм, который в отличие от, например, “Головоломки”, мнения о которой разделились, будет гарантированно одинаково интересен и трогателен для взрослых и их детей. Пусть данная универсальность и допускается создателями в урон истории, в итоге оказывающейся чересчур упрощенной и знакомой. Могут меняться главные герои, места действия и препятствия на пути, но суть сюжета о ребенке, ищущем путь домой, его логический и моральный стержень остаются нетронутыми в “Хорошем динозавре”. Создателям нечего добавить к посланию хотя бы “Короля Льва”, которого Питер Сон и его команда цитируют иногда буквально дословно. Поэтому само существование этой картины представляется несколько бессмысленным, пусть и вполне оправданным не только качеством анимации, но и мастерством рассказчиков.

Ведь “Хороший динозавр” действительно очень быстро засасывает в действие, предлагая как всегда практически идеальную комбинацию юмора, экшена и грусти. Пиксаровские кудесники продолжают ловко жонглировать зрительскими эмоциями, что делает фильм безудержно богатым на впечатления. С сеанса невозможно выйти равнодушным, даже если музыка никогда не пронзает насквозь сердце или путешествие заканчивается чересчур быстро. В конце концов, только увидеть все эти невероятные места, купающиеся в нежном солнечном свете, на большом экране в стереоскопическом формате уже оправдывает все вложенные в поход в кино средства. В техническом плане вы определенно никогда не видели ничего подобного.

“Хороший динозавр” просто не может считаться разочарованием. Это милое, нежное и в итоге позитивное кино, не боящееся показывать юным зрителям, что на жизненном пути встречаются разные персонажи: некоторые постепенно превращаются в верных друзей, а другие – в беспринципных врагов. Однако это не значит, что мира надо боятся. Наоборот его стоит открывать, исследовать и постигать, потому что как сказал один мудрый тираннозавр, “если ты не напуган, ты не знаешь жизни”.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 16
OlegD (Критик), постов: 12063
30 ноября 2015, 20:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 27 ноября 2015, 22:39
Не много смазано мнение самого автора, то "само существование этой картины представляется несколько бессмысленным, ...
Фильм в общем всем понравится, но ничего принципиально нового в плане истории в нем нет, так лучше?)

KeeN (Зритель), постов: 910
30 ноября 2015, 19:01
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
"...универсальный фильм" - это уже хорошо. Спасибо за рецензию. Вообще, у меня предчувствие, что Pixar больше ничем уже не удивит зрителя в ближайшие годы. Им нужно отдохнуть...

bor (Зритель), постов: 305
28 ноября 2015, 6:08
Аватарка пользователя bor
Больше 9 лет на сайте
9
В российском дубляже Спота назвали Дружком.Есть пара классных моментов,которые дети могут не понять:сцена в духе Страха и Ненависти в Лас Вегасе,когда друзья бегут,обьевшись переспелых плодов и психоделический трицератопс.А так фильм универсален,понравится и взрослым и детям.

Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2015, 22:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не много смазано мнение самого автора, то "само существование этой картины представляется несколько бессмысленным, пусть и вполне оправданным", в другом случае "универсальный фильм.... будет гарантированно одинаково интересен и трогателен для взрослых и их детей". ???

Текстолит (Критик), постов: 60542
27 ноября 2015, 22:01
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С самого начала я его считал удачным)

Black (Админ), постов: 3711
27 ноября 2015, 21:53
Аватарка пользователя Black
заценю в выходной :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды