px

Бунт на корабле

26.01.2016
Бунт на корабле

Реформы, анонсированные главой Американской Киноакадемии, и вызваные протестами некоторых кинематографистов по поводу отсутствия в 2016 году "цветных" претендентов на "Оскар 2016", вызвали неоднозначную реакцию в самой Киноакадемии. Некоторые из ее участников, в том числе номинанты прошлых лет и главы структурных подразделений, обратились с открытыми письмами к руководству Киноакадемии с указанием на недопустимость подобных мер.

Стивен Верона, режиссер: "Я являюсь членом Киноакадемии с 1972 года, когда получил свою номинацию. Я работаю в режиссерском комитете, занимаясь фильмами на иностранных языках. И я типичный представитель "белого старичья", которое поражено и возмущено позицией, которую заняли Шерил Бун Айзекс и Совет директоров.

Я никогда не нанимал кого-то на работу, принимая во внимание расовую принадлежность, религиозные убеждения или же политические пристрастия. Поэтому определение меня в категорию "расистов", как к этому призывают Спайк Ли и Джада Пинкетт Смит, абсолютно возмутительно. Я убежден, что только ТАЛАНТ достоин поощрения, по-настоящему одаренные люди, способствующие развитию кино.

Попробуйте убедить НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация) принять больше белых, латиноамериканцев, китайцев или эскимосов, вас удивит их реакция. И, кстати, почему бы Спайку Ли не вернуть свой почетный "Оскар", раз он чувствует себя настолько уязвленным"?

Марк Рейна, член совета управляющих, один из руководителей студии Warner Bros: "Я работаю в индустрии более 20 лет, большую часть времени на руководящих должностях в студии. Благодаря этому я являюсь постоянным членом Киноакадемии с правом голоса. Согласно новым правилам, я могу быть лишен этого права, что, по замыслу реформаторов, обеспечит Киноакадемии и претендентам на "Оскар" большее "разнообразие"?

Вы говорите мне, что я голосовал, ориентируясь не на качество исполнения, а на цвет кожи? Вы утверждаете, что я, будучи в полном сознании, голосовал таким образом, чтобы исключить из списков номинантов женщин или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и прочие меньшинства? Я нахожу это вызывающим и возмутительным. Я гей, а мой отец был иммигрантом из латиноамериканской страны. Пожалуйста, объясните мне: каким образом лишение меня права голоса поможет добиться большего "разнообразия"?

Милтон Джастис, режиссер-кинодокументалист, обладатель премии "Оскар": "Мне не терпится узнать, как сработает эта их идея. Но вот что меня действительно беспокоит, так это то, насколько она оскорбительна для всех чернокожих. Я также шокирован тем, что президент Киноакадемии встречалась с актером Дэвидом Ойелоуо, чтобы объяснить ему, что "пошло не так", и почему он не был номинирован в прошлом году за роль Мартина Лютера Кинга в фильме "Сельма". Я, конечно, прошу прощения, но, похоже, вы просто не заметили 300-килограммовую гориллу в комнате. Может быть просто члены актерского подразделения посчитали, что он был недостаточно хорош для номинации?

У меня вопрос. Если в Киноакадемии было бы больше чернокожих актеров, обеспечило бы это Дэвиду Ойелоуо номинацию? Было бы вообще больше чернокожих номинантов? Неужели чернокожие голосуют только за чернокожих? Вся эта идея одинаково оскорбительная и для самих чернокожих и для членов Киноакадемии, которые отдают свои голоса, ориентируясь исключительно на талант".

Напомним, что, согласно предложенной руководством Киноакадемии программе реформ, правом голоса будут обладать только те киноакадемики, которые "были активны в киноиндустрии последние 10 лет" или же являются номинантами или лауреатами премии "Оскар". Также будут реформирована система привлечения новых членов Киноакадемии, которая ранее основывалась исключительно на рекомендациях "старожилов". Таким образом, глава Киноакадемии Шэрил Бун Айзекс рассчитывает добиться изменений в составе организации, что, по ее мнению, гарантирует большее "разнообразие в принятии решений".

Портал "Новости кино" следит за развитием событий.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 27
Сейчас на сайтеTREADSTONE (Критик), постов: 23456
26 января 2016, 13:06
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Клоунада! А с высказываниями данных киноакадемиков я согласен более чем.

Impulse101 (Критик), постов: 2639
26 января 2016, 12:56
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
я рад что оскар начинает разваливаться))
хаха))

Impulse101 (Критик), постов: 2639
26 января 2016, 12:53
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
это всё равно бы случилось.
вооружатся мачете и будут убивать белых как тутси)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
26 января 2016, 12:50
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Без комментариев... Что тут скажешь? Сейчас, по моему, почти все задаются теми же вопросами

P.S. Ну, а Стивер Верона вообще сказал как отрезал. Действительно, почему бы не вернуть Оскар? Или же не обратиться с такими же претензиями к НБА

LivEricsen (Критик), постов: 3280
26 января 2016, 12:46
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
уухх, запахло жареным, но все по делу говорят. Негры лишь унижают себя таким подходом

OlegD (Критик), постов: 12063
26 января 2016, 12:29
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Скандалы интриги расследования))) нтв по ним плачет

Fortis (Киноман), постов: 341
26 января 2016, 12:27
Аватарка пользователя Fortis
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Расисты в данном случае как раз афроамериканцы, а не наоборот.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды