px

Отчет по кассовым сборам: Март 2016

Отчет по кассовым сборам: Март 2016

Вот и подходит к концу первый месяц весеннего сезона. Увы, но далеко не для всех он обернулся успехом. Вот уже третий месяц подряд неудачи преследуют три кинокомпании - Paramount Pictures, Sony Pictures и Lionsgate. И хотя релиз компании Paramount "Кловерфилд, 10" показал хорошие результаты (68 миллионов в мировом прокате при бюджете 15 миллионов), на общую ситуацию это не повлияло.

Упомянутые кинокомпании продолжают демонстрировать свою неспособность в создании работающей стратегии заработка, спуская деньги на ветер. Больше всех досталось компании Lionsgate, которая недавно перенесла крупный провал своего сто 40-миллионного блокбастера "Боги Египта". Неутешительные сборы последней части серии "Голодных игр" и резкое понижение зрительского интереса к молодежной антиутопии стали первым звонком о надвигающемся провале картины "Дивергент, глава 3: За стеной". С бюджетом в 100 миллионов долларов фильм смог заработать лишь 117 миллионов за 3 недели. Из них 46 миллионов пришлись на США, то есть на родине картина вряд ли дойдет даже до рубежа 65-70 миллионов. Стоит признать, что для Lionsgate настали трудные времена и им придется пересмотреть свои планы насчет финальной части сериала "Дивергент" и новой франшизы "Могучие рейнджеры".

Результатами не может похвастаться и Sony Pictures. Шпионская сатирическая комедия "Братья из Гримсби" смогла собрать всего лишь 7 миллионов долларов в американском прокате. Результат был настолько ужасным, что крупные киносети лишили картину 91 процентов всех копий. Фильм должен был выйти еще в июле прошлого года, как раз на пике популярности шпионского жанра. Стоит отметить, что в этом году зрители не так тепло принимают сатирические комедии, как в прошлом. 2016 год уже успел удивить нас провалами таких комедий как "Образцовый самец №2" и "Репортерша", так что третий подряд провал очередной сатирической комедии не стал каким-то откровением.

На этой неделе на всех крупных рынках мира стартовал один из самых ожидаемых фильмов года - крупнобюджетный блокбастер киновселенной DC Сomics "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". На данный момент его общемировые сборы составляют 420 миллионов долларов. Из них 166 миллионов пришлись на США, где фильм установил не только мартовский рекорд, но и рекорд экранизаций комиксов DC за всю историю. Предыдущий рекорд принадлежал заключительной части трилогии "Темный рыцарь" - 160 миллионов за уик-энд.

Такой внушительный старт, казалось бы, говорит о том, что фильму под силу без труда перейти рубеж в 1 миллиард долларов, однако дела не обстоят так гладко, как кажется на первый взгляд. Новый фильм Зака Снайдера на различных киноресурсах получил крайне неоднозначные оценки как от критиков, так и от зрителей, что, увы, не может обеспечить ленте крепкой стойкости в прокате. Об этом также свидетельствует журнал Forbes, опубликовавший данные о рекордных падениях сборов среди кинокомиксов за последние 6 лет. Разница между выручками за пятницу и воскресенье составила 54 процентов, тем самым "Бэтмен против супермена: На заре справедливости" обошел в этой категории даже крупный прошлогодний провал -"Фантастическую четверку" с ее 48 процентами. При таком падении зрительского интереса фильм Зака Снайдера рискует и не собрать миллиард, как предыдущие картины о Темном рыцаре Кристофера Нолана.

Хорошо идут дела у студии Disney, которая уже успела порадовать зрителей своим анимационным хитом "Зверополис". На данный момент мультфильм приблизился к 700 миллионам долларов и не думает останавливаться."Зверополис" был очень тепло принят как критиками, так и зрителями, и за 4 недели проката все еще не теряет спрос среди зрителей разных возрастов во всех странах. В Китае мультфильм не только установил рекорд, как "самый кассовый мультфильм", заработав 201 миллионов долларов, но и показал шестой результат среди голливудских релизов и второй результат среди проектов студии Disney после "Мстители 2: Эра Альтрона". В Японии же "Зверополис" стартует 23 апреля. Так что миллиард для мультфильма лишь вопрос времени.

В один день с фильмом "Бэтмен против Супермена: На Заре Справедливости" в американском кинопрокате на третьем месте с суммой 17 миллионов долларов стартовала комедия "Моя большая греческая свадьба 2". И хотя вышедший 14 лет назад оригинальный фильм собрал в мировом прокате 368 миллионов, надеяться на такой же успех продолжения не приходится. Напомним, что "Моя большая греческая свадьба 2" является одним из экспериментов кинокомпании Universal. В прошлом году продолжение культовой ленты "Парк Юрского периода", "Мир Юрского периода", принес студии очень внушительную прибыль. После такого успеха было принято решение разрабатывать продолжения когда-то успешных франшиз. Одним из них является продолжение трилогии о Джейсоне Борне, которое выйдет в американский прокат 29 августа этого года.

"Выживший" с Леонардо ДиКаприо в главной роли пересек-таки рубеж 500 миллионов. За такой успех нужно поблагодарить китайский кинопрокат, где за 10 дней фильм заработал больше 50 миллионов. Еще одним откровением марта стал "Дэдпул", который заработал 746 миллионов и стал самым кассовым фильмом с возрастным рейтингом R, победив предыдущего рекордсмена - "Матрица 2: Перезагрузка". Также стоит выделить "Кунг-фу Панду 3", сборы которой на данный момент составляют 432 миллиона Конечно, третья часть показала худший результат среди мультфильмов франшизы, но тем не менее поздравим 20th Сentury Fox с очередной победой.

Подводя итоги марта 2016 года, можно сказать, что самым удачным месяц оказался для компании Disney. Именно ей удалось наиболее удачно удовлетворить потребности зрителей, и за счет этого добиться внушительных результатов. Остальные же кинокомпании не смогли дать публике достаточно качественные и привлекательные проекты, из-за чего в итоге остались позади студии Disney.

Авторы: darkwhite, Andrey253,TREADSTONE

29.03.2016


Всего комментариев: 77
TREADSTONE (Критик), постов: 23443
29 марта 2016, 20:18
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 29 марта 2016, 20:04
Встречайте наш новый жанр:) Высказывайтесь:)
Спасибо, что предоставили возможность поделиться с нашими пользователями этой работой)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
29 марта 2016, 20:16
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дэдпул ещё и самая кассовая часть среди франшизы людей икс оставив ДМБ позади

intvindet (Киноакадемик), постов: 12702
29 марта 2016, 20:15
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
За "Выжившего" очень приятно разделяю такой успех.

darkwhite (Критик), постов: 31322
29 марта 2016, 20:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Mateas писал(а) 29 марта 2016, 20:09
Думается мне, что в БпС не будет падения больше 60 процентов. Сейчас упал - и на таком же уровне и будет держаться. ...
Я больше удивлен результатам Зверополиса. Он заработал 4,5 млн - то есть на четвертой недели показывает результат первого понедельника:)

Mateas (Критик), постов: 9920
29 марта 2016, 20:09
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Думается мне, что в БпС не будет падения больше 60 процентов. Сейчас упал - и на таком же уровне и будет держаться. Об этом свидетельствует новый мини-рекорд понедельника. А к выходным сборы снова поднимутся скорее всего.

darkwhite (Критик), постов: 31322
29 марта 2016, 20:09
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ох, теперь можно спать спокойно:))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73041
29 марта 2016, 20:04
Аватарка пользователя Andrew
Встречайте наш новый жанр:) Высказывайтесь:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды