px

"Варкрафт". Орда

Варкрафт. Орда

До выхода фильма остались считанные дни, а потому пришло время более пристально рассмотреть основных героев грядущего летнего блокбастера "Варкрафт". Многочисленные трейлеры и рекламные ролики во всех подробностях показали нам визуальную составляющую мира грядущей картины: мы видели панорамы средневековых городов и домны подземных королевств, заснеженные пустоши древних гор и сочную изумрудную зелень девственных лесов.

Помимо прекрасных пейзажей, жаждущий окунуться в атмосферу любимого мира зритель на протяжении последних месяцев с удовольствием смаковал многочисленные проявления уникальной магии, знакомой по неувядающей вот уже четверть века игровой серии. И вздрагивал, предвкушая хлесткие и драматургически выверенные схватки двух непримиримых народов с использованием самых различных образцов холодного оружия.

Чем неискушенный зритель был обделен, так это пониманием сюжета. Кто эти персонажи, за что в целом они сражаются, какой выбор перед ними будет стоять, и какая судьба их ожидает, – все это выглядело весьма нечетко и сумбурно. Масло в огонь подливали и фанаты вселенной, то тут, то там рассуждавшие, какие перипетии ждут героев, согласно той или иной новелле, рассыпаясь в подробностях, выдавая желаемое за действительное, и, главное, не прекращая спорить, что же по их мнению является "каноном", а чему место – лишь на свалке истории. Безусловно, никакой глубины понимания этот белый шум не добавлял, лишь все более и более смущая и без того озадаченного грядущей премьерой зрителя.

Сегодня мы постараемся собрать наиболее достоверные сведения о героях произведения и оформить их в виде небольших промо-представлений, которые позволят, как недоумевающим новичкам, так и закоренелым фанатам познакомиться с теми, кто на протяжении двух часов будет раскрывать им свои истории на киноэкране.

Стоит отметить, что истории и образы некоторых персонажей были переработаны, поэтому не стоит упрекать авторов в поверхностном изучении вопроса, или же наоборот, в желании видеть то, чего быть не должно. Какие-то моменты мы умолчали сознательно, ибо зрителю их покажут лишь в следующих частях, какие-то высветили под иным углом – потому как именно под этим углом стоит ожидать лучи софитов на киноэкране. Как бы то ни было, свои вопросы, уточнения или ремарки вы всегда можете оставить в комментариях, на которые мы постараемся оперативно ответить.

Ключевой идеей фильма станет противостояние. Противостояние потерявших свой дом жителей умирающего Дренора – мира орков, и людей королевства Азерот, наиболее крупным (а по совместительству стольным) городом которого является белокаменный Штормград.

Со стороны орков нас ждут такие персонажи как Дуротан (вождь одного из кланов), Дрека (его жена), Оргрим (верный друг и соратник), Гул’Дан (могущественный колдун, показавший путь спасения народу орков) и Чернорук – великий вождь объединенных кланов. За людей выступят король королевства Азерот Ллейн, его первый рыцарь Лотар, жена леди Тария, легендарный маг и защитник Азерота Медив, и его юный ученик Кадгар. Отдельно ото всех стоит Гарона-полуорк, не принадлежащая ни одному из миров, искренне пытающаяся найти свое место хотя бы в одном из них.

Рассмотрим теперь, кто же нам встретится со стороны жителей Дренора.

Дуротан / Durotan

Дуротан (актер Тоби Кеббелл, известный по фильмам "Рок-н-рольщик", "Планета обезьян: Революция" и "Боевой конь").

Дуротан, сын Гарада, молодой вождь клана Северных Волков. Волею стихий он получил власть над кланом от своего отца, с согласия предков он однажды передаст ее своему сыну. Его судьба - ничто. Его честь - ничто. Благо его клана, благо каждого его члена - вот то, ради чего он живет. Северные Волки переживают не лучшие времена. Мир Дуротана умирает, его братья голодают. Единственный выход - это согласиться на предложение странного колдуна, Гул`Дана, обещающего ему и его клану новый мир, полный пищи и воды. Но сможет ли Дуротан заплатить цену, которую потребует от него их спаситель? Позволит ли он своим собратьям стать чудовищами, упивающимися чужими муками и страданием? Позволит ли сыну жить в мире полном боли и крови? Или же спасет свой народ, что бы для этого ни потребовалось, и что бы ни случилось.

Дрека / Draka

Дрека (актриса Анна Галвин, известная по эпизодическим ролям в сериалах "Алькатрас", "Звездные врата" и "Заколдованное Королевство").

Дрека, дочь Келкара, жена Дуротана, мать его еще не рожденного сына. Много лет назад она была изгнана из клана Северных Волков за слабость плоти, однако ее дух, дух истинной волчицы, позволил ей в одиночку выжить в бесплодных пустошах Хребта Ледяного Огня и таинственных лесах Дренора. Спустя несколько лет Дрека с триумфом вернулась в стаю, принеся с собой не только обретенную силу, но и знания об умирающим мире, окружавшем Северных Волков. Не по годам мудрая, закаленная невзгодами безжалостного мира, способная в свирепости поспорить с сильнейшими орками клана, Дрека стала отличной женой и мудрой советницей молодого вождя Дуротана.

Но времена изменились, пришел черед всей стае быть изгнанной с земель предков самым свирепым и безжалостным врагом - голодом. Всюду, куда бы ни пошел Дуротан, - Дрека следует за ним, но теперь она отвечает перед вождем не только лишь своей жизнью, но и жизнью их нерожденного сына. Сможет ли юная волчица помочь вождю спасти их народ? Сможет ли взять спасительный след, ускользающий от ее природного чутья? Или же погибнет вместе со своим кланом, наблюдая, как рушится все, что ей было дорого, моля духов стихий пощадить хотя бы ее сына?

Оргрим / Orgrim

Оргрим (актер Роберт Казински, известный по сериалам "Настоящая кровь" и "Второй Шанс" и кинофильму "Тихоокеанский рубеж").

Оргрим Молот Рока - правая рука Дуротана, великий воин клана Северных Волков. Он всегда был верен своим клятвам, данным его народу и его вождю и другу Дуротану. Что бы вождь ни делал, куда бы ни шел, он всегда мог рассчитывать на поддержку Оргрима и его легендарного оружия, которому тот был обязан своим именем.

Но что делать, когда одни клятвы верности ведут к предательству других? Как поступить, когда твой друг решает предать свой народ? На что решиться, когда на кону стоит судьба всех орков, а за порогом идет война на уничтожение? Что делать, когда твои клятвы противоречат твоему кодексу чести?.. Какое решение примет Оргрим? Кому останется верен Молот Рока? Вождю, Орде или всему своему народу? Сможет ли он отыскать путь искупления или же станет лишь орудием Рока нависшего над головами его сородичей?

Гул`Дан / Gul`dan

Гул’Дан (актер Дэниэл Ву, известный по эпизодическим ролям в картинах Джеки Чана "Вокруг света за 80 дней", "Новая полицейская история" и "Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак").

Колдун Гул’Дан, древний наставник орков, орк без клана, орк без имени. Сила и Власть, - вот две вещи, что сызмальства интересовали Гул’Дана. Не унизительное служение духам стихий, к которому его принуждали его учителя-шаманы, не жалкие крохи «дарованные» (а в действительности кинутые, словно подачка) едва разумными глыбами камня, потоками воздуха и языками пламени, которым испокон веков поклонялись его жалкие предки. Нет! Настоящая сила, которой он один является повелителем и властелином, сила, позволяющая ему встать на вершину своего народа! Такая сила нашлась… Магия смерти… Магия скверны… Древняя и безудержная, но податливая и послушная в руках искусного колдуна, – скверна наделила Гул’Дана и его последователей невиданной мощью. Она же открыла ему горькую правду, от которой прятались его слепцы-сородичи: мир орков медленно умирал, а вместе с ним ту же участь суждено было постигнуть и всему народу Гул’Дана.

Но ничто, даже смерть не имели теперь власть над ним и его новым учителем, могущественным демоном, скрывающим свой лик за плотным плащом цвета вороного крыла. Новый мир ждет народ орков, новый мир, полный пищи и еды, ожидает тех, у кого хватит сил и духа забрать ее. Все что нужно - разрушить столь ненавистное его господину королевство.

Сможет ли Гул’Дан привести своих последователей к победе? Сможет ли сокрушить сопротивление жалких «людей»? Получит ли в награду большую силу, дарующую еще большую власть? Или же навеки обречет себя на муки и безудержный гнев могущественнейших сил, чье покровительство он с таким трудом заслужил?

Чернорук / Blackhand

Чернорук (актер Клэнси Браун, известны по фильмам "Побег из Шоушенка", "Горец", "Да здравствует Цезарь").

Чернорук, великий Вождь Орды. Уважение и Сила! Победа или Смерть! Вот лозунги, которым должен следовать любой настоящий орк, вот лозунги, олицетворением которых стал Чернорук.

Могучий воин и вождь клана Черной Скалы за долгие годы своей жизни ни разу не ставил под сомнение одну простую истину: тот, кто пойдет против него или его народа, – заслуживает лишь смерть. Немногие за эти годы пытались оспорить его власть, еще у меньших оставалось желание ему перечить после того, как они становились свидетелями незавидной участи своих предшественников.

Могучая сила, беспрецедентная для его народа хитрость, невероятное чутье и верность истинным идеалам, - вот то, что заставило Гул’Дана выбрать именно Чернорука вождем новой Орды, объединения десятков кланов, которые должны были потоками полноводной реки пронестись по изнеженному миру людей, сметая все на своем пути. Нужны ли Орде охотники? Орде нужны воины! Еду и влагу его народ добудет в бою! Нужна ли ему самому сила магии смерти колдунов? Пускай ее забирают те, кто слишком слаб, - Чернорук же все, что ему потребуется, получит и сам! Сможет ли Вождь Орды привести народ к победе? Сможет ли остаться верным своим идеалам? Сможет ли удержать власть и не дрогнувшей рукой сокрушить всех своих врагов? Или же падет, как и многие вожди до него, встретив еще более сильного и свирепого противника?

Вот мы и рассмотрели всех ключевых персонажей грядущей саги, представляющих силы Орды. Конечно же, не все из них получат достаточно экранного времени, чтобы полностью раскрыться, кому-то для этого потребуется сиквел, а кому-то и не один. Как бы то ни было, поклонникам уроженцев Дренора скучать не придется, ведь каждый из представляющих ее персонажей имеет интересную предысторию и разнообразную мотивацию. У каждого из них своя правда и свои причины сражаться, а у нас – сопереживать им в их нелегком пути в поисках нового дома.

Но все же, кто сможет противостоять сметающей все на своем пути лавине орков? Сумеют ли их противники найти силы и волю, чтобы сдержать приливы грядущей тьмы? Или же станут легкой добычей, лишь тренировкой перед грядущими сражениями? Об этом мы поговорим в следующей части обзора, посвященного защитникам Азерота.

А как вы думаете, какая судьба ждет рассмотренных героев? Чего они достигнут? Победы или забвения? Уважение или смерть? Свои ответы пишите в комментариях.

Продолжение следует...

Автор: Дмитрий Зарецкий (Dimzar)

11.05.2016


Всего комментариев: 66
Regolas (Критик), постов: 10866
12 мая 2016, 9:46
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
То есть в фильме Дренор умирает сам собой, а не как раз из-за деятельности Гул`дана и прочих чернокнижников?

Warcraft (Киноман), постов: 538
12 мая 2016, 8:56
Аватарка пользователя Warcraft
Больше 8 лет на сайте
8
Sn00pY писал(а) 12 мая 2016, 8:44
Автор молодец, хорошо изложил без спойлеров )
А вот у меня волнения вызваны Дуротаном. Разве заключал он союза ...
этот фильм не является частью каноничной вселенной,вселенная фильма(фильмов будущих) другая,ему не нужен источник-источник сценаристы и Дункан Джонс

Эдос (Критик), постов: 1618
12 мая 2016, 8:48
Аватарка пользователя Эдос
Больше 8 лет на сайте
8
BADENBADEN писал(а) 12 мая 2016, 0:22
мне хочется чтобы было побольше Чернорука. и легион чтоб показали)
спс автору! ждём продолжения)
А мне хочется, чтоб фильм который я жду 10 лет не провалился и у нас всех появилась возможность лицезреть хоть одно нормальное кинематографическое фентези. И да, Легион на большом экране - это будет просто лучшее что можно снять и увидеть. Плюс кто его знает, может Близы снизойдут и до Дьябло!

Sn00pY (Новичок), постов: 32
12 мая 2016, 8:44
Аватарка пользователя Sn00pY
Больше 10 лет на сайте
10
Автор молодец, хорошо изложил без спойлеров )
А вот у меня волнения вызваны Дуротаном. Разве заключал он союза с людьми, в каких источниках это было, может кто подскажет?

Dimzar (Новичок), постов: 44
12 мая 2016, 0:26
Аватарка пользователя Dimzar
Shipec писал(а) 12 мая 2016, 0:16
Я имел ввиду, что Оргрим бросил вызов Черноруку, вождю своего клана.* Понимаю, что фильм курируют сами Blizzard и они ...
К сожалению, не могу уйти в конкретные рассуждения ни о как игровом Оргриме, ни о кинематографическом, чтобы не смущать читателей возможными (и уже явно невозможными) спойлерами.

Но по тому, что можно увидеть по имеющимся на данный момент данным - можно не бояться, это будет твердый, хороший персонаж, на мой взгляд (на мой взгляд) лучше оригинального. Ну а сравнить их можно будет уже через 2 недели в кинотеатре :)


Сейчас на сайтеBADENBADEN (Критик), постов: 6809
12 мая 2016, 0:22
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мне хочется чтобы было побольше Чернорука. и легион чтоб показали)
спс автору! ждём продолжения)

Shipec (Новичок), постов: 3
12 мая 2016, 0:16
Аватарка пользователя Shipec
Dimzar писал(а) 12 мая 2016, 0:02
Некоторое разочарование можно понять, однако некоторое его поведение в игровой вселенной, вызывало некоторые ...
Я имел ввиду, что Оргрим бросил вызов Черноруку, вождю своего клана.* Понимаю, что фильм курируют сами Blizzard и они обыграют всё в лучшем виде, но судя по последним аддонам ВОВ есть некое опасение, что в итоге они выдадут попсятину

Shipec (Новичок), постов: 3
12 мая 2016, 0:08
Аватарка пользователя Shipec
Warcraft писал(а) 11 мая 2016, 23:54
видимо так было лучше для фильма по каким-то причинам
Очень надеюсь. Но если Оргрим теперь принадлежит к северным волкам, то и его отправят в изгнание... Будем посмотреть

Dimzar (Новичок), постов: 44
12 мая 2016, 0:03
Аватарка пользователя Dimzar
Спасибо всем за выражение лестного отношения к статье - это приятно :)

Dimzar (Новичок), постов: 44
12 мая 2016, 0:02
Аватарка пользователя Dimzar
Shipec писал(а) 11 мая 2016, 23:46
Ну зачем надо было переделывать биографию Оргрима. В этом ведь и была вся "соль", что два орка не смотря на ...
Некоторое разочарование можно понять, однако некоторое его поведение в игровой вселенной, вызывало некоторые вопросы. Как к мотивации, так и к хронологии событий. Ведь между ключевым переломным событием истории, изменившим отношение Оргрима к жизни, до конкретных действий - прошло не менее 3-4 лет, в которые он продолжал играть ту же самую роль. Фанаты на это нередко закрывают глаза, оправдываясь игровой механикой, но фильм, начинающий все с белого листа, не может наступать на те же грабли.

То, что ты боишься, что Оргрим станет более поверхностным - не стоит. Вопросы верности перед ним встанут в более жесткой форме(для тех, кто не знаком с оригинально историей, Shipec не имеет в виду, что Оргрим бросил вызов Дуротану - там все было несколько иначе), вопросы роста персонажа, от верного вояки, до личности, принимающей собственные решения и отвечающего за них - они ему расти, а не оставаться самим собой на протяжении фильма...

Можно ожидать прекрасного Оргрима. Другого, но прекрасно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды