px

Разрешенная реальность: 3D придет в каждый дом?

На минувшей неделе представители компаний Samsung Electronics America, Inc, DreamWorks Animation SKG, Inc. и Technicolor достигли соглашения о заключении коммерческого альянса, целью которого является серийный выпуск домашнего 3D-оборудования и соответствующего видео-контента. В состав заявленного комплекта войдут HDTV телевизоры (LED, LCD и плазма) с поддержкой 3D, новые Blu-Ray-проигрыватели (модель BD-C6900), а также специальные девайсы в виде новейших модификаций трехмерных очков.

Все это обязывается предоставить Samsung. Первым изданием для такого рода аппаратуры будет диск с мультфильмом «Монстры против пришельцев». Перенос высоких технологий на дисковые носители осуществляется компанией Technicolor. Новое оборудование уже было продемонстрировано 7 января в рамках выставки International Consumer Electronics Show, проводившейся в Лас-Вегасе.

Для DreamWorks Animation соглашение с Samsung и Technicolor является, по сути, логическим продолжением альянса с Intel, о котором было объявлено летом 2008 года. Напомним, что ведущий производитель компьютерной «начинки» обязывался обеспечить кинокомпанию своими новейшими разработками.

Ставка делалась преимущественно на чип Intel Larrabee, который позволил бы совершить значительный скачок в области трехмерной графики (а именно проектирование 3D в реальном времени), за счет своих технических характеристик. Кроме того, сотрудники Intel осуществляли перенос технологий DreamWorks Animation на новые платформы.

Первым результатом такого сотрудничества стал уже упоминаемый нами ранее мультфильм «Монстры против пришельцев», собравший в суммарном итоге 381 миллион долларов в мировом прокате и имеющий неплохие шансы на попадание в шорт-лист претендентов на премию Оскар в номинации «Лучший анимационный фильм».

Разумеется, если бы идея о сотрудничестве с Intel провалилась, то ни о каком соглашении с Samsung и Technicolor думать и не пришлось бы. Однако пока что ситуация складывается для DreamWorks Animation крайне благоприятно, что подтверждает рост котировок акций компании на Нью-Йоркской бирже. «В 2009 году зрители отдавали предпочтение 3D-фильмам. Так что, прошедший год можно с уверенностью назвать годом трехмерной графики», - отметил в интервью исполнительный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг.

Таким образом, благоприятная конъюнктура кинорынка располагает не только к дальнейшим инновационным разработкам в этой области, но и к широкому привлечению денежных средств в новые проекты. «Мы выпустили первые 3D HDTV телевизоры в 2007 году и с тех пор продолжаем инвестиции в этом направление. В настоящий момент мы рады сообщить, что в сотрудничестве DreamWorks Animation и Technicolor выходим на новую ступень развития", - заявил Тим Бакстер, глава отдела бытовой электроники Samsung Electronics America, Inc.

Тем не менее, несмотря на то, что риск «вылететь в трубу» минимизирован, негативных последствий тоже нужно опасаться.

Переориентировавшись на формат Blu-Ray, DreamWorks Animation таким образом изменила свои приоритеты, хотя еще в 2007 году делала ставку на HD DVD, что объяснялось сугубо коммерческими целями, а точнее, более дешевым процессом производства такого рода видео-носителей. Тем не менее, и сегодня прогрессивные технологии, требующие адекватного технического оснащения пользователя, пока еще доступны далеко не всем, в первую очередь, из-за своей дороговизны.

За что разработчики домашнего 3D-оборудования могут быть спокойны, так это за снижение уровня продаж контрафактной продукции. В любом случае у «пиратов» нет ни адекватного оборудования, ни денег.

Программа реализации вышеизложенного соглашения намечена на текущий год, так что уже в ближайшие месяцы можно будет делать конкретные выводы и задавать следующий вопрос: «Когда домашние 3D-кинотеатры станут по карману рядовым зрителям в наших краях»?

Автор: Александр Поляков

15.01.2010


Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды