px

Рецензия на мультфильм "Полный расколбас". Падение моралей

Рецензия на мультфильм Полный расколбас. Падение моралей

Внимание, родители: не портите детям жизнь, не ведите их на "Полный расколбас". Это не безобидный мультик в стиле Pixar. Совсем наоборот, это жестокий, похабный, выходящий за всякие рамки фильм, сваренный где-то в недрах сознания Сета Рогена и в буквальном смысле выплюнутый на экран, как пощечина всем зрителям разом.

Конечно чувство юмора у всех разное, но в том, что делает здесь Сет Роген и компания его друзей, которые работать то продолжают исключительно благодаря Рогену, нет ничего смешного. "Полный расколбас" - это насмешка над всем и всеми, что иногда приводит к положительным результатам, но чаще всего к абсолютно отрицательным. Роген и все прочие сценаристы, продюсеры, режиссеры просто не умеют держать свои штаны крепко застегнутыми, часто заходя на территорию практически порно-фильма. И тот факт, что все это воплощается талантливыми руками аниматоров, не делает пошлость фильма нормальной, смешной или уж тем более пристойной. Поэтому это спор не о вкусах, ни о какой вкусности сего ширпотреба и речи быть не может.

Сей факт однако не мешает создателям посеять в данную неплодотворную почву несколько очень зрелых идей и наблюдений. Этот фильм мог бы быть важной ступенью на пути к пониманию и возможно миру между людьми разных традиций и культур. То, как легко аниматоры разоблачают наши слабости, предубеждения и глупости шокирует в самом положительном смысле этого слова. То, как они наглядно демонстрируют без патетичных речей и пафосных стенаний, что мы все люди, мы все одинаковые и в конечном счете жаждем одного и того же, пробирает до глубины души. Нет, пробирало бы, не сводись все это к одной большой слюнявой оргии в финальном акте фильма.

Вместо того, чтобы заставить зрителей посмотреть друг на друга просветленным взглядом, собраться всем миром, всем народом без войн и политических встрясок, начать уважать друг друга за то, какие мы есть, а не стараться изменить других на собственный лад, Роген и компания в итоге аннулируют все глубокие мысли фильма, все послания, все заявления и только подбрасывают побольше дров в костер национальных, расовых и религиозных противоречий. В этот костер летят все, черные и белые, мужчины и женщины, голубые и традиционные, как будто в один кромешный ад потребления, из которого нет выхода и в котором нет места никакой надежде.

Вполне возможно так оно и есть. Вполне возможно мы обречены остаться сломанными, потертыми, мнительными, неправильными. Возможно Роген и компания его друзей достойны аплодисментов за столь смелую и решительную демонстрацию того, что не бывать миру в мире, что в итоге, так или иначе, мы съедим самих себя. Тогда "Полный расколбас" может оказаться по истине Шекспировской трагедией с мощным современным уклоном, которая изо всех сил прячется за скромной оболочкой развратной комедии. Только в том то и проблема, что аплодировать такому не хочется.

Удачные шутки в фильме действительно встречаются, пусть чаще всего смех вызывают не фразы героев или их действия, а поклоны создателей в сторону известных деятелей и популярных явлений, среди которых отсылки к "Спасению рядового Райана", Стивен Хокинг, превращенный в жвачку, исторические стереотипы и любовное подтрунивание над Pixar. Изобретательность аниматоров, так же как и их бесстрашие, не знает границ, что вместе с достаточно непредсказуемым сюжетом позволяет фильму быть по меньшей мере увлекательным на протяжении всего просмотра.

В "Полном расколбасе" есть история, есть герои и их развитие, есть моменты драматизма, ужаса, юмора, грусти, есть злодеи и герои. Следить за приключениями персонажей интересно. Более того, к ним даже проникаешься определенной симпатией, хотя какая казалось бы может быть симпатия к изувеченным сарделькам. У создателей на руках есть оригинальная, захватывающая, осмысленная история, богатая на нетрадиционных (иногда в двойном смысле слова) героев и умные художественные решения, снабженная к тому же злободневными экзистенциальными проблемами. Не испортили бы новизну этого проекта устаревшие и надоевшие шуточки, почти постоянно бьющие не под дых, а между ног, это было бы настоящее откровение года, достойное и Оскаров, и многомиллионных сборов в прокате.

Однако все от реализации до посредственной анимации не позволяет воспринимать "Полный расколбас" как серьезное произведение искусства, даже принимая во внимание маленький бюджет. Окружение героев выглядит схематично и неброско, так и оставляя двери супермаркета закрытыми для зрителя. Впустить в себя этот мир отказывается, оставаясь недоступным и поразительно незнакомым для места, с которым каждый зритель наверняка знаком не понаслышке.

В итоге, "Полный расколбас" получился типичной для Сета Рогена комедией с множеством хорошо известных актеров на озвучке, убитой технической составляющей, парой хороших нереализованных идей и морем сортирного юмора. Смотреть ли на это пиршество низвергнутых ценностей - дело собственного выбора, но ради будущего всего человечества не тащите на этот мультфильм своих и даже чужих детей.

Автор: OlegD

09.09.2016


Всего комментариев: 28
rufus_aaron (Киноман), постов: 315
12 сентября 2016, 17:10
Аватарка пользователя rufus_aaron
ну понятно, что создатели этого "мультфильма" добились желаемого эффекта! но скажу то, что я вчера видел у меня вызывало ужас и отвращение. Буду теперь обходить даже трейлеры таких проектов.

Balatro (Зритель), постов: 517
12 сентября 2016, 10:06
Аватарка пользователя Balatro
Больше 8 лет на сайте
8
Den_wushu писал(а) 10 сентября 2016, 20:10
Да тут по первому трейлеру было понятно, что исключительно для взрослых рассчитан. Обязательно гляну, но скорей ...
Я конечно тоже понимал по трейлерам, что для взрослых. Но тут даже для взрослых слишком, 80% шуток про засаживание кого-то кому-то, а в конце вообще дикая феерия. Рукалицо..

S3S (Критик), постов: 13199
11 сентября 2016, 11:28
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фееричная дрянь! Концовка добила, дикая наркомания.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
10 сентября 2016, 20:10
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да тут по первому трейлеру было понятно, что исключительно для взрослых рассчитан. Обязательно гляну, но скорей всего дома.

Tanita (Новичок), постов: 2
10 сентября 2016, 9:16
Аватарка пользователя Tanita
Начала смотреть трейлер... Учитывая, как сейчас "модно" быть вегетарианцем и какие они часто активные в навязывании своего пути - решила, что енто их проект)))
Потом поняла, что и без хватает "умников"...
Трейлера мне хватило. Больше тратить время на это - не собираюсь)))


OlegD (Критик), постов: 12063
9 сентября 2016, 21:19
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 9 сентября 2016, 15:08
Побыстрее бы прокат закончился, чтобы все постеры исчезли со страниц сайтов. Сета Рогена гнать нужно! Тут по трейлеру ...
Хотя нет, я не сожалею, что я посмотрел. Меня поразило то, каким абсолютно американским получился этот фильм. И это в отрицательном смысле

OlegD (Критик), постов: 12063
9 сентября 2016, 20:41
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 9 сентября 2016, 15:08
Побыстрее бы прокат закончился, чтобы все постеры исчезли со страниц сайтов. Сета Рогена гнать нужно! Тут по трейлеру ...
Давно смотрел. Как только в Америке вышел. К сожалению

AHDpeu (Критик), постов: 9685
9 сентября 2016, 18:56
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Вполне возможно мы обречены остаться сломанными, потертыми, мнительными, неправильными. Возможно Роген и компания его друзей достойны аплодисментов за столь смелую и решительную демонстрацию того, что не бывать миру в мире, что в итоге, так или иначе, мы съедим самих себя" - в точку!!!

Мульт обязательно гляну

Forest gamer (Киноман), постов: 1616
9 сентября 2016, 18:29
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
мультик с перчиком?)

Karl (Зритель), постов: 143
9 сентября 2016, 17:53
Аватарка пользователя Karl
Больше 8 лет на сайте
8
Я так и подумал, что не всё прилично в этом мультфильме, посмотрев на постер.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды