px

Семейный доктор Шерлок Холмс. Обзор первой серии 4-го сезона

02.01.2017
Семейный доктор Шерлок Холмс. Обзор первой серии 4-го сезона

Сериал "Шерлок" мертв окончательно и бесповоротно. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после просмотра первой серии четвертого сезона. То, что однажды было воспринято телезрителями как некое откровение, новое слово в бесчисленной череде экранизаций произведений сэра Артура Конан Дойла, превратилось в заурядную мелодраму с мудреным сюжетом и совершенно сбитым прицелом. Теперь это уже не история знаменитого сыщика с Бейкер стрит, а рассказ о семейном докторе и няньке Ватсонов.

Была слабая надежда, что после кошмарного предыдущего сезона и спецвыпуска "Омерзительная невеста" создатели сериала сделают какую-то работу над ошибками и смогут выбраться из стилистических дебрей на тропу, проложенную самим создателем Холмса, то есть предложат зрителям интерпретацию одного из дел сыщика. И, вроде бы, все начинается именно с этого, точнее с рассказа "Шесть Наполеонов", в котором Холмс занимается поисками странного преступника, крушащего гипсовые бюсты французского императора. И даже одержимость Холмса вроде бы умершим Джеймсом Мориарти не кажется такой уже притянутой за уши, так как на возможное воскрешение главного противника сыщика намекали еще в предыдущем сезоне.

Но затем все скатывается в какую-то немыслимую для образа Холмса мелодраму. Все эти клятвы защитить семью Ватсона, не совсем внятные отношения с супругой друга, к чему все это? Какую смысловую нагрузку несут эти элементы в контексте всего проекта? Следовать модной тенденции увеличения значения женщин? А как вам "Знака четырех", события которого начинаются в Грузии? В литературном первоисточнике камнем преткновение становится сокровище, обретенное ключевыми персонажами в Индии, являвшейся тогда британской колонией. Понятно, что для подавляющего большинства британцев постсоветская Грузия - это еще большая Terra Incognita, чем была Индия для современников Холмса, но колоритные бородачи, похищающие послов, это что-то из антисоветских фильмов образца 70-х. Столь же странно выглядят и бюсты Маргарет Тэтчер, которые по какой-то неведомой причине ваяются там же, теми же бородачами.

К слову, попытка авторов "Шерлока" обыграть известную неосведомленность Шерлока Холмса о самых элементарных вещах в пилотной серии нового сезона оказалась абсолютно топорной. Если незнание строения Солнечной системы сыщику было вполне простительно, так как не имело никакого отношения к его профессии, то уж знание политических реалий своей страны совершенно обязательно. Тем более, что брат Шерлока Майкрофт имеет к правительству Великобритании самое непосредственное отношение. Поэтому Холмс, не имеющий представления о том, кто такая баронесса Тэтчер, выглядит предельно странно.

Ну, а финальная сцена в окружении акул - это такой набор кинематографических штампов, что прям, вот, моветон в духе индийских боевиков. Остается надеяться, что в следующих сериях "Шерлок" все же покажет зрителям, что его популярность основывается не только на оригинальной стилистике, движущая сила которой уже, совершенно очевидно, себя исчерпала, и мы вновь погрузимся в запутанную детективную историю, а не в семейные дрязги.

Автор: brune



Всего комментариев: 44
Nevazhnoe (Новичок), постов: 1
17 января 2017, 16:56
Аватарка пользователя Nevazhnoe
Автор статьи второй сезон Шерлока пропустил? Рекомендую серию про собаку Баскервилей посмотреть, а потом весь бред, написанный в предпоследнем абзаце, удалить.

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
16 января 2017, 1:34
Аватарка пользователя Andrew
Извиняюсь, но бред полнейший последняя серия

Narsilion (Киноман), постов: 237
12 января 2017, 16:17
Аватарка пользователя Narsilion
Больше 8 лет на сайте
8
Tranduil писал(а) 3 января 2017, 1:54
Я считаю что они(создатели) сделали все правильно, ибо сюжет должен с каждым сезоном становится более запутаным. ...
но в данном случае сюжет лишь ухудшается

Narsilion (Киноман), постов: 237
12 января 2017, 16:14
Аватарка пользователя Narsilion
Больше 8 лет на сайте
8
Евгений S.h. писал(а) 3 января 2017, 22:49
Одно слово - НЕГОДОВАНИЕ( Ждать целый год после вполне сносной Омерзительной невесты и ради чего? Мэри смотрится ...
в точку на 100 %

ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 января 2017, 10:46
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
согласен, смерть мэри на фоне знакомства ватсона с другой показался сюжетным сливом, серия произвела двоякое впечатление


Erden (Критик), постов: 3085
4 января 2017, 12:11
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Возможно авторы пытаются задать сериалу свою направленность, чтобы он не превратился в череду рассказов о раскрываемых преступлениях за один день, в духе отвратительного "Элементарно". Впрочем, если это так, то все равно - акцент на семейной жизни Ватсона и его жены очень неудачен.

McMuffinn (Критик), постов: 7963
4 января 2017, 8:54
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
А мне понравилась серия, не знаю чего все негодуют :)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
3 января 2017, 22:49
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Одно слово - НЕГОДОВАНИЕ( Ждать целый год после вполне сносной Омерзительной невесты и ради чего? Мэри смотрится абсолютно инородно (причем с 3-го же сезона, когда она впервые появилась), а отдельно ее прошлое выглядит слишком надуманным. Ее слив - это просто ПОЗОР, хотя мне ее было совсем не жалко. Продолжение, конечно, жду, но уже без энтузиазма. Пока увы и ах(((

KathyK (Критик), постов: 1097
3 января 2017, 17:58
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
KathyK писал(а) 3 января 2017, 17:58
Ох, впечатления от эпизода достаточно двойственные. Конечно,каноничная Мэри Ватсон умерла в книге сэра Артура ...
Как я разошлась)

KathyK (Критик), постов: 1097
3 января 2017, 17:58
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ох, впечатления от эпизода достаточно двойственные. Конечно,каноничная Мэри Ватсон умерла в книге сэра Артура Конан Дойля, но здесь ее смерть-это действительно некий слив. Да, создатели таким образом хотели накалить отношения между Шерлоком и Джоном,дескать,в "Знаке Трех" Шерлок поклялся защищать Ватсонов,а тут Мэри грудью своей Шерлока прикрывает. Несколько скомканно. Мне персонаж Мэри был приятен,потому грустно.
Есть надежда, что все перепитии и задумки с Мориарти выйдут на свет божий в следующих эпизодах. А то в "Омерзительной невесте"(которая,к слову,не такая уж и омерзительная: мне лично задумка и исполнение пришлось по вкусу) дали намек на Мориарти,а тут только вокруг некого "плана" скачут,да так,что создатели будто сами еще не решили,что да как будут разруливать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды