px

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Темный рыцарь"

01.02.2017
Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии Темный рыцарь

В 2005 году британскому режиссеру Кристоферу Нолану удалось вдохнуть новую жизнь в уже фактически выдохшуюся франшизу, посвященную Бэтмену. Его фильм "Бэтмен: начало" с элементами неонуара и действием, приближенным к реальности настолько , насколько это вообще возможно в случае с комиксами, пришелся зрителям по душе и стал одним из самых кассовых в серии экранизаций графических новелл о Страже Готэма. В 2008 году последовало не менее успешное продолжение под названием "Темный рыцарь", заработавшее в прокате более миллиарда долларов, и запомнившееся зрителям уникальным образом Джокера, роль которого исполнил Хит Леджер, а еще спустя четыре года - заключительная часть трилогии "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды". Во всех трех фильмах главную роль сыграл валлийский актер Кристиан Бейл. Трилогия Кристофера Нолана считается одной из лучших экранизаций комиксов в истории кинематографа.

"Главным кандидатом на роль Харви Дента у Нолана был Мэтт Деймон, но он отказался. Также кандидатами были Хью Джекман и Ли Шрайбер.". Автор SF Freddy
...
"На замену Кэти Холмс в роли Рэйчел Доус претендовали Рэйчел МакАдамс и Эмили Блант.". Автор SF Freddy
...
"На станции Battersea Power в Лондоне снималась сцена взрыва. Но поскольку жители района не были оповещены об этом, то этот взрыв вызвал панику среди местных.". Автор SF Freddy
...
"Ради шутки один из костюмов Бэтмена был сделан с сосками и ради прикола Бэйл попозировал в нем для фотографий.". Автор SF Freddy
...
"На родь комиссара Гордона рассматривался Курт Рассел. Но ничего не вышло. Тогда следующим претендентом стал Крис Купер, но он отказался. И только потом исполнителем был утвержден Гэри Олдман.". Автор SF Freddy
...
"На исполнение роли Бэтмена также претендовал Киллиан Мерфи. Но в конечном итоге он исполнил роль Джонатана Крейна.". Автор SF Freddy
...
"Впервые в трилогии в в фильме «Темный рыцарь: Возрождение» Бэтмен появляется в дневное время.". Автор SF Freddy
...
"Сцена в фильме Темный рыцарь, где Джокер аплодирует Гордону за присвоение ему звания комиссара полиции, была импровизацией Хита Леджера.". Автор Евгений S.h.
...
"Сцена ТРВЛ, где Люциус Фокс, встретив впервые за много лет Брюса Уейна, спрашивает его в шутку:"Что вытащило вас из криогенного сна, мистер Уейн", является отсылкой к Мистеру Фризу - врагу Бэтмена.". Автор Евгений S.h.
...
"Сцена из ТРВЛ, где Бэйн разрывает фотографию Харви Дента через середину его лица, является намеком на его превращение в Двуликого в предыдущем фильме трилогии.". Автор Евгений S.h.
...
"Кристофер Нолан пригласил на роль Бэтмена Хита Леджера, однако он отказался. Позже Нолан вновь пригласил Леджера уже на роль Джокера в фильме "Темный рыцарь" и в этот раз Хит согласился.". Автор Евгений S.h.
...
"Во всех сценах за рулем Бэтпода вместо Кристиана Бэйла сидел его дублер Жан-Пьер Гой.". Автор Евгений S.h.
...
"На режиссерский пост первого фильма рассматривались Вачовски, но те предпочли работу над продолжениями "Матрицы".". Автор Евгений S.h.
...
"По словам создателей Бэтмобиля, данное транспортное средство способно развивать скорость до 90 км/ч за 6 секунд.". Автор Евгений S.h.
...
"На роль Рэйчел Доус в первом фильме претендовали Сара Мишель Геллар и Натали Портман.". Автор Евгений S.h.
...
"Один из сценаристов трилогии Дэвид С. Гойер хотел видеть в роли Бэтмена Джейка Джилленхола. Позже он признал, что Кристиан Бэйл лучше подошел на эту роль.". Автор Евгений S.h.
...
"Некоторое время на пост режиссера первого фильма продюсеры Warner Bros. рассматривали Дарена Аранофски, а за основу сценария будущего фильма хотели взять комикс "Бэтмен: Год первый".". Автор Евгений S.h.
...
"Также продюсеры пригласили на место режиссера Дэвида Финчера, но он сразу отказался, заявив, что на эту тему сняли уже все что можно и ему не интересно работать с "второсортным материалом".". Автор Евгений S.h.
...
"На роль Пугало претендовал Кристофер Экклстон, однако данная роль досталась Киллиану Мерфи. Позже Экклстон снялся в другом кинокомиксе - фильме Marvel Studios "Тор: Царство тьмы".". Автор Евгений S.h.
...
"В 2002 году продюсеры всерьез рассматривали кандидатуру Клинта Иствуда на место режиссера первого фильма.". Автор Евгений S.h.
...
"На роль главного злодея Ра`с аль Гула рассматривали Вигго Мортенсена.". Автор Евгений S.h.
...
"Ранние варианты названия первого фильма - Бэтмен 5, Бэтмен: Устрашение, Бэтмен: Игра на запугивание.". Автор Евгений S.h.
...
"На роль дворецкого Альфреда Нолан пригласил Энтони Хопкинса, но получил отказ. Позже эту роль получил Майкл Кейн, который после "Бэтмен: Начало" не пропустил мимо ни один режиссерский проект Нолана.". Автор Евгений S.h.
...
"Лоуренс Фишборн претендовал на роль Люциуса Фокса. Позже Фишборн принял участие в другом фильме DC - "Человек из стали"". Автор Евгений S.h.
...
"Во время съемок первого фильма на двери трейлера Кристиана Бэйла вместо имени актера висела вывеска "Брюс Уэйн"". Автор Евгений S.h.
...
""Бэтмен Начало" стал первым фильмом в истории кинематографа, затраты на проведение рекламной компании которого составили около 100 миллионов долларов, из-за чего фильм чуть не стал самым дорогим.". Автор Евгений S.h.
...
"Случай во время съемок БН в Чикаго: пьяный водитель врезался в Бэтмобиль, он решил, что "Черный рыцарь спустился с небес на своем транспортном средстве, а может это и, вовсе, были инопланетяне".". Автор Евгений S.h.
...
"В фильме, Брюс Уэйн ездит на машине Lamborghini Murcielago. На испанском языке, слово "murciélago" означает "летучая мышь".". Автор McMuffinn
...
"На самом деле пентхаус Брюса Уэйна снимали на первом этаже офисного здания в Чикаго. В этом же помещении в дневное время снимали пресс-конференции Харви Дента". Автор McMuffinn
...
""Тёмный рыцарь" - это первый фильм про Бэтмена, где отсутствует само слово "Бэтмен".". Автор Евгений S.h.
...
"После смерти Хита Леджера появились слухи, что якобы фильм "Тёмный рыцарь" придётся переснять, на самом деле все сцены с участием актёра были уже отсняты.". Автор Евгений S.h.
...
"Ради того, чтобы сыграть Джокера, Хит Леджер отказался от съемок в фильме База Лурмана "Австралия".". Автор Евгений S.h.
...
"Съемки фильма "Темный рыцарь" проходили в Чикаго, Лос-Анджелесе, Лондоне и Гонконге.". Автор Евгений S.h.
...
"Хит Леджер стал вторым актером в истории кинематографа, посмертно награжденный Оскаром. Первым актером, посмертно удостоенным данной высокой наградой был Питер Финч за роль в фильме "Телесеть" (1976).". Автор Евгений S.h.
...
"Роль Джокера стала для Хита Леджера последней полностью сыгранной ролью. Съемки в следующем фильме - "Воображариум доктора Парнаса" Хит не успел закончить.". Автор Евгений S.h.
...
"Чтобы подготовиться к роли Джокера, Хит Леджер жил один целый месяц в отеле. Все это время он разрабатывал нужную психологию для своего персонажа, а также жестикуляцию и голос.". Автор Евгений S.h.
...
"Также Леджер вел дневник, где записывал все мысли и чувства Джокера.". Автор Евгений S.h.
...
"Также во время подготовки к роли Джокера Хит Леджер взял манеры Алекса из фильма "Заводной апельсин" (1971) и Сида Вишеса из группы "Sex Pistols".". Автор Евгений S.h.
...
"Майкл Кейн считает, что Джокер Хита Леджера превзошел Джокера Джека Николсона. Свое мнение он основывает на сцене, где Джокер врывается в пентхаус Уэйна и начал свою речь.". Автор Евгений S.h.
...
"Во время производства "Темного рыцаря" появился слух, что в фильме появится Пингвин. Боб Хоскинс выразил желание сыграть данного персонажа и поработать с Ноланом. Однако режиссер опроверг этот слух.". Автор Евгений S.h.
...
"Гранатомет, установленный на Бэтподе в фильме "Темный рыцарь" - российский RPG-7.". Автор Евгений S.h.
...
"Хит Леджер был самым молодым актером, сыгравшего Джокера.". Автор Евгений S.h.
...
"Из уважения к Хиту Леджеру Джокера ни разу не упомянули в третьем фильме трилогии.". Автор Евгений S.h.
...
"Каждое последующее продолжение из трилогии на 12 минут длиннее предыдущего.". Автор Евгений S.h.
...
"Оператор фильма "Темный рыцарь Возрождение Легенды" Уолли Пфистер, негативно относящийся к съемкам в 3D, как и Нолан, хотел снять фильм полностью в IMAX. В итоге сняли около 50 минут IMAX кадров.". Автор Евгений S.h.
...
"Кира Найтли, Джессика Бил, Кейт Мара, Джемма Артертон, Шарлотта Райли пробовались на роль Женщины-Кошки в фильме "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Роль в итоге досталась Энн Хэтэуэй.". Автор Евгений S.h.
...
"Энн Хэтэуэй, сыгравшая Женщину-Кошку в фильме "Темный рыцарь: Возрождение легенды", могла сыграть Черную Кошку в фильме Сэма Рейми "Человек-паук 4", который был отменен.". Автор Евгений S.h.
...
"Аарон Экхарт, сыгравший Двуликого в фильме "Темный рыцарь", выразил желание сыграть своего персонажа в третьем фильме трилогии, однако Кристофер Нолан заявил, что Двуликий мёртв.". Автор Евгений S.h.
...
"Одного из создателей злодея третьего фильма - Бэйна, зовут Грэм Нолан.". Автор Евгений S.h.
...
"Для Тома Харди "Темный рыцарь: Возрождение легенды" стал вторым фильмом с Кристофером Ноланом в качестве режиссера. Первый фильм Нолана, в котором снялся Харди - "Начало".". Автор Евгений S.h.
...
"Том Харди согласился сыграть Бэйна, даже не прочитав сценария третьего фильма.". Автор Евгений S.h.
...
"По словам художника по костюмам Линди Хемминг, на создание костюма Бэйна у нее ушло два года.". Автор Евгений S.h.
...
"Тюрьма под названием Яма, куда Бэйн отправил покалеченного Бэтмена, обозначается как место для изоляции больных чумой, чтобы не допустить заражения остального населения.". Автор Евгений S.h.
...
"Сцена драки между Бэтменом и Бэйном в канализации, где Бэйн ломает спину Брюсу, является прямой отсылкой к комиксу "Knightfall", где в первой драки между персонажами Бэйн также сломал спину Бэтмену.". Автор Евгений S.h.
...
"Кристофер Нолан стал первым режиссером, снявший целую трилогию о Бэтмене.". Автор Евгений S.h.
...
"Энн Хэтэуэй думала, что проходит прослушивание на роль Харли Квинн. Только после разговора с Кристофером Ноланом она узнала, что прослушивалась на роль Селины Кайл.". Автор Евгений S.h.
...
"В фильме ТРВЛ, где Бэтмен первый раз преследует Бэйна, полицейский говорит своему младшему напарнику: "Тебя сегодня ждет настоящее шоу, сынок" - это почти дословная цитата из комикса "Возвращение ТР".". Автор Евгений S.h.
...
"Селину Кайл ни разу не называют Женщиной-Кошкой и в газетах ее называют просто Кошкой, хотя в различных маркетинговых материалах к третьему фильму она указана как Женщина-Кошка.". Автор Евгений S.h.
...
"В фильм ТРВЛ не вошла сцена взрыва на ступенях ратуши Готэма, отбросившая находившихся рядом людей ударной волной, из-за которой сработала пожарная сигнализация, остановившая съемки на более 30 минут.". Автор Евгений S.h.
...
"Для подготовки к роли Бэйна Том Харди набрал 30 фунтов веса, занимаясь различными боевыми искусствами.". Автор Евгений S.h.
...
"Съемки фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" решено было провести в Питтсбурге, чтобы подчеркнуть масштабность Готэма.". Автор Евгений S.h.
...
"Также, по словам продюсера третьего фильма Эммы Томас, "они буквально засняли каждый дюйм" в Чикаго, где проходили съемки предыдущих двух фильмов трилогии.". Автор Евгений S.h.
...
"За весь третий фильм Тома Харди показали один раз без маски в воспоминаниях Талии аль Гул.". Автор Евгений S.h.
...
"Кристофер Нолан стал вторым режиссером в истории кинематографа, снявший целую трилогию об одном супергерое, т. е. о Бэтмене. Первый - Сэм Рейми, снявший трилогию о Человеке-пауке.". Автор Евгений S.h.


Всего комментариев: 25
123456789 (Критик), постов: 13908
2 февраля 2017, 10:33
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
pycuk писал(а) 1 февраля 2017, 19:56
Не представляю себе Мерфи в роли Бэтмена...
так посмотрите в интернете есть фото его пробы в костюме из Шумахеровского Бэтмена Навсегда. Кстати и Бейл проходил эти пробы в этом же костюме

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
2 февраля 2017, 10:21
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
pycuk писал(а) 1 февраля 2017, 19:56
Не представляю себе Мерфи в роли Бэтмена...
все из-за цвета глаз)

McMuffinn (Критик), постов: 7957
2 февраля 2017, 1:33
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Мне Киллиан в костюме Бэтса куда больше понравился, чем Бэйл. Особенно голос! Но для Брюса Уэйна он не подходит.

Текстолит (Критик), постов: 60540
1 февраля 2017, 23:20
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 1 февраля 2017, 23:15
Плюсую
А Майкл Китон в свое время был таким же как и Мерфи)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
1 февраля 2017, 23:15
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
pycuk писал(а) 1 февраля 2017, 19:56
Не представляю себе Мерфи в роли Бэтмена...
Плюсую


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
1 февраля 2017, 21:53
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SuperOtoha писал(а) 1 февраля 2017, 21:45
Да лучшая экранизация по тем временам(по комиксам), а актёры посей день остаются выдающимися.
Да, можно даже сказать, эталонные экранизации комиксов (кроме третьего фильма, пожалуй)

SuperOtoha (Зритель), постов: 1031
1 февраля 2017, 21:45
Аватарка пользователя SuperOtoha
Больше 12 лет на сайте
12
Да лучшая экранизация по тем временам(по комиксам), а актёры посей день остаются выдающимися.

pycuk (Критик), постов: 599
1 февраля 2017, 19:56
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Не представляю себе Мерфи в роли Бэтмена...

Никита (Критик), постов: 1138
1 февраля 2017, 14:48
Аватарка пользователя Никита
Надо пересмотреть)

darkwhite (Критик), постов: 31333
1 февраля 2017, 13:52
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Эх Снайдер Иуда

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды