px

Российские сборы 18-21 мая. Вся надежда на Воробья

25.05.2017
Российские сборы 18-21 мая. Вся надежда на Воробья
После откровенно слабого старта фильма "Меч короля Артура" казалось, что сиквел "Прометея" должен пробудить российских зрителей от зимней спячки, но куда там. Бокс-офис не просто не собирается расти, он падает все ниже и ниже, подобно качеству подбираемой в далеком будущем космической команды для освоения новых миров в фильмах вселенной "Чужой". Сумма, вырученная кинотеатрами, составила жалкие для третьей недели летнего сезона 595 миллионов рублей, что почти на сотню меньше показателя прошлого уик-энда.

Первое место ожидаемо возглавил новый фильм Ридли Скотта "Чужой: Завет", который перенял все проблемы "Прометея". Опять непродуманные действия главных героев, куча никому не нужного, кроме режиссера, религиозного подтекста, и опять нестрашно. Справедливости ради, в этот раз фильм не вышел в стереоскопическом формате, поэтому падение сборов на четверть по сравнению со стартом приквела вполне обоснованно. 240 миллионов, и вряд ли выходящая завтра пятая часть кинофраншизы о пиратах даст фильму шанс собрать больше полумиллиарда.

На второе место откатился лидер прошлой недели, а на третье - позапрошлой. Так, "Меч короля Артура" от Гая Ричи показал неожиданно мягкое падение на 51 процент, и результат в 143 миллиона рублей, который позволил фильму уверенно перевалить через полмиллиарда уже через неделю после премьеры. Уже однозначно, что в итоге лента соберет куда больше "Завета" и вплотную приблизится к семи сотням. Ну а третье место заняли "Стражи Галактики. Часть 2", добавив и к без того внушительной кассе еще 87 миллионов и только что перешагнувшие рубеж в миллиард и четыре сотни. Таким образом, сейчас это второй фильм студии Marvel по сборам в России после второй части "Мстителей" с ее астрономическими миллиардом и 717 сотнями. Лидером же среди кинокомиксов останется фоксовский "Дэдпул", у которого ровно на полсотни больше, чем у фильма "Мстители 2: Эра Альтрона".

Четвертое место заняла драма "Большой" от Тодоровского. Еще 51 миллион в кассу и 160 всего, чего для окупаемости фильму, конечно же, не хватит. Это же не "Притяжение" про гопников и пришельцев, куда стремятся все и каждый, хотя фильм про жизнь балерины заслуживает куда более пристального внимания. А замкнул пятерку новый мультфильм "Трио в перьях", собравший около 30 миллионов и не показывающий ровно ничего из того, что юный зритель еще не видел.

Перешагнуть рубеж в пять миллионов рублей удалось еще двум фильмом - сенсационному черному ужастику "Прочь", на момент написания данной заметки собравшему в мире в 40 раз больше собственного бюджета (около 11 миллионов за выходные, и около 90 - всего), и непонятно кому нужному "Охотнику с Уолл-стрит", у которого ни внятного маркетинга, ни целевой аудитории не наблюдается (старт - 8 миллионов рублей).

Ну и последним фильмом, собравшем хоть что-то значительное, является сиквел, на самом деле сиквелом не являющийся, я сейчас про очередной фильм с Джеки Чаном "Доспехи бога 4: В поисках сокровищ" и его 4 с половиной миллионами, общая касса фильма стремится к 33 миллионам.

На следующей неделе это безобразие наконец-то прекратит Капитан Джек Воробей, который соберет больше, чем все фильмы этого уик-энда вместе взятые и до того распугавший конкурентов, что их у фильма просто нет. В смысле в это прокатное окно вообще ничего кроме "Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки" не выходит, не считая проходного ужастика "Монстры Юга". Такая свобода в прокате может помочь фильму установить ряд новых рекордов, в том числе, по сборам за первый уик-энд среди всех фильмов в России вообще, а уж результат 4-й части с ее тремя четвертями миллиарда и вовсе обязан пасть.

Автор: Кэтти-бри


Всего комментариев: 13
Mono (Критик), постов: 10972
25 мая 2017, 8:22
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 25 мая 2017, 1:27
Что-то сомнительно, что Пираты много возьмут. Нет, на старте будет много, но вот дальше...
Всё может быть. Они хоть и приелись чуть-чуть, но посмотреть будет интересно многим.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
25 мая 2017, 1:38
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 25 мая 2017, 1:27
Что-то сомнительно, что Пираты много возьмут. Нет, на старте будет много, но вот дальше...
Тоже подумал так, подозрение что долго не продержится, репутацию ему подпортили и многое изменилось. Получил свою черную метку)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73184
25 мая 2017, 1:27
Аватарка пользователя Andrew
Что-то сомнительно, что Пираты много возьмут. Нет, на старте будет много, но вот дальше...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды