Меню сайта
На главную страницу

Рецензия на мультфильм "Гадкий Я 3". В поисках единорога

Рецензия на мультфильм "Гадкий Я 3". В поисках единорога

Как любое вино даже самого высокого класса со временем превращается в уксус, так и большинство анимационных серий современности переходят в это состояние. Уксус, конечно, - штука тоже нужная, им хорошо заправлять салаты, но он задействует совершенно иные вкусовые рецепторы и не обеспечивает ощущение легкой эйфории. Проект "Гадкий Я" прошел все стадии брожения и на третьей окончательно превратился в уксус. Дорогой, качественный, но уксус.

Нет, то есть сказать, что мультфильм стал окончательно и бесповоротно плох нельзя. Ведь в кадре присутствует и Грю, и все его семейство, и Миньоны, которые в 2015 году в одиночку заработали в мировом прокате более 1,1 миллиарда долларов. Но куда-то подевалось самое главное, что когда-то и сделало "Гадкого Я" столь востребованным, - очаровательная история. История поиска себя и истинных ценностей, сдобренная милыми, но совсем не вульгарными шутками.

Что ж, в "Гадком я 3" всего этого уже нет. Грю узнает подноготную своей семьи, в том числе и о том, что у него есть брат-близнец, унаследовавший отцовское дело, но начисто лишенный отцовских талантов. Вместе им предстоит разобраться со своим прошлым, а также весьма утрированным злодеем, словно бы сошедшим с плакатов времен диско. Вообще вот это вот увлечение субкультурами 80-х, доведенное до абсолюта в "Стражах Галактики", стало уже порядком надоедать. Получается довольно странная штука: музыкальное сопровождение, а в случае с "Гадким Я 3" это, например, знаменитые песни Майкла Джексона, оказывается куда выразительнее и самодостаточнее, чем сцены, которые они призваны украшать.

В целом сюжет третьей серии выглядит довольно вторичным, он словно бы придуман с одной простой целью - связать между собой отдельные скетчи с Миньонами.. Иными словами, создатели "Гадкого Я 3" пошли по пути наименьшего сопротивления. К чему пытаться поднимать планку, когда отработанная схема исправно работает аж на целый миллиард долларов. А эпизоды с Миньонами и правда работают, но они при всей их безобидности рассчитаны на совсем другую зрительскую среду, скажем, имеющую представление о том, что может твориться в тюремных душевых.

А отсюда и не совсем очевидна целевая аудитория проекта. Кто сказал, что сильно взрослым зрителям, которые пришли в кинотеатры, чтобы сопроводить своих чад, не будет близка просто тема детства, ожидания единорогов и волшебства? Почему им обязательно нужны шутки чуть "выше пояса" в мультфильме, который, собственно, и апеллирует к давно потерянному ребенку в каждом из нас?

Отдельной претензии заслуживают усилия отечественных локализаторов. Не имея возможности сравнить с оригинальной звуковой дорожкой, все же хочется спросить: а там герои тоже изъясняются с изрядной долей "фени" или все же это исключительно местный колорит? Если второе, то. опять же, зачем? Потому что иначе не поймет подростковая аудитория? Или это по какой-то неведомой причине является атрибутом действительно смешного юмора?

"Гадкий Я 3" - хороший мультфильм. Особенно во второй его половине. Качественный, дорогой, наверняка достойный всех тех сотен миллионов, которые он, без сомнения, соберет в прокате. Но все же стоит остановиться, чтобы уксус не перешел в следующее состояние - в кислоту.

Автор: Andrew

27.06.2017
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 26
ZEROMAN (Зритель), постов: 184
1 июля 2017, 17:16
Аватарка пользователя ZEROMAN
Больше 2 лет на сайте
2
Forest gamer писал(а) 1 июля 2017, 17:11
Я один не в курсе что за миньоны?)
Нет)))

Forest gamer (Киноман), постов: 1007
1 июля 2017, 17:11
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 8 лет на сайте
8
Я один не в курсе что за миньоны?)

КиноManya (Критик), постов: 1508
29 июня 2017, 12:18
Аватарка пользователя КиноManya
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
За интересную рецензию - спасибо! В выходные у нас запланирован семейный поход в кино, полюбуемся на Грю и его семейство. Только один момент: у вина и уксуса одно агрегатное состояние - жидкость. А вино превращается в уксус из-за химического процесса - скисания :)

Andrew (Админ), постов: 54215
29 июня 2017, 0:46
Аватарка пользователя Andrew
Skaner353 писал(а) 28 июня 2017, 15:34
Как так?:) Нужно обязательно идти:) Так он когда, завтра будет? А то говорят, то завтра, то послезавтра.
30-го

John23 (Критик), постов: 11170
28 июня 2017, 17:50
Аватарка пользователя John23
Больше года на сайте
1
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2017, 12:22
Так я вам и поверила, что вы на предпоказ Марвел не пойдёте, если возможность есть:) Разве что много денег просят:)
Просто можно не только идти, но и бежать:)

Skaner353 (Критик), постов: 10620
28 июня 2017, 15:34
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 28 июня 2017, 12:13
Я пока еще не решил, пойду ли:)
Как так?:) Нужно обязательно идти:) Так он когда, завтра будет? А то говорят, то завтра, то послезавтра.

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 12338
28 июня 2017, 14:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если здесь достаточно иронии и стёба над Голливудом, как в Миньонах, уже будет весело и зажигательно.

А из тотальной ностальгии по 80м и 70м следует, видимо, что тогда и закончилось всё аутентичное и живое, но "show must go on", поэтому дальше "как-то", без блеска, без страсти, без искусства, штамповка и конвейер.

Alchemist (Критик), постов: 2342
28 июня 2017, 14:05
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 28 июня 2017, 14:02
Продюсер фильма Кевин Фейдж. Кому он даст что слить?:) Он руки им там оторвет всем. Но снимает и прокатывает Sony
Неделю Альтроши они уже слили, как и Паучка сольют. Но воЕны Марвил ему все простят, зато Снайдеру не единого косяка не забудут.

Andrew (Админ), постов: 54215
28 июня 2017, 14:02
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2017, 13:27
То есть если персонажа сольют каким-то образом, то MS всё равно?:)
Продюсер фильма Кевин Фейдж. Кому он даст что слить?:) Он руки им там оторвет всем. Но снимает и прокатывает Sony

Кэтти-бри (Критик), постов: 7102
28 июня 2017, 13:27
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 июня 2017, 13:07
Это условие контракта. Они не отдали, а просто "дали поносить". На этом все
То есть если персонажа сольют каким-то образом, то MS всё равно?:)