Меню сайта
На главную страницу

Уильям Фридкин: "Настоящий экзорцизм - это очень пугающе"

Уильям Фридкин: "Настоящий экзорцизм - это очень пугающе"

В 1973 году режиссер Уильям Фридкин выпустил на экраны фильм, который ныне считается одним из столпов своего жанра - "Изгоняющий дьявола", созданный по мотивам произведения, которое написал Уильям Питер Блэтти. Через несколько десятков лет ему удалось побывать на настоящем сеансе изгнания демона, который он зафиксировал на пленку и смонтировал на основе этого материала документальный фильм под названием "Дьявол и Отец Амос". Об этом опыте постановщик рассказал журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в рамках Венецианского кинофестиваля.

Удивительно, что вам так легко разрешили присутствовать на таком сеансе.

Уильям Фридкин: Честно говоря, я сам был шокирован. Даже представить не мог, что когда-нибудь встречусь с ним (отцом Амосом). Я ведь знал, как он был занят. Представьте себе, он занимался экзорцизмом каждый день до самой своей смерти в сентябре 2016 года.

Как вы думаете, так почему же вам все-таки позволили?

Полагаю, что я просто появился в то время, когда он сам принял решение, что миру пора узнать о его работе, так как он хотел, чтобы Ватикан начал подготовку новых экзорцистов. Он верил, что мне удастся правильно подать его историю и донести до зрителя всю сложность миссии.

Расскажите о съемка.

Мне пришлось снимать самому. Условия были таковы, что допустили меня одного без съемочной группы, освещения и так далее. Поэтому я просто использовал камеру Sony на штативе. Она стояла всего в двух футах от отца Амоса, может, ближе.

Поделитесь ваши впечатлениями от настоящего изгнания демона.

Это было очень пугающе. Я прошел все стадии от обычного страха до глубокого сочувствия женщине, которая буквально корчилась от боли. Это хорошо видно в фильме.

Насколько мы знаем, Амос проводил несколько сеансов изгнания демона из этой женщины?

Да, тот сеанс, что я снимал, был девятым. И происходили они раз в месяц.

А вы консультировались по поводу того, что видели и снимали, с учеными? Что они говорили?

Естественно, я общался с неврологами, хирургами одними из лучших в США. Так, нейрохирурги понятия не имели, что это за недуг, и никто из них не рекомендовал операцию. Они согласны с тем, что все происходит в мозгу, но - и они подчеркивают это в фильме - они никогда не видели ничего подобного. Теперь психиатры..., а психиатрия сейчас признает одержимость. Это называется диссоциативное расстройство личности или демоническая одержимость. И если пациент приходит и говорит, что он одержим демоном или дьяволом, они не пытаются сразу отрицать это..Они делают все, что считают нужным с медицинской точки зрения, выписывают лекарства. И одновременно зовут экзорциста.

Источник: Variety
04.09.2017
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 15
ALAMO. (Киноман), постов: 10668
11 сентября 2017, 20:51
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
Mono писал(а) 11 сентября 2017, 17:09
-Видишь суслика?
-Нет
-И я не вижу, а он есть....
Да, когда явится, ЕСТЬ. :) А так его НЕТ, даже если он есть в книжке по зоологии. :)

Mono (Киноакадемик), постов: 6533
11 сентября 2017, 17:09
Аватарка пользователя Mono
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 5 сентября 2017, 11:10
Если мы что-то не видим, это не значит что этого нет...
-Видишь суслика?
-Нет
-И я не вижу, а он есть....

ALAMO. (Киноман), постов: 10668
7 сентября 2017, 21:36
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
ALAMO. писал(а) 7 сентября 2017, 21:23
Легче верить в то, что видишь. Есть куча любительского фото и видео материала НЛО, например. Их хотя бы протоколируют. А боженек не могут. Видимо, не хотят они спускаться в наш бренный муравейник. :)
Не ...
А в целом, любая цивилизация в нашем ТЛЕННОМ(не вечном!!!) барионном веществе (которого, кстати, всего-то 5% растянуто на "батуте")), в том числе и человеческая, однажды будет сама "П.Р.О.Г.Р.А.М.М.И.Р.О.В.А.Т.Ь." новые структуры, миры если хотите. :) Это непрекращающийся круговорот "кодов" в пространствах. Все просто. :))

ALAMO. (Киноман), постов: 10668
7 сентября 2017, 21:23
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
HuntGod писал(а) 5 сентября 2017, 11:10
Если мы что-то не видим, это не значит что этого нет...
Легче верить в то, что видишь. Есть куча любительского фото и видео материала НЛО, например. Их хотя бы протоколируют. А боженек не могут. Видимо, не хотят они спускаться в наш бренный муравейник. :)
Не поймите меня неправильно, я тоже верующий, только вот верю в НАУКУ, которая однажды обязательно придет к одному общему и элегантному объяснению всего СУЩЕГО вокруг.., в виде "кода" или "формулы". И очень надеюсь, что этот обнаруженный будущими поколениями "космический-код" будет определенно самосознательным образованием, - что тоже укажет на древнего и давно умершего "программиста".

HuntGod (Критик), постов: 42314
6 сентября 2017, 0:26
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 5 сентября 2017, 18:53
но и не значит что оно есть)
Все относительно)
Тут нужны особые средства чтобы доказать или опровергнуть теорию)

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 27571
5 сентября 2017, 18:53
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HuntGod писал(а) 5 сентября 2017, 11:10
Если мы что-то не видим, это не значит что этого нет...
но и не значит что оно есть)

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 11436
5 сентября 2017, 12:55
Аватарка пользователя Angelina
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 5 сентября 2017, 11:10
Если мы что-то не видим, это не значит что этого нет...
"Да правда, правда… Если к Вам не прижимаются в метро, то это вовсе не означает, что метро в Париже не существует"))) ("Ищите женщину")

HuntGod (Критик), постов: 42314
5 сентября 2017, 11:10
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 4 сентября 2017, 21:51
Да нет.. НЕ для всех. :) Многим людям разных культур просто с детства промывают мозги религиозным фанатизмом. Именно поэтому они слишком эмоционально и даже психически ранимо воспринимают этот "бесовский ...
Если мы что-то не видим, это не значит что этого нет...

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 27571
5 сентября 2017, 10:49
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мы все страдаем одержимостью, просто кто-то сильнее, кто-то слабее, но мы все психи)

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 27571
5 сентября 2017, 10:47
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
art9998 писал(а) 4 сентября 2017, 22:00
у нас в РБ знакомый возил семью к местной звезде по всяким таким делам и увидел как тот прям на улице изгонял дьявола из девушки, голос ее менялся от маленького девичьего до страшного мужского и все это ...
развод пипла, я те и детским голосом могу и дьявольским)