px

"Игра престолов" - песнь мужененавистничества

05.09.2017
Игра престолов - песнь мужененавистничества
Итак, седьмой сезон популярного телешоу "Игра престолов" основанного на произведении "Песнь льда и пламени", стал историей. Впереди финальная часть проекта, которая, почти наверняка, будет представлять собой сплошную битву всех со всеми. И за этой вроде бы совершенно сказочной историей скрывается одна простая истина: по какой-то неведомой причине писатель Джордж Р.Р. Мартин, люто ненавидит мужчин.

Судите сами. Кто обладает реальной властью в Семи Королевствах? Ну, во-первых, Серсея Ланнистер, которая, если проводить некую параллель с современной нам реальностью, олицетворяет собой власть старую, несколько закостеневшую, безусловно, реакционную. Какой-нибудь одиозный европейский режим 30-х годов 20-го столетия. Во-вторых, Дейнерис Таргариен, которая представляет все то, чего так боится современная Европа - перемены, высокотехнологичное (в виде драконов) будущее, и главное, расовую и прочую терпимость. Более того, даже на Севере, где юридическая власть вроде бы принадлежит Джону Сноу, фактически правит кто? Правильно, Санса Старк.

Теперь о тех, кто находится у них в услужении или подчинении. Это сплошь безвольные глупцы или же мужчины, скажем так, ограниченных возможностей. Джейме Ланнистер, совершенно раздавленный своей властной сестрой-любовницей, лишившийся всех детей и любых перспектив, кроме гибели на любом из полей брани. Кто еще? Безмозглый монстр мужского пола, которого ранее звали Григор Клиган. Ну, и безликие толпы мужчин в латах, мнение которых вообще никого не интересуют, ибо они просто пушечное мясо. Когда-то в окружении Серсеи был еще почти гениальный Варис, но считать его мужчиной можно лишь с известными оговорками.

В случае с Матерью Драконов все еще смешнее. Ее основная ударная сила - это армия... кастратов, а главный советник, конечно, мужчина, но тоже весьма ограниченных физических возможностей. И именно этой женщине довольно нелепо присягает на верность в седьмом сезоне Джон Сноу, имеющий, как мы теперь понимаем, не меньше прав на престол.

А ведь еще есть Железные острова, где с определенного момента правила не слишком почитающая мужчин лесбиянка Яра Грейджой, в то время как ее (сюрприз!) кастрированный брат оказался низведен до уровня Вонючки. Или скажем, еще один претендент на Железный трон Станнис Баратеон, настолько тупой и безвольный, что сжигает свою собственную дочь по приказу Мелисандры, а в итоге гибнет от руки... женщины, Бриенны Тарт. К слову последняя, хоть и не обладает никакой властью, но в искусстве крушить и убивать превосходит решительно всех мужчин в доспехах. Ее сила столь велика, что однажды она чуть не отправляет на тот свет самого Сандора Клигана.

И даже самая маленькая и вроде бы незначительная представительница слабого пола в "Игре престолов", Арья Старк с легкостью даст фору любому из персонажей с иным хромосомным набором. Ведь это именно она, а совсем не мужчины из рода Старков, мстит Уолдеру Фрею и убивает всех его детей мужского пола, оставляя в живых детей женского. А после этого перерезает горло единственному по-настоящему самостоятельному персонажу - Мизинцу, которому, в общем-то, они все обязаны жизнью

А далее будет происходить самое интересное. Теперь все эти властолюбивые и беспринципные женщины должны будут объединить усилия и бросить в бой подвластных им мужчин, чтобы отстоять свое право помыкать ими. Бросить в бой против Короля Ночи и Белых ходоков, светловолосых голубоглазых воинов, которые олицетворяют собой древнее мужское начало, существовавшее задолго до того, как Семь королевств стали площадкой для женских игр.

Автор: Andrew


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 183
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:51
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сделали бы баттл с голосовалкой. По реакции читателей выяснили бы, кто не в теме:(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:49
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 12:47
Фсе, спор закончен:) Вы не в теме явно:)
Что и требовалось доказать. Зритель говорит книжнику, что он не в теме:)
Интересно, в глазах хоть одного пользователя кроме себя вы выиграли этот спор?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
6 сентября 2017, 12:47
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 12:40
Не помню чтобы я что-то про борщи или чёрных женщин писала:))
У кого там в услужении кастраты? У Дени только, Безупречные? ...
Фсе, спор закончен:) Вы не в теме явно:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:47
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 12:40
Не помню чтобы я что-то про борщи или чёрных женщин писала:))
У кого там в услужении кастраты? У Дени только, Безупречные? ...
Теон тоже у Станниса, вспомнила.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:46
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 12:29
Боже:) Ну, давайте я вам объясню с точки зрения мужчин, которые представляют себе все несколько иначе:)) Это создатели ...
Нет, давайте мне про авиацию!! Приведите хоть один исторический пример, когда два любых представителя авиации (за исключением оборудованных оружием массового поражения вроде ядерного) разнесли около тысячи кораблей.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 сентября 2017, 12:30
А почему ты уверена, что твоя точка зрения правильная?)) И потом, сериал в любом случае делается под четким надзором ...
Я не уверена в правильности своей точки зрения, я хочу контраргументов, а если они не найдутся, то капитуляции и признания поражения. Если у меня их не найдутся, я спокойно признаю таковое.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 6 сентября 2017, 12:29
Боже:) Ну, давайте я вам объясню с точки зрения мужчин, которые представляют себе все несколько иначе:)) Это создатели ...
Не помню чтобы я что-то про борщи или чёрных женщин писала:))
У кого там в услужении кастраты? У Дени только, Безупречные? У МАРТИНА (!!!) Теон только сбежал от Рамси (кажется, или до сих пор у него, подзабыла уже), а Яра вообще в плену у Станниса. Варис отстреливает Ланистеров и ставит на юного Грифа, он же Эйгон. Так что да, это создатели сериала запихнули Вариса и Теона к Дейенерис, в книге они не только не вместе, они не знакомы и даже теоретически не смогут познакомиться до прибытия Дейенерис в Вестерос.
Кастрировал всех действительно Мартин, но он и женщин вполне себе в расход пускает, насилует 12-летних девочек, привязывает женщин к носу корабля и т.д. и т.п. В книгах непострадавших женщин по-моему вообще нет.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
6 сентября 2017, 12:30
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 12:20
Да я уже опечатываться стала. Конечно, именно это имела ввиду.
Как же бесят некоторые упёртые представители ...
А почему ты уверена, что твоя точка зрения правильная?)) И потом, сериал в любом случае делается под четким надзором Мартина. Даже если он изменит что-то в книгах (наверняка, ведь ему надо будет оставить последнее слово за собой), все равно на приведенных в статье примерах видно, что девы рулят))
Та же Кэйтилин Неда строила))

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
6 сентября 2017, 12:29
Аватарка пользователя Andrew
Кэтти-бри писал(а) 6 сентября 2017, 11:56
Да. Более того, более трёх раз каждую книгу цикла "Песнь Льда и пламени". Из уже написанного, разумеется.
Я ...
Боже:) Ну, давайте я вам объясню с точки зрения мужчин, которые представляют себе все несколько иначе:)) Это создатели сериала придумали, что у всех влиятельных женщин в услужении мужчины-кастраты?:))) Или это таки Мартин кастрировал их всех?:) Что за болезненная тема для писателя?:)

А насчет авиации и флота, ей богу, не надо. А то совсем смешно же:) Давайте лучше про борщи, ну, или там, про черных женщин. Тут явно у вас лучше получается:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 сентября 2017, 12:20
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 сентября 2017, 12:16
На самом деле, в названии статьи написано, что Мартин - мужененавистник))
Да я уже опечатываться стала. Конечно, именно это имела ввиду.
Как же бесят некоторые упёртые представители мужского пола, для которых проще забанить десять человек, чем один раз написать нечто вроде "хорошо, я был неправ" в любой форме.