px

Покойся с миром, киновселенная DC

04.12.2017
Покойся с миром, киновселенная DC
Говорят, что в пылу боя получившие смертельное ранение солдаты часто не осознают, что уже погибли и продолжают еще какое-то время бежать и стрелять, пока не падают замертво. Если это правда, то нечто подобное происходит на наших глазах с киновселенной DC. Фильмы, входящие в нее, продолжают выпускаться, еще строятся какие-то планы на будущее, которые "вот-вот должны наконец все изменить", но в целом киновселенная уже мертва. В этой ситуации необходимо остановиться, осмыслить сей факт и дать дорогу новой жизни, не пытаясь любыми средствами реанимировать уже холодеющие останки.

Стоит сразу оговориться, что речь идет именно о киновселенной, то есть связанном сюжетной линией и героями многослойном проекте, который подчинен четкой и очевидной логике развития. Да, среди фильмов по мотивам комиксов DC, несомненно, могут быть единичные "откровения", объясняемые не общим замыслом, а мастерством конкретного постановщика, но киновселенную уже не спасти окончательно и бесповоротно. И контрольный выстрел в этом случае был сделан тем проектом, который должен был вывести ее на совершенно иной уровень - "Лигой справедливости".

За 17 дней проката этот фильм собрал во всем мире 567 миллионов долларов - внушительную сумму для подавляющего большинства современных картин, если не принимать во внимание целый ряд обстоятельств. Как минимум то, что "Лига справедливости" - это не начало целой серии, а лента, венчающая эту самую серию, работа над которой велась пять лет. Это главный проект всей киновселенной DC или же важнейший на данном этапе, если допустить возможность планирования студией Warner Bros. неких фаз, как у "старшего брата" Marvel. Ну, и, безусловно, надо учитывать тот факт, что 567 миллионов долларов за 17 дней - это сборы фильма, только производственный бюджет которого оценивается в 300 миллионов долларов, и еще около 150 миллионов были потрачены на рекламную кампанию.

В сухом остатке это все означает, что даже без учета мнения кинокритиков, которые в подавляющем своем большинстве не оценили совместный труд Зака Снайдера и Джосса Уидона, зрителям ТАКАЯ киновселенная DC просто не нужна. При всем уважении к лютым фанатам какого-то конкретного актера, задействованного в ней, или же отдельных элементов, понятных и близких лишь знатокам оригинальных комиксов. Что уж говорить об инвесторах, которым еще только предстоит подсчитать свои убытки от вложений в "Лигу справедливости".

А как мы помним, количество этих инвесторов может уменьшится в ближайшее время совсем по независящим от результатов проката причинам. Исполнительница роли Чудо-женщины Галь Гадот уже поставила студии ультиматум - отказаться от сотрудничества с компанией RatPac-Dune Entertainment, одним из учредителей которой является обвиненный в сексуальных домогательствах Бретт Рэтнер. А тут еще общая капитализация материнской Time Warner снизилась за год почти на 20 миллиардов, и сделка с корпорацией AT&T, обещавшей заплатить за все это добро 85 миллиардов, висит на волоске.

Так что же дальше? Выход тут только один - признать свое поражение в этой бессмысленной "гонке вооружений" с Marvel, которая станет еще более бессмысленной, если компания Walt Disney все же приобретет студию 20th Century Fox, то есть вернет себе многих сверхпопулярных героев. Отстранить от работы Зака Снайдера и Джеффа Джонса, которые доказали свою полную неспособность руководить комплексными и многоуровневыми проектами. И сосредоточиться на создании отдельных фильмов, посвященных пусть и не столь популярным, как Бэтмен и Супермен, но ярким героям без необходимости последующего объединения их в какие-то команды.

Путь будут новые сольники, даже трилогии, если угодно, которые "сделают" новых, настоящих звезд и не будут стремиться вновь пройти по пути, ведущему к неминуемой гибели. Покойся с миром, киновселенная DC!

Автор: Andrew
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 152
John23 (Критик), постов: 25834
5 декабря 2017, 5:24
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 4 декабря 2017, 21:12
Нет никакой "киновселенной" у DC:) У них правая рука не знает, что делает левая:) Именно поэтому надо отказаться ...
"У них правая рука не знает, что делает левая:)" - Частично согласен.
"И снимать просто отдельные фильмы или трилогии:)" - А почему Вы постоянно только этот путь решения проблемы предлагаете, вам самому-то киновселенную от DC не охота увидеть что ли? Можно поувольнять бездарей и лентяев, а на их место поставить трудолюбивых и любящих свое дело талантливых людей - тогда НЫНЕШНЯЯ киновселенная DC нормально заработает.

Dronsky (Критик), постов: 822
5 декабря 2017, 4:23
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А тем временем Пэтти Дженкинс номинирована Times на звание "Человек года")

Strannik_V (Зритель), постов: 79
5 декабря 2017, 3:40
Аватарка пользователя Strannik_V
В итоге мы получили фильм, который на 90 процентов сырой. Но Уидон сделал все что мог в очень жесткий дедлайн. Что получилось - мы все увидели. Изначальная концепция фильма была мрачной и цельной. Но боссы WB, посмотрели на результаты тестовых показов и сказали, хотим как у Марвел. А то что киновселенная выстраивалась уже долгие 6 лет ,никому и в голову не пришло. Франкенштейн жив, Лига вышла, но она такая никому не нужна. Как будто нежелаемый ребенок. Он есть, но без него было бы лучше. По крайней мере той версии, что вышла в прокат. Ведь она перечеркивает все, чего добилась киновселенная. Поэтому я согласен с автором. RIP. Но надежда умирает последней. Не захотели пойти своим путем, вот и получили.

Strannik_V (Зритель), постов: 79
5 декабря 2017, 3:36
Аватарка пользователя Strannik_V
В итоге после отряда Самоубийц, сняли Чудо-женщину. И сольник получается таким, каким он и должен быть. Ориджин персонажа показан идеально. И ведь снят просто великолепно. Тут боссы WB не стали лезть слишком сильно и доверились Пэтти Дженкинс. И вот спустя пол года выходит Лига, многострадальная Лига, история которой очень печальна. Ведь первая экранизация должна была состояться 10 лет назад. Но увы тогда не хватило духу этого сделать. Сейчас же, Снайдер снимал Лигу , которое было прямым продолжением БпСа, событие ОС было и позже. Но все сюжетные линии в Лиге должны были завязаться в единую киновселенную. Ведь это большой и самый главный фильм Киновселенной.Снайдер снял фильм по сценарию, который уже много времени гуляет по инету. Фокус группа сказала несмотрибелен. И вот тут начались глобальные пересьемки и досьемки, у Снайдера дочь делает суицид и он уходит с поста режиссера. Фильм остается в подвешенном состоянии, нанимают Уидона, который должен был спасти фильм по мнению Боссов.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 декабря 2017, 3:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А-ха ха хаха)) о, уже похоронили часть кинокомиксов), свистните когда поминки.)


Strannik_V (Зритель), постов: 79
5 декабря 2017, 3:28
Аватарка пользователя Strannik_V
Но предварительные показы картины фокус группе, показался слишком мрачным. Посмотрели на конкурентов из Марвел и сделали из Отряда Самоубийц не то что ждали фанаты, ведь он долгое время на КП был самым ожидаемым фильмом года. В итоге вышла версия, в корне отличающая от оригинала. Добавили трэш юмор и вырезали многие сюжетные линии, оставив картину пусть и неплохой, но не шедевром. Которого так долго ждали фанаты. Это был тревожный звонок, тем самым Боссы WB доказали одно, они не готовы идти своим путем, пробираясь сквозь лавину хейтеров, если бы они сделали по-своему. А были бы они, даже если фильм был другим и даже режиссерка не спасла фильм, сделали как того требовалось. Ведь если хочется посмеяться и поржать и развлечься это к Марвел. А серьезные темы и мрачность действительности это всегда были DC. Я говорю о киновселенной. Ведь и у Марвел есть мрачные арки. Просто фишка DC всегда и была в мрачности и реальности даже. Detective Comics не просто так называется)

Strannik_V (Зритель), постов: 79
5 декабря 2017, 3:21
Аватарка пользователя Strannik_V
Статья написано вовремя, хайп вокруг Лиги подняли большой. Мол провал провалище. Что мол не получаются у WB сделать киновселенную, как это получилось у конкурентов Марвел. Здесь в первую очередь виноваты боссы WB, ведь они просто напросто побоялись идти своим путем. Вспоминая, как начиналась киновселенная с ЧиС, который критики и фанаты приняли хорошо, но сборов не досчитались. Потом вышел БпС и вот тут уже и начинаются проблемы. Режиссерская версия фильма БпС цельная и четкая картина с правильным посылом на будушее, театральная же версия получилась и правда недосказанной, вымученной даже. Дальше был Отряд Самоубийц, сделать кроссовер в самом начале киновселенной? Почему нет, сказали боссы WB, наняли хорошего сценариста, музыка и трэки в нем, оказались успешнее фильма, хорошего добротного режиссера и сумасшедший каст отличных актеров. И режиссер снял по указаниям Снайдера (Продюсер картины) фильм ,который продолжал мрачную атмосферу БпС со своей темной и серой цветокоррекцией.

Real-62 (Зритель), постов: 226
4 декабря 2017, 22:41
Аватарка пользователя Real-62
Больше 7 лет на сайте
7
Че этот автор статьи не любит вселенную DC? Никуда она не денется, будет развиваться дальше потихоньку...

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
4 декабря 2017, 22:04
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Dмитрий писал(а) 4 декабря 2017, 21:36
ничто уже не спасет киновселенную, нужен полный перезапуск. карма слишком испорчена вышедшими фильмами.
Иногда нужно сгореть дотла, чтобы потом возродиться. :)
Руководитель КИНОстудии не справился со своей прямой обязанностью - успешные фильмы. Кассовые сборы и плевки зрителей тому подтверждение. Поэтому нужно провести кадровую чистку, да и актерскую тоже. :) Пузатый Бэтмен это кощунство перед поклонниками..

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
4 декабря 2017, 21:49
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
пока пока нелепый мужик в костюме летучей мыши но серьезных щах

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды