px

Операция "Анти-торрент"

21.02.2010

18 февраля 2010 года все российские новостные СМИ облетело сообщение о том, что по запросу прокуратуры была приостановлена деятельность крупнейшего отечественного торрент-трекера Torrents.ru. Дело было так.16 февраля Следственный отдел прокуратуры г. Москвы по Чертановскому району вынес постановление на основании ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав") о прекращении работы Torrents.ru на время следственных мероприятий. 18 февраля "Ру-центр", зарегистрировавший сайт в доменной зоне RU, приостановил делегирование домена Torrents.ru.

Причем никаких уведомлений заранее и никаких объяснений со стороны чиновников и "Ру-Центра" администрация торрент-трекера не получила. Тем не менее, техподдержка сайта среагировала крайне оперативно - были сделаны "зеркала" на Rutracker.org, так что на данный момент все работает в прежнем режиме, а наиболее неприятным последствием пока остается только сокращение количества "сидеров" на старых раздачах.

Вообще вся эта "заварушка" с Torrents.ru представляется не только крайне сомнительным, но и подозрительным делом. В первую очередь, возникает вопрос: почему именно сейчас? Гораздо логичнее было бы наступать по всему фронту, приурочив поход на Torrents с заграничными кампаниями против Pirate Bay или Infostore. Обоснование момента тем фактом, что, мол, Интернет в России не так развит, как на Западе, - полная чепуха. По подсчетам самих администраторов Torrents количество пользователей составляет около 4 миллионов человек.

Весьма вероятно, как полагают некоторые аналитики, рассматривать демарш против трекера в связи с посещением России представителями американской Интернет-индустрии.

Встреча делегатов от Twitter, E-bay и других медиа-гигантов с российскими чиновниками и бизнесменами, организованная не в последнюю очередь Госдепартаментом США, безусловно, требовала хотя бы косметической "уборки", каковой явилось приостановление деятельности Torrents.ru. В пользу этой версии говорит, прежде всего, поспешность и кажущаяся неожиданность, так как по всем правилам "Ру-центр" должен был в течение месяца довести до администрации сайта требования прокуратуры, а не прекращать делегирование домена без объяснения причин.

Между тем, в самой сети встречается информация о том, что владельцы Torrents знали о его закрытии – этим объясняется срок регистрации Rutracker.org, который был проведен в ночь с 17 на 18 февраля. Если такая версия событий окажется единственно истинной, то ждать последующего "раздувания" процесса более чем бессмысленно. Американцы уедут, а российская действительность останется как есть.

Другое дело, если события 18 февраля – это своеобразное начало борьбы с "правовым нигилизмом", продекларированной на высшем государственном уровне. Но тогда возникает еще более важный вопрос: а почему собственно начали с Torrents.ru? Администрация сайта всегда выполняла требования правообладателей и закрывала раздачи по их требованию. Сайт не преследует явных коммерческих целей - деньги от платной рекламы идут на оплату хостингам и зарплату техперсоналу.

Принимая во внимание этот факт, глупо предполагать, что случившееся было конкретным заказом, как например, в случае с Napster. Как отмечают представители "Пиратской партии России", вдохновленные примером PirateBay: "…только малая часть распространяемых на технологии Torrents.ru материалов имеет коммерческую ценность, большая часть это объекты культурного наследия, в том числе произведения, имеющие статус общественного достояния".

Кроме того, придираться с правовой точки зрения к торрент-трекерам вообще дело бессмысленное – на серверах контрафакт не хранится, так как пользователи качают файлы непосредственно друг у друга. Так что, с формально виноваты преимущественно сами пользователи, нарушающие права правообладателя, а администрацию Torrents можно привлечь только за соучастие. В итоге, иски от фирм 1С (интересно, что на раздачи продукции этой фирмы было наложено табу изначально, так же как и Sony PSP, Microsoft и др.) и Autodesk оказываются сшитыми белыми нитками. Ведь, в самом деле, не станут же российские власти следовать дурному примеру США, где в 2009 году одна американка обязана была выплатить более 50 тысяч долларов за несколько десятков скачанных песен? Тем более, речь идет не об одном человеке, но о нескольких миллионах!

Так или иначе, какими бы не были причины закрытия Torrents.ru, ситуация с "сетевым социализмом" в России все равно на горе правообладателям останется неизменной. Если даже предположить, что под нож попадет и Rutracker, то единственным последствием этого станет все увеличивающееся количество "подпольных" варезных сайтов, которые считаться с авторскими и смежными правами не будут совершенно, а также рост производства "материальной" контрафактной продукции, масштабы которого значительно снизились в последние годы (по данным на 2007 год в некоторых областях производства до 50-60%).

Автор: Александр Поляков



Всего комментариев: 4
NightBringer (Критик), постов: 2588
26 февраля 2010, 13:47
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Amica писал(а) 26 февраля 2010, 13:35
Скорее всего, автор статьи прав насчёт причины внезапного "закрытия" Торрентс.ру: нашим чиновникам же нужно ...
Конечно с благими-чтобы люди всякую "лицензионную дрянь" с Торрента не качали, а покупали "качественные" пиратские диски...

Amica (Новичок), постов: 9
26 февраля 2010, 13:35
Аватарка пользователя Amica
Скорее всего, автор статьи прав насчёт причины внезапного "закрытия" Торрентс.ру: нашим чиновникам же нужно хотя бы видимость правового государства американцам показать.
Как говорится, хотели как лучше...
С другой стороны, благими намерениями...

NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 21:46
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ещё какая (показуха), учитывая то, что РуТоррент просто переехал.

NightBringer (Критик), постов: 2588
22 февраля 2010, 14:57
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Как то я не подумал.
Согласен-покупать пиратки по 100-200 руб. как то неохота при возможности абсолютно бесплатно их скачать. И разочарований меньше-по крайней мере не приходится жалеть зря потраченные деньги.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды