px

Лучшее из мира кукольной анимации. Часть 1

Лучшее из мира кукольной анимации. Часть 1

Охватив лишь малую часть пластилиновых шедевров, наша команда неумолимо движется дальше. Прямо по курсу кукольная анимация. Дать равный бой она уже не может, все держится на энтузиазме, а горстка людей практически выбилась из сил. Очень редко из их мастерских выходит продукт, который радует нас на большом экране. Мы требуем вмешательства. И незамедлительно, пока песочные часы не опустели. Устраивайтесь по удобнее, найдите и обнимите друга детства, того милого медвежонка, который согревал по ночам, защищая от монстров в шкафу, и приготовьтесь. Вместе с вами мы пройдемся по классике и не только.

"Крокодил Гена". В это раз начнем с классики советской мультипликации. Экранизация произведения Эдуарда Успенского увидела свет в 1969 году, ее знают и любят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Чебурашка очень популярен в Японии, там его ласково называют Чеби. В стране восходящего солнца даже сняли несколько серий, где у советского героя появилась суперспособность. Как вы думаете какая? Немного истории: процесс создания усложнялся тем, что долго никто не мог представить, как должен выгладить Чебурашка. Экранный образ дался нелегко, два с половиной месяца авторы потратили на неведомую зверушку. И как итог мы получили самый узнаваемый талисман Олимпийских игр (прости Мишутка). Оглядываясь назад, мы понимаем, что данный мультфильм не растерял своей актуальности, он все еще способен научить и наших детей добру, честности, преданности и любви.

"Кудрявый ежик" (1990-1993). Невероятно добрая и поучительная серия мультфильмов о ежике, который выглядит не так, как все. Серия состоит из трех 8ми минутных сказок: "Ежик должен быть колючим", "На черный день" и "Муравьиный ежик" - где нашему кудрявому герою придется столкнуться с различными ситуациями и вынести из них ценный урок.

Продолжаем идти дальше, на очереди другой не менее любимый мультфильм детства - "38 попугаев" 1976 года выпуска. Веселые истории о забавных приключениях четырех друзей полюбились и заняли свое место в сердцах советских детей и взрослых. Мартышка, Слоненок, Попугай и Удав, каждый обладал своим характером, своей индивидуальностью, будь то болтливость, скромность, рассудительность и задумчивость. Давайте вспомним, какие черты кому принадлежат?!

"Муми-тролли" В советское время, в 1978 году, на свет появились еще три запоминающихся и забавных кукольных мультфильма из серии про одного необычного персонажа. И назывались они: "Гарри Поттер и…."…….ой, простите….. "Муми-тролль и другие", "Муми-тролль и комета", "Муми-тролль и комета: Путь домой". Сюжет всех фильмов рассказывает о небольшом путешествии неведомого существа по имени Муми-тролль и его друзей в долине Муми.

"Домовенок Кузя" (1984-1987). Основное внимание серии небольших мультфильмов приковано к милому и поначалу очень привередливому домовенку по имени Кузя. Ему предстоит пройти множество приключений и испытаний, повстречать немало интересных и необычных персонажей, чтобы найти для себя место. Сам Кузя не очень-то своим характером притягивает зрителя к себе, скорей наоборот, он скверными манерами и неуемной капризностью отталкивает с каждой своей речью все дальше и дальше. Но в то же время, непонятно как, и привязывая к себе своей наивностью и детским восторгом. Атмосфера в мультфильмах хорошо поддерживается благодаря кукольному стилю, который во многом помогает ему казаться более взрослым и занимательным. В итоге вышел местами забавный и нравоучительный кукольный фильм, затрагивающий важные аспекты культуры воспитания и поведения, который актуален и по сей день.

"Волк и теленок". Юмористическая сказка 1984 года про то, как волк для теленка мамой стал: кормил его, растил и спасал от других лесных хищников. Автор Михаил Каменецкий постарался на славу и создал действительно забавный и интересный мультик на века…пусть даже и короткий.

"Федорино горе". 1974 год. Если честно, приключения данного героя подпортили ребятам не малую часть детства, дразнились все….Что тут скажешь, если у тебя созвучное имя, оставалось только быть выше этого (хоть и не всегда получалось, без драк не обошлось). Спустя годы, предрассудки ушли, а теплые воспоминания остались, история по сказке Корнея Чуковского стала понятнее, а ценность ее возросла.

"Варежка" (1967). Детское воображение поистине безгранично: в глазах девочки, мечтающей о верном хвостатом друге, даже обычная красная варежка может стать настоящим щенком. И полное отсутствие озвучки за все 10 минут хронометража нисколько не повлияло на то, какие чувства принес нам этот великолепный советский мультик.

Продолжение следует….

Авторы: Maiki, Stefa, Monokuma_I

24.06.2018
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 34
John23 (Критик), постов: 25707
24 июня 2018, 14:22
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 24 июня 2018, 14:12
Лучший кукольный мультик это же про медведя с комаром...)
- О, уже целая шайка заявилась.
- Да Вы батенька хам:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 июня 2018, 14:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лучший кукольный мультик это же про медведя с комаром...)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
24 июня 2018, 14:06
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Классика! Несмотря на то, что в детстве не-рисованные мультфильмы не любила, эти все - любимые! Вот оно: сценарий, душа и прочее и прочее!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
24 июня 2018, 11:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Светлые советские мультики. Спасибо за напоминание. "Слонёнок постоянно падает, а у Удава ничего нет..." и "- Папаня! - Ну, вот, а то мама да мама...")

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды