px

Как надо было закончить "Игру престолов"

Как надо было закончить Игру престолов
Сериал "Игра престолов", частично основанный не произведениях американского писателя Джорджа Р.Р. Мартина, завершился. Вместе с ним завершилась целая эпоха, которая наглядно продемонстрировала, что телевизионные проекты могут быть не менее масштабными, захватывающими, чем их "старшие" полнометражные братья и сестры. И уже точно могут становиться настоящим культурным феноменом. Однако финал шоу, мягко говоря, разочаровал многих преданных фанатов, а последние серии "Игры престолов" получили весьма низкие оценки кинокритиков. Что следовало сделать создателям сериала, чтобы избежать такой участи? Попробуем предположить.

ВНИМАНИЕ! Всем, кто еще не посмотрел последний сезон, стоит воздержаться от дальнейшего прочтения, так как текст содержит спойлеры.

Первая и, пожалуй, самая главная претензия к авторам восьмого сезона - это совершенно необъяснимый и неоправданный "слив" Белых Ходоков и их предводителя - Короля Ночи.

В течение всех предыдущих сезонов старательно и довольно умело нагнеталось ощущение страха и беспомощности всего живого перед этими странными созданиями. Даже внешне они казались порождением самых жутких ночных кошмаров, и складывалось впечатление, что, когда они возьмутся за мир людей всерьез, он, этот мир, будет поставлен на грань выживания, а для победы потребуются некие совершенно экстраординарные усилия. В итоге все обернулось нелепой с точки зрения тактики толкотней и беготней вокруг Винтерфелла и прыжком девочки с кинжалом. И это были те существа, которые на протяжении сотен лет внушали ужас всем живущим? Для защиты от которых воздвигли исполинскую стену? Правда?

Вероятнее всего, битву с армией упырей и их хозяевами стоило все же отложить до последнего эпизода сезона, попутно еще больше нагнетая атмосферу безысходности. Возможно, состязание, призом в котором являлся Железный Трон, должны были закончиться ДО финальной потасовки с Иными и Королем ночи, когда оставшиеся в живых лорды выбрали бы нового предводителя, пусть и того же самого, что и в сериале, и дали последний страшный бой этого мира. Во всяком случае, так стало бы более очевидно значение мистической составляющей мира Вестеросаи оправдан весь предыдущий акцент на Ходоках.

Что касается, собственно, последнего эпизода шоу, то избрание новым королем персонажа, который не то, что оставался в тени, но был самым невзрачным из всех, причем, даже при наличии достаточного хронометража, стало не менее странным, чем элементарная ликвидация Короля Ночи. Это было бы хоть сколько-нибудь логично, если бы зрителям был предложен какой-нибудь любопытный твист. Например, герой встал бы со своего места, и все бы увидели, что он совсем не тот, за кого выдавал себя все это время. Или каким-то образом выяснилось, что наделенный после травмы, изменившей всю его жизнь, какими-то нечеловеческими способностями именно он манипулировал лордами, стравливая их между собой, чтобы в итоге подмять все Семь Королевств. Или... ну, словом, нечто, что оправдало долгий путь этого персонажа, история в духе Палпатина.

Что касается Джона Сноу, то вполне можно было избавить его от столь безвольного ухода в закат вместе с остатками Одичалых. Что выглядело совершенно неоправданно после столь серьезного поступка в тронном зале. Ведь по какой-то причине политически грамотный Дрогон, спалив Железный Трон, не убил его. Предположим, он не мог уничтожить последнего Таргариена из-за какой-то мистической связи с этим родом. А следовательно, дракон мог унести в неведомые дали и самого Джона, подчинившись теперь и его воле.

И тогда, скажем, в столь популярной ныне сцене после титров Джон мог оказаться на каком-то отдаленном острове, у входа в пещеру. Камера скользит вглубь, и зритель видит множество яиц драконов. Лицо Джона искажает демоническая ухмылка. Занавес.

Словом, нужен был некий открытый финал, не превращающий жесткую схватку за трон, за которой мы с напряжением следили на протяжении семи сезонов, в мирные выборы президента группой олигархов. Позволяющий восторженным фанатам придумывать возможные продолжения и ждать, ждать, ждать, пока Джордж Р.Р. Мартин таки расскажет в своих книгах, как там все было на самом деле.

Автор: Andrew



22.05.2019
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 115
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
22 мая 2019, 11:23
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 22 мая 2019, 11:16
Толдычали о том что зима близко а она не пришла(((
Пришла, но... ее кто-то заметил?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
22 мая 2019, 11:17
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не могу нарадоваться, как юзеры считают, что они смогли бы придумать концовку лучше.
Всему виной лишь одна причина. Шоураннеры подводили к мартиновскому финалу, не имея к этому мартиновской же подводки. В результате вообще появился КН (которого в книгах нет), в результате появился твист с Арьей (в книге при убийства ходока его вихты не рассыпаются), в результате Джона скрестили с Эйгоном (тогда как в книге это два разных человека на разных краях мира).
Считаю, что шоураннерам надо было снимать свой финал, открестившись от Мартина. Тогда получилось бы более логично - пусть, скорее всего, и более попсово. А так они снимали отсебятину три сезона, чтобы в итоге прийти к книжному финалу. Получился бред.

darkwhite (Критик), постов: 31322
22 мая 2019, 11:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Толдычали о том что зима близко а она не пришла(((

darkwhite (Критик), постов: 31322
22 мая 2019, 11:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Зимы так и не дождались...

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
22 мая 2019, 11:12
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Soundwave писал(а) 22 мая 2019, 11:09
По мне так надо было сделать 10 серий в восьмом сезоне и снять еще один. В финале восьмого Король Ночи доходит до ...
Вот и скомпрометировали Вы себя, как настоящего фаната "Мстителей 4". :)


Boss (Критик), постов: 11910
22 мая 2019, 11:11
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 22 мая 2019, 11:06
Позиция истинного фаната "Звездный войн", со всеми этими заговорами, тневыми правителями и прочей ерундой. ...
Пхах)))
ЗВ реально лучше этого)

Soundwave (Киноман), постов: 2010
22 мая 2019, 11:09
Аватарка пользователя Soundwave
Больше 5 лет на сайте
5
По мне так надо было сделать 10 серий в восьмом сезоне и снять еще один. В финале восьмого Король Ночи доходит до Дорна а выжившие Джон, Дени, Пес, Арья, Джейми, Эурон, Бран, Бриена, Яра и остатки армий дотракиев, безупречных и прочие выжившие народы Вестероса отплывают в Эссос, но мертвяки и до туда добираются. В конце девятого сезона, после сражений уже в городе Асшай на юге Эссоса в живых останутся только единицы и дадут последний бой армии Короля Ночи и героически погибнут. Это был бы эпический конец саги.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
22 мая 2019, 11:06
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Позиция истинного фаната "Звездный войн", со всеми этими заговорами, тневыми правителями и прочей ерундой. :)

Финал шоу закончился на самой естественной и подходящей ноте для ВСЕХ участников. Лучше просто не снять.
P.s. Ну какой из Сноу король? Ведь было ясно(еще со времен воскрешения), что дальше обычного лорда ему никак не продвинуться. Свою задачу он выполнил сполна, теперь можно и за стену к цыганам. :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
22 мая 2019, 11:04
Аватарка пользователя Andrew
MiB писал(а) 22 мая 2019, 10:32
Каких убийц?) Пташек что ли? Да их бы сразу всех перерезали)
Никто не знал, с чем они имеют дело. Только байки, сказки ...
Как это не знали, если даже Сэм завалил Ходока`) ту же Арью послать или кого-то из её коллег, которые изменяют внешность. Это давно можно было сделать

darkwhite (Критик), постов: 31322
22 мая 2019, 10:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Mr Ma писал(а) 22 мая 2019, 10:48
Вобщем пусть все пишут, а под шумок Мартынко соберет всю инфу, обобщит и подытожит, сделает концовку как надо и ...
Чуваку будет обидно что он не стал вторым Толкином))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды