px

Рецензия к мультфильму "Шрек 4: Навсегда". Болото любви

22.05.2010

Все счастливые семьи счастливы одинаково - даже если это пара огров или осел с драконихой и выводком дракослят. Вы когда-нибудь задумывались, почему нет сказок про то, что было с героями после фразы "жили долго и счастливо"? Это не отсутствие фантазии - просто правда нечего сказать. Миляга Шрэк быстро устал от сиропа беззубых будней счастливого семьянина - и подписал волшебную сделку, которую ему подсунул коварный карлик Румпельштильтхен. Теперь у него есть день, чтобы вернуть Фиону и друзей, которые его даже не помнят, или исчезнуть - и в этом выпуклом и захватывающем приключении он снова - старый добрый "Шрэк 4: Навсегда"!

В одном из моих любимых философских анекдотов еврей покупает три килограмма помидоров - и сперва съедает два чуть-чуть подпортившихся. А на следующий день - еще два. И так - все три килограмма. Перспектива продолжительного счастья делает с нами что-то ужасное: краски тускнеют, ощущения тупеют, а мы дуреем.

Создатели фееричного новаторского мультика "Шрэк" - очень живые и мудрые ребята: они поняли, что их история с каждым следующим продолжением стала обретать все больше сходств с килограммами протухающих помидор. Поняли - и приняли самые лучшие меры, которые только могли принять.

В новом, четвертом "Шрэке", заявленном, как последний, все - как в последний раз. Дойдя до закономерного конца (довольно унылого, как все закономерное), история вернулась к началу - и вновь взорвалась фонтаном шуток, стебалова и огромным количеством пародий на популярные фильмы.

Четвертый "Шрэк" - если не лучший из всех, то уж точно - лучшее из всех "Шрэков", которые радуют нас с 2001 года. На Шрэка снова смешно охотятся, осел поет, кот строит глазки (и не влазит в сапоги), а Фиона - потрясающая огр-амазонка, от которой глаз не отвести. (Рыжие - ходите с распущенными волосами: все огры будут ваши!)

Смешно и довольно тонко (кто не любит - внимания не обратит) пародируются известные картины 2000-х: от традиционной "Матрицы" - до "Блэйда II" и "Ванильного неба". Огры-повстанцы, для пущего стеба сделанные похожими на орков из "Властелина колец", забавно перекликаются по сюжету с недавним отличным мультиком "Как приручить дракона". А семейный полет Шрэка, Фионы, осла и кота на розовой драконихе еще больше напоминает головокружительные виражи Иккинга с Ночной фурией в облачном небе.

Мало сказать, что "Шрэк навсегда" заряжен юмором и стебом - в нем целый ряд истерически смешных сцен, в которых даже не хохочешь, а попросту пищишь и стучишь кулаком по коленке. В их числе - сцена романтического мордобоя (привет "Мистеру и миссис Смит") и, конечно, "крошево", которое устраивает песочная печенюшка печеньям-зверям в лучших традициях "Гладиатора".

Маленький чудик с трехэтажным именем Румпельштильтхен - искрометный злодей: с его сменными париками "под настроение" и армией стильных ведьм на летучих метлах он заставляет ждать продолжения своих козней, потому что - ай как хорош, мерзавец!

3D тоже хорош: стереоэффект добавил "Шрэку" множество красивостей вроде замедленно взлетающей вверх - прямо к зрителям - Фионы с развевающимися волосами или всяких объемных, фактурных предметов, которых так и хочется коснуться!

Мультики про Шрэка всегда были очень неглупыми и многое в жизни проясняющими. Что внешность соответствует натуре, создатели мультфильма про милягу-огра доказали давно: огр хоть и добр, но все равно сперва - Чудище, и перестанет быть собой, если будет совсем без жести.

Но "Шрэк навсегда" пошел еще дальше - он кое-что проясняет про саму жизнь, в которой мы гоняемся за счастьем. Если ты вытащил себя из болота, поцеловал принцессу, и все прекрасно, - не расслабляйся: покой и довольство быстро превращают жизнь в болото, где (и с кем) бы ты ни жил.

Давно известно: жизнь - это движение; но вот ритм может быть разным. "Шрэк навсегда" - про то, что жизнь - не размеренная походка, а скорее - серфинг на гребне сегодня, при условии, что завтра может и не быть. Тут нет ничего печального: конец - это новое начало (как в случае с мультиком), и счастье - не состояние, а сменяющие друг друга зарницы таких начал.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 20
nickname (Зритель), постов: 81
29 марта 2011, 15:51
Аватарка пользователя nickname
Больше 13 лет на сайте
13
из всех шрэков этот мне понравился меньше всего....

Олькин (Зритель), постов: 1607
4 июня 2010, 0:49
Аватарка пользователя Олькин
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 4 июня 2010, 0:34
поправка: и не ценим....
Точно Сёма...не ценим.

Текстолит (Критик), постов: 60540
4 июня 2010, 0:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Олькин писал(а) 4 июня 2010, 0:28
Посмотрела сегодня, понравилось...хороший мультик. В очередной раз доказывает правдивость известной пословицы ...
поправка: и не ценим....

Олькин (Зритель), постов: 1607
4 июня 2010, 0:28
Аватарка пользователя Олькин
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрела сегодня, понравилось...хороший мультик. В очередной раз доказывает правдивость известной пословицы "что имеем не храним....".

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
3 июня 2010, 11:24
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень понравилась 4-ая часть. В зале дамы средних лет хохотали громче всех. Мульт, конечно, для взрослых. 9 из 10!


Николай (Зритель), постов: 146
30 мая 2010, 2:23
Аватарка пользователя Николай
Больше 14 лет на сайте
14
Всем привет!!! Мульт на самом деле получился прикольным, хотя во многом сюжет переплетается со второй и третьей серией))) Но в целом всё супер!!!!! Советую посмотреть тем кто ещё не смотрел, очень смешной мультфильм!!!!!

Слава (Зритель), постов: 99
29 мая 2010, 14:13
Аватарка пользователя Слава
Больше 14 лет на сайте
14
Полная бредятина.

Шунь17 (Новичок), постов: 9
28 мая 2010, 13:17
Аватарка пользователя Шунь17
Самый прикольный да?

Кира (Киноман), постов: 993
26 мая 2010, 18:41
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Чудно, удачи во всех начинаниях! но сайт все же посвящен кино.

Мне пора, всего хорошего :)

Кира (Киноман), постов: 993
26 мая 2010, 18:33
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это Судьба, должно быть =)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды