px

Рецензия на фильм "Звездные войны 9: Скайуокер. Восход". Вали их, Палыч!

19.12.2019
Рецензия на фильм Звездные войны 9: Скайуокер. Восход. Вали их, Палыч!
Несомненно, пытаться повторить успех чего-то краеугольного для конкретной области человеческой деятельности, необычайно сложно. Стремление построить вторую Эйфелеву башню, или скопировать одну из величайших работ Леонардо да Винчи, обречено на вечные сравнения, естественно, не в пользу новых творений, сколь бы не пытались их авторы использовать те же материалы. Можно лишь постараться создать что-то совершенно новое пусть и со вполне узнаваемыми чертами "нетленки". Ничего подобного студия Lucasfilm даже не попыталась предложить зрителю не только в фильме "Звездные войны 9: Скайуокер. Восход", но и во всей новой трилогии.

Для начала стоит сказать вот что. Одна из главных проблем третьей трилогии заключается в том, что она не предложила зрителю НИ ОДНОГО по-настоящему запоминающегося героя. По вместо Соло? Рэй вместо Люка? Финн вместо.... А вместо кого, собственно, Финн. Кому вообще нужен был этот персонаж, кроме поборников теории "разнообразия и инклюзивности"? А помнит ли кто второстепенных персонажей? Хоть кого-то из представителей иных рас, населяющих далекую-далекую Галактику?

При всем разнообразии мнений о второй трилогии разве нуждается в рекомендациях Джа Джа Бинкс? А крылатый рабовладелец Уотто? А коварный Себульба? А прекрасные антагонисты, Гривус, Граф Дуку, Дарт Молл? И это не говоря уж о титанах оригинальной трилогии, вроде Джаббы Хатта, Бобы Фетта, R2-D2, C3-PO, некоторые из которых не произнесли ни одного слова. Все они имели самое непосредственное влияние и на судьбу главных действующих лиц и историю в целом. Оказались теми самыми штришками, которые выгодно оттеняли, подчеркивали, акцентировали и драматизировали.

Ничего похожего в новой трилогии нет. Вместо этого зрителям подсунули красивую с точки зрения визуализации попытку усидеть на всех стульях, угодить всем группам зрителей, предупредить все возможные этнические, половые и даже сексуальные претензии. За счет интересной и, главной, оригинальной истории. В итоге, полнейшую сценарную и режиссерскую импотенцию не спасли даже всеми любимые ветераны.

На девятый эпизод возлагались особые надежды. Пользуясь привычной для "Звездных войн" терминологией, можно сказать Новые надежды. Казалось, что седьмой эпизод вполне исправно выполнил функцию ознакомления нового поколения зрителей с классическим сюжетом, восьмой с грехом пополам дополнил его, и вот уж финал блеснет по-настоящему впечатляющей развязкой.

Но нет. Фильм "Звездные войны 9" оказался странным набором анекдотов про Империю, Повстанцев, джедаев, ситхов и прочих чувствительных к Силе существ. Коктейлем из ненужных твистов, повторений и натужного фансервиса. При этом, в некоторых действительно сильных сценах робко проглядывают очертания того финала, который должен был случиться. Которого была достойна и сама сага и мы, ее преданные поклонники. Если бы....

Если бы у руководства студии Lucasfilm, режиссера Джей Джей Абрамса, сценариста Криса Терио и иже с ними хватило элементарной смелости повести зрителей за собой, а не плестись в хвосте сиюминутной конъюнктуры. Если бы они не считали, что достаточно великой музыки Джона Уильямса и пары знакомых лиц, чтобы история ожила. Ведь они могли, и это было видно во взгляде Адама Драйвера, в смехе Иэна МакДайармида, даже в доселе невиданных проявлениях Силы.

"Звездные войны 9", безусловно, войдут в историю как проект упущенных возможностей. Это, пожалуй, единственный из эпизодов, во время просмотра которого адепты Темной стороны выглядят предпочтительнее, а ближе к концу, когда степень нелепости и неестественности происходящего на экране достигает своего апогея, а повстанки сливаются в жарком лесбийском поцелуе, очень хочется вскочить со своего места и заорать на весь зал: "Вали их, Палыч! Всех до одного".

Автор: Andrew

P.S. Да пребудет с нами Сила! И для сравнения вспомним как это было в предыдущей трилогии.

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 107
Impulse101 (Критик), постов: 2639
24 декабря 2019, 22:48
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
По Демерон (надеюсь правильно написал, не помню его полное имя) вообще отталкивающий персонаж. Лицо злое, а ещё вроде как положительный персонаж. Ему бы террористов только играть.

Impulse101 (Критик), постов: 2639
24 декабря 2019, 22:38
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Бездушная коммерческая спекуляция. Афёра от диснея. И зачем так убиваться, всё же было предсказуемо. И в наше время по другому снимать не будут. Сейчас логика такая - угодить всем понемногу, особенно поколениям чувствительных снежинок. Пойдёт галдёжь и лай по интернету что нет чёрных или лесбиянок, придётся переснимать. Так что результат меня не удивил. Прошло то время когда студии позволяли режиссёрам и сценаристам рисковать, и делать всё по своему, ну или хотя бы поощряли новые идеи. А здесь тупо эксплуатация и маразм.

Mr Ma (Киноман), постов: 8058
23 декабря 2019, 21:17
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
С возрастом начинаешь понимать, что самыми положительными героями в ЗВ были джедаи и ситхи - они хотя бы хотели сохранить межгалактическое государство. А все остальные хотели его разрушить, чтобы начать тысячелетние междоусобные межгалактические войны и миллионы форм жизни исчезли бы навсегда. И конечно все это делалось с лозунгами свободы, дерьмократии и пр. бреда.

Holt (Киноман), постов: 6216
22 декабря 2019, 22:16
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
А Палыч не Рей разве

qwaga (Зритель), постов: 755
22 декабря 2019, 4:15
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
qwaga писал(а) 22 декабря 2019, 4:06
Я фанат ЗВ с 5 лет,ещё до школы помню как бегал выключал у бабушки свет в одной из комнат,включал фонарь и представлял ...
Я написал первую рецензию в своей жизни,и выложил первый свой Обзор-Мнение в Ютуб....и как сказал голос Оби Ван рей в 7-м эпизоде первый шаг я сделал,да и как сказал По в ФИНАЛЬНОЙ БИТВЕ,а что я теряю)
И это по вашему мнению плевок!?
По мне это не плевок,это обливание святой водой.А вам границы мира эпизодов 1-6,во вселенной ЗВ лучше не покидать,для вас мир новой трилогии токсичен и вреден для психики,как для меня эпизоды 1-3
Создал Лукас черепаху на мою голову....


qwaga (Зритель), постов: 755
22 декабря 2019, 4:06
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Руслаг писал(а) 22 декабря 2019, 3:11
Для истинных фанатов ЗВ 9-й эпизод как плевок в душу...Сам большой поклонник оригинальной трилогии,да и приквелов)Но ...
Я фанат ЗВ с 5 лет,ещё до школы помню как бегал выключал у бабушки свет в одной из комнат,включал фонарь и представлял что этот лучь в темноте от фонаря есть мой световой клинок,тогда правда лазерный мечь.И так было приятно шутку про это увидеть....я думаю что появление в одной из сцен одного из героев с фонариком в руке за спойлер не посчитают...

qwaga (Зритель), постов: 755
22 декабря 2019, 4:01
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 21 декабря 2019, 19:39
Кстати, пророчество мое четырехлетней давности почти в точку было, когда я писал про встречу Люка и Рэй и передачу ...
Пророчество не помню,но P.S в рецензии на Пробуждение силы прям точно в точку.Искать смысл в ваших рецензиях,это особенное удовольствие....И да....есть SW,и всё остальное,это конечно очень тонко.Особенно смешно читать,людей которые разницы между вселенной и франшизой не понимают)

qwaga (Зритель), постов: 755
22 декабря 2019, 3:49
Аватарка пользователя qwaga
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 21 декабря 2019, 19:25
По аудитории статистика мужчины старше 25 (43%), младше 25 (24%), женщины старше 25 (22%), младше 25 (10%). То есть, девочек-подростков ...
Не даром во всех языка мира мужчина и человек это одно слово,а женщина почти всегда другое.....Не спроста....

Руслаг (Критик), постов: 2077
22 декабря 2019, 3:11
Аватарка пользователя Руслаг
Больше 5 лет на сайте
5
Для истинных фанатов ЗВ 9-й эпизод как плевок в душу...Сам большой поклонник оригинальной трилогии,да и приквелов)Но вот то что сделал со ЗВ Дисней это просто ужас.Наглейшая эксплатация старых идей, манипулирование чувствами фанатов,полная импотенция в создании оригинальной истории...Честно говоря,это худшая часть со всех,и очень обидно что ее снял Абрамс,очень талантливый режиссер и сценарист прагнувшийся за длинный чек(

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
21 декабря 2019, 21:47
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 декабря 2019, 19:25
По аудитории статистика мужчины старше 25 (43%), младше 25 (24%), женщины старше 25 (22%), младше 25 (10%). То есть, девочек-подростков ...
Скоро ответвлений от ЗВ будет столько, что и этих девочек-подросток повсюду настигнут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды