px

Джей Джей Абрамс: "Я знал, как "подцепить Спилберга на крючок"

На пресс-конференции в рамках Comic-Con, недавно прошедшей в Сан-Диего, режиссер Джей Джей Абрамс рассказал о новом "секретном" проекте "Супер 8" и о том, какую работу он в свое время делал для Стивена Спилберга.

Вы росли, снимая свои фильмы с помощью камеры Super 8. Так же Вы с детства обожали работы Стивена Спилберга. Теперь Вы собираетесь снимать фильм "Супер 8" вместе со Стивеном Спилбергом. Это что, чистое совпадение?

Мечты сбываются, это правда. Странно… очень чудная история. Когда мне было 16 лет, Мэтт Ривз и я… Мэтт - режиссер "Монстро", и мы вместе сняли сериал "Фелисити". Так вот, мы были с Мэттом на фестивале Super 8 в Лос-Анджелесе, и в LA Times написали о нас статью.

На следующий день нам позвонила ассистентка Стивена Спилберга, ею в то время была Кэтлин Кеннеди, и сказала: "Стивен начал снимать, когда ему было столько же лет, сколько и вам, и его ранние фильмы разрушаются: кусочки пленки отслаиваются. Ну, что, парни, займетесь реставрацией?" Мы говорим: "Ну, о нас в газетах пишут, но, наверное, мы могли бы починить для Спилберга пленку". Она: "Отлично, тогда мы пошлем к вам курьера".

Итак, нам привезли два фильма: "Побег в никуда" и "Пламя страсти", которые Спилберг снимал в детстве. И это были… оригинальные пленки. Копий не было. И в конце каждого фильма – а мы их, естественно, просмотрели – было написано: "Сценарист и режиссер Стив Спилберг". Я говорю: "Мэтт, мы должны взять себе пару кадров. Просто обязаны". А он: "Нет, нет! Нельзя этого делать. Они же знают, что пленки у нас!" В общем, мы ничего не украли. Ну и ладно, одна из неудавшихся краж моего детства (смеется).

Мы восстановили эти фильмы. Они были сняты на обычной 8-мм пленке, не на Супер 8-мм. Нам пришлось счищать поврежденные кусочки и приклеивать их обратно. Но как же мы наслаждались просмотром этих ранних фильмов Спилберга, это было сумасшедшее, вдохновляющее на подвиги чувство.

У меня не было ни малейшего понятия, почему так случилось, что эту работу доверили нам. Это казалось какой-то шуткой. Разве нет где-нибудь на студии Universal Pictures солидной компании, занимающейся реставрацией фильмов Стивена Спилберга, снятых им в детстве?

Короче, когда нам заплатили 300 баксов за работу, я понял, почему выбрали именно нас (смеется).

В любом случае, годы спустя… это случилось пару лет назад… я позвонил Стивену и сказал; "У меня есть идея для фильма под названием "Супер 8". И у меня получилось заинтриговать его. Он был в восторге. Я знал, как "подцепить его на крючок", потому что, работая над теми двумя его фильмами, я понял, что он чувствовал, снимая их в детстве.

Что Вы можете нам рассказать об этом проекте? Или еще слишком рано говорить о чем-либо?

Вы правы, слишком рано. Я бы и рад показать вам материал, но мы еще ничего не сняли. Что касается этого проекта, то я люблю представлять, что когда кто-нибудь пойдет в кинотеатр и увидит трейлер к нашему фильму, то скажет: "О, Боже, выглядит охренительно", и даже не поймет, кто занят в главных ролях. Мы приступаем к съемкам в сентябре.

И в чем заключается Ваше сотрудничество со Спилбергом?

Это невероятно. Это действительно нереально. Жанр нашего фильма таков, что невозможно работать со Стивеном, не ссылаясь постоянно на его прошлые работы, и стараться не выглядеть при этом придурковатым поклонником его творчества. Но это было невероятно интересно, и Стивен был очень любезен. Фильм, я думаю, будет снят в духе тех картин, которые Стивен делал для кинокомпании Amblin Entertainment в последние годы.

В общем, мечта становится реальностью. Я и представить себе не мог, что буду работать над чем-то настолько персональным. Фильм не является автобиографией, но в нем будет присутствовать достаточно много личных моментов.

Будет ли "Супер 8" снят в формате 3D?

Нет (смеется).

27.07.2010


Всего комментариев: 6
feLLow (Зритель), постов: 58
30 июля 2010, 19:06
Аватарка пользователя feLLow
Больше 14 лет на сайте
14
Ale$$andro писал(а) 28 июля 2010, 23:15
КАКОГО УРОВНЯ? Абрамс кроме готовых франшиз "Звездный Путь" и "Миссия-3" ничего путевого не снял... Это ...
Ты умник,они молодцы,супер 8 получиться сильным!

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
28 июля 2010, 23:15
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
VASAL писал(а) 27 июля 2010, 23:04
Два режиссера тогого уровня это супер.
КАКОГО УРОВНЯ? Абрамс кроме готовых франшиз "Звездный Путь" и "Миссия-3" ничего путевого не снял... Это как Давид и Голиаф!
Короче, зеленый еще Абрамс, потом еще будет склеивать фильм "Супер 8" :-))))))))))))))

Dart_Gorben (Новичок), постов: 43
28 июля 2010, 18:53
Аватарка пользователя Dart_Gorben
Больше 13 лет на сайте
13
VASAL писал(а) 27 июля 2010, 23:04
Два режиссера тогого уровня это супер.
"О, Боже, выглядит охренительно"

аарон смит (Новичок), постов: 9
28 июля 2010, 11:48
Аватарка пользователя аарон смит
Больше 13 лет на сайте
13
еще раз убеждаюсь что для настоящих режиссеров 3D - пустышка. Я рад!

ksusha100 (Новичок), постов: 35
28 июля 2010, 8:51
Аватарка пользователя ksusha100
VASAL писал(а) 27 июля 2010, 23:04
Два режиссера тогого уровня это супер.
согласна..это точно

VASAL (Зритель), постов: 393
27 июля 2010, 23:04
Аватарка пользователя VASAL
Больше 14 лет на сайте
14
Два режиссера тогого уровня это супер.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды