px

ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на мультфильм "Дитя погоды"

ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на мультфильм Дитя погоды
Уходящий 2020 год выдался непростым для многих, и команда ОгласКи старалась вас поддержать и немного отвлечь от будней, поднять настроение, конечно, в силу наших скромных возможностей, рассказывая о мало или вовсе не распиаренных картинах, как новых, так и старых. Год Быка будет полегче: "синоптики"-предсказатели-говоруны обещают всем большую удачу, что же, мы только "за". Фортуна пусть улыбается и солирует, а мы будем подпевать. Ну, и, без сомнения, продолжим знакомить вас с проектами разных лет и жанров. Надеемся, будет интересно.

Этот выпуск ОгласКи - предновогодний (следующий выйдет примерно в середине января 2021 года), именно поэтому мы решили немного удивить вас, дорогие друзья. Особенно порадуются поклонники аниме, ведь в нашем проекте участвуют только художественные фильмы. Но чудеса под Новый год случаются - надо только верить и ждать. Нашим поздравлением с наступающим праздником будет обзор фэнтезийной мелодрамы "Дитя погоды" талантливого японского режиссера и аниматора Макото Синкая. Героиня аниме, Хина Амано, обладает чудесным даром - она повелевает погодой: останавливает дождь и разгоняет облака. Пусть ее чары разрушат тучи и над нашими головами. Здравствуй, солнце и счастье! Итак, мы начинаем.

George
Предчувствую, что мой отзыв будет ложкой дегтя в бочке меда, но вряд ли одно личное мнение способно отвадить зрителей от просмотра, поскольку дело именно во мне, а не в картине. Мог бы, конечно, и вовсе не писать, но решил, что будет правильно рассказать все как есть. Я на генетическом уровне не могу выносить аниме (мне необходима живая натура и живые актеры, а не прорисовка, насколько бы гениально не поработали аниматоры), и тяжело воспринимать мультяшные эмоции героев. Хотя жанр еще бы мог склонить чашу весов в свою пользу (к примеру, охотно воспринимаю готику Бертона даже в кукольном мультфильме), но история провинциала в Токио, познакомившегося с девушкой, умеющей управлять погодой, ну явно не мое кино. Посему кроме общих слов о том, что сюжет адекватно подан, смонтировано добротно, история шаблонно поучительная - мне добавить нечего. Не хватает именно кинематографических компонентов. Поэтому для меня это непроницаемая стена из-за вкусовых предпочтений, да простят меня любители аниме.

Кэтти-бри
Я за свою жизнь почти не смотрела аниме, поэтому отношусь к его представителям просто как к мультфильмам со специфической рисовкой. Исходя из этого, я не буду вдаваться в подробности фильмографии Синкая (уверена, коллеги сделают это и без меня) и сравнивать "Дитя погоды" с похожими картинами японского кинематографа. Я просто коротко разложу его на плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Красота. Картинка сочная, анимация плавная, пейзажи завораживают.
2. Музыка. Пронзительно, необычно, ни на что не похоже.
Минусы:
1. Сюжет. Банально, скучно, с крайне спорной моралью, отдающей эгоизмом.
2. Персонажи. Шаблонные картонки, за которыми не чувствуется глубины. Особенно Ходака.
3. Нарушение логики повествования и поведения главных героев. Впрочем, допускаю, для аниме картина привычная.
По итогу "Дитя погоды" - очень красивый мультфильм, после просмотра которого в памяти остаются лишь картинка и мелодия. События же хочется поскорее забыть. Кажется, я уже забыла.

Angelina
"Столичные нравы! Столичные нравы...", - ворчал 16-летний подросток, блуждая по улицам незнакомого города, но именно с ними ему и пришлось столкнуться. А как же иначе, коли ты сбежал из дома прямиком в Токио?! Романтическая история первой любви Хины и Ходака разворачивается на наших глазах. Зритель окунается в пелену робкой чувственности и набрасывает покрывало переживаний. Но эти подростковые невзгоды и шалости не расстроят вас, дорогие читатели. Вас ждет много музыки, песен, дождя и вздохов. И все это на фоне мистических историй о повелительницах погоды, которые постепенно исчезают, растворяются в воздухе, тают, как наши русские народные снегурочки, и чудесных проявлений этой магической силы - способности раздвинуть тучи горячей мольбой от всего сердца, чтобы сделать людей капельку счастливее - кому-то озарить солнечным светом день свадьбы, кому-то подарить прогулку с дочкой, дать детишкам поиграть на свежем воздухе в салочки... И, главное, подарить тепло, тепло своей души. "Встаешь утром, видишь солнце и радуешься. Думаешь: как хорошо жить! И близкие сразу становятся еще ближе."

На качестве рисовки я останавливаться не буду - это же Синкай! Понятно, что тут все проработано до мелочей и детализировано до последней рыбки и капельки дождя - претензий нет, но вот по "душе" фильма... Если во время просмотра аниме "Твое имя" и "Сад изящных слов" я забывала дышать, и сердце выскакивало из груди, то здесь, в "Дитя погоды", оно оставалось спокойным, билось ровно, видимо, чего-то не хватило до полного восторга, но все равно - спасибо команде, создавшей эту картину, за прекрасное настроение.

TREADSTONE
Работы Макото Синкая уникальны. Несмотря на присутствие в его историях мистических элементов, они воспринимаются родными и понятными, что удивительно, ведь сюжет строится на японском фольклоре и культуре. Это можно объяснить тем, что фокус сделан не на традициях (они на втором плане), а на чувствах главных героев, на их восприятии окружающего мира, на преодолении преград на пути к мечте. При этом персонажи не превращаются в клоунов с гипертрофированной мимикой и жестикуляцией (лишь изредка), оттого они выглядят более человечными и следить за ними интересно. Даже фантастика в творениях Синкая подается естественно, он словно Кристофер Нолан мира аниме.

Вышеизложенное относится и к новой работе Синкая "Дитя погоды", которую так и тянет сравнить с его предыдущим хитом - "Твое имя". Есть что-то схожее между ними, но аналогия не в пользу "Дитя погоды", так как не производит такого сильного впечатления, да и сюжетный поворот не столь изящен. Но это не лишает его достоинств: прекрасная картинка (все же не дотягивающая до уровня "Сада изящных слов" - там она божественна, совершенна), душещипательная музыка, добавляющая эмоциональности важным моментам, не орущие в экран пафосные фразы герои, которые к чему-то стремятся, чего-то желают, понятного нам. Правда, финал довольно спорный, даже жесткий, если задуматься. Это не "5 сантиметров в секунду", за просмотром которого вас накрывает депрессия от размышлений, но и сказочкой с хэппи-эндом данная история не является. Решение одного из героев способно кого-то оттолкнуть, а кто-то его оправдает. Цена за личное счастье слишком высока, как по мне, но, видимо, так было задумано. Ведь все мы порой совершаем странные поступки. Мы - герои собственных историй и желаем обрести свободу и счастье, даже если это невозможно. Но все же пусть наши желания не будут мешать исполняться желаниям других.

OlegD
"Дитя погоды": прекрасно анимированная современная сказка с большим количеством отсылок к японской мифологии, в которой, очевидно, мало кто достаточно разбирается, чтобы точно сказать, что все это значит. Однако не обязательно четко понимать, что имел в виду автор, чтобы получить удовольствие от просмотра этого фильма. Кто-то скажет, что это пропаганда глобального потепления, а кто-то, что Макото Синкай говорит о неотвратимости судьбы, но в сердце этого аниме так или иначе бьется сердце полное воспоминаний о теплой поре юношеской любви, когда все казалось возможным. Поэтому даже не понимая всего, что происходит, в поэтическом стиле Синкая легко и быстро теряешься, забывая о реальности на два часа.

Здесь он вновь смешивает жанры, разворачивая эпичный фильм-катастрофу на фоне драматической истории паренька, пытающегося выжить в большом незнакомом городе. Можно было бы потеряться в напрашивающихся сравнениях и метафорах, если бы не яркое, динамичное повествование, приземленное очень реалистичной прорисовкой и точными персонажами с богатыми историями. Даже если местами это аниме, как и предыдущий фильм Синкая "Твое имя", кажется затянутым, на протяжении просмотра он провоцирует такие сильные эмоции, что его невозможно не досмотреть до конца.

Евгений S.h
Будучи небольшим знатоком в области аниме, могу сказать лишь следующее (пусть это и прозвучит немного пафосно): это очень красивая история дружбы и любви, влюбляющая в себя с первого же кадра, с первой же музыкальной композиции. Картинка просто восхитительна, все очень красиво и детально прорисовано – от спальных районов постепенно уходящего под воду Токио до объемных капель дождя. Некоторые сцены даже приближены к фотореалистичности, что не может не восхищать!

За главных героев и их друзей переживаешь, как за себя и родных. И пусть ради того, чтобы быть вместе, юноше Ходака и одаренной способностью управлять погодой Хине придется пожертвовать целым городом, ты продолжаешь верить в них и желать, чтобы они были счастливы! Да, любовь не только может спасти мир, но и погубить его (в данном случае, подтопить столицу страны цветущей сакуры). Пускай в данной истории местами есть некая недосказанность, это не мешает ей быть понятной и доступной каждому зрителю. Достаточно будет всего одного просмотра, чтобы аниме "Дитя погоды" запомнилось и полюбилось вам уже на всю жизнь.

Scream 4
Знаете, иногда думаешь, что аниме это не твое и лучше обходить его стороной. А потом в какой-то момент начинаешь смотреть его чуть больше и все чаще натыкаешься на просто поражающие тебя вещи, после просмотра которых, в голове крутится мысль - ну какой же ты идиот, что раньше думал так. "Дитя погоды" - как раз один из таких случаев. В центре повествования интересная, но на первый взгляд незамысловатая история парнишки по имени Ходака, который сбежал из дома на маленьком острове прямиком в Токио и встретил на своем пути девочку по имени Хина, у которой была удивительная способность менять погоду. Вместе они решают открыть бизнес по предоставлению гражданам солнечной погоды на заказ. Начало вполне обычное, я бы даже сказал немного странное. Но по ходу действия аниме все больше и больше обрастает различными деталями и уже назвать эту историю простой язык не поворачивается. А под конец вы и вовсе не сможете сдержать своих эмоций.

Честно признаюсь, "Дитя погоды" - это лучшее, что я смотрел за последние месяцы (если не больше). Это одновременно простая и сложная история, безумно красивая, трогательная, милая и душевная, которая в плане эмоционального погружения при просмотре даст прикурить многим фильмам и сериалам. А еще я для себя понял, что после такого подъема, я точно на какое-то время завязываю с "чернухой" и чем-то даже отдаленно ее напоминающим. Просто хочется найти несколько аниме похожих на это, и утонуть в них с головой. Чем я и займусь на новогодних праздниках. А вам советую обязательно ознакомиться с фэнтези "Дитя погоды", такие истории нельзя пропускать.

Приятного просмотра.

Оценки по десятибалльной шкале:
George.....................6/10
Кэтти-бри................6/10
Angelina...................7/10
TREADSTONE.........8/10
OlegD.......................9/10
Евгений S.h...........10/10
Scream 4................10/10
Средняя оценка: 8 из 10
21.12.2020
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 96
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 декабря 2020, 22:20
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Вы из команды Юрия Антонова просто: "А всё хорошее не забывается, а всё хорошее - и есть мечта!"

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 декабря 2020, 22:16
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 22 декабря 2020, 22:14
Так мы же вместе были - забыл? Оно и понятно)) Склероз жа))
Но ты же не забыла, значит, не склероз)

drakula (Критик), постов: 31075
22 декабря 2020, 22:15
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Angelina писал(а) 22 декабря 2020, 22:07
Точно... так я ж в команде склеротиков, вроде...)
Помнишь что так вообще?

Angelina (Критик), постов: 17852
22 декабря 2020, 22:14
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 22 декабря 2020, 22:11
Нет, ты из команды ОгласКи. Из склеротиков тут только Ксен)
Так мы же вместе были - забыл? Оно и понятно)) Склероз жа))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 декабря 2020, 22:11
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 22 декабря 2020, 22:07
Точно... так я ж в команде склеротиков, вроде...)
Нет, ты из команды ОгласКи. Из склеротиков тут только Ксен)


Angelina (Критик), постов: 17852
22 декабря 2020, 22:07
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 22 декабря 2020, 22:00
Так ты смотрела. У тебя стоит оценка на странице
Точно... так я ж в команде склеротиков, вроде...)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 декабря 2020, 22:06
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
xen04158602 писал(а) 22 декабря 2020, 22:04
- А у вас бывает, что вы что-то смотрели, а вам кажется, что ещё нет?
- Нет. Я всегда знаю, что я смотрела, когда и ...
Правильно, "Шурика" как раз надо включать)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 декабря 2020, 22:04
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 22 декабря 2020, 22:00
Так ты смотрела. У тебя стоит оценка на странице
- А у вас бывает, что вы что-то смотрели, а вам кажется, что ещё нет?
- Нет. Я всегда знаю, что я смотрела, когда и с кем)))))

drakula (Критик), постов: 31075
22 декабря 2020, 22:00
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Angelina писал(а) 21 декабря 2020, 18:26
"Укрась прощальное утро цветами обещания"? мммм спасибки, Дракула, надо будет оценить как-нибудь. Запишу себе)
Так ты смотрела. У тебя стоит оценка на странице

Angelina (Критик), постов: 17852
22 декабря 2020, 21:43
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 22 декабря 2020, 19:57
Хоть и не фильм-катастрофа, но там катастрофа конкретная, хотя и подана так легко.
Да, но именно, что подано легко - без конкретных жертв, а, как известно - гибель миллионов - это статистика, гибель одного - это трагедия. У Евгения нет спойлеров про главных героев.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды