px

Опережая время: 5 советов для тех, кто собирается купить 8К телевизор

09.02.2021
Опережая время: 5 советов для тех, кто собирается купить 8К телевизор

Владельцы первых 4К телевизоров в начале 2010-х столкнулись с дефицитом контента. Ждет ли подобная участь пользователей, которые собираются приобрести 8К телевизор в 2021 году? Производители устройств с рекордно высоким разрешением убеждены в обратном. Они утверждают, что совсем скоро формат 8К станет мейнстримом.

К чему стоит подготовиться людям, которые планируют обзавестись 8К-новинками от топовых производителей? Об особенностях инновационных телевизоров, а также подводных камнях для пользователей, рассказываем ниже.

Пора выучить термин «апскейлинг»


8К телевизор стоит довольно недешево. Вполне закономерно, что пользователь, покупая его, не готов жертвовать возможностями просмотра. Однако контента в формате 8К в сети пока еще маловато. Значит ли это, что покупатель попросту переплачивает за очередное громкое маркетинговое название и при этом не получает профит? Ни в коем случае. Ведь 8К телевизор работает на базе продвинутого аппаратного и программного обеспечения и благодаря интеллектуальным технологиям превращает контент с меньшим разрешением в тот самый 8К. Этот процесс и называется «апскейлинг».

Под «апскейлингом» подразумевается растягивание изображения. При этом увеличивается как сама картинка, так и ее качество (прямо пропорционально размеру). Избежать зернистости помогают технологии:

  • интерполяции,
  • шумоподавления,
  • сглаживание линий с наклоном.

Соответственно, если 8К телевизор не поддерживает апскейлинг, смотреть на нем практически нечего.

Чем больше, тем лучше


Телевизор с разрешающей способностью 8К должен быть большим. Иначе его покупка бессмысленна.

Некоторые производители больших телевизоров грешат низкой плотностью пикселей. При близком рассмотрении, на экранах панелей часто отчетливо видны точки. 8К разрешение проблему решает. Даже на минимальном расстоянии транслируемая картинка выглядит как целостное полотно.

В случае с 8К-телевизорами: 55 дюймов — нормально, 65 — хорошо, свыше 75 — превосходно.

Не стоит экономить


Возможно, в будущем в продаже появятся дешевые 8К телевизоры, но пока на возможность сэкономить рассчитывать не приходится. При желании потратить меньше, целесообразно присмотреться к альтернативным вариантам — например, 4К моделям или Full HD, которых в бюджетном ценовом сегменте в изобилии.

При покупке 8К модели доводится платить за четыре фишки.

  1. Размер
    Матрица большого размера — дорогостоящий компонент. Чем она качественнее, тем дороже телевизор.
  2. Комплектующие
    В 8К телевизоры внедряют топовое железо. Центральные и графические процессоры, встроенные аудиосистемы и другие комплектующие принадлежат к премиум-сегменту.
  3. Технологии
    Кроме апскейлинга до 8К, устройства поддерживают ряд других технологий для улучшения качества изображения и аудиосопровождения. Это Dolby Atmos, Dolby Vision, FreeSync, Dimming.
  4. Дизайн
    Для телевизоров с высоким разрешением характерны малая толщина корпуса, узкие рамки вокруг экрана, скрытые каналы для кабелей.

Без внешних накопителей не обойтись


8К контент «весит» гораздо больше, чем тот же 4К или Full HD. Для его хранения целесообразно обзавестись внешним хард-диском, твердотельным накопителем или флешкой большого объема.

SSD на 1 ТБ будет достаточно для хранения мультимедийных файлов, скачанных из интернета или созданных самостоятельно при помощи смартфона, квадрокоптера или видеокамеры.

Можно обойтись без физических носителей при условии использования бесплатных и платных облачных хранилищ.

Сравнение разницы между разрешениями


8К контент заметно отличается от 4К и, тем более, Full HD. Можно убедиться в этом с помощью эксперимента. Для наглядности следует сравнить обычное видео с тем же видео после апскейлинга. Разница между Full HD и 8К заметна даже невооруженному глазу. Отличия между 4К и 8К тоже отчетливо видны. Изображение в высшем разрешении четче, ярче, детализированнее.

Потенциальным владельцам 8К устройств следует быть готовыми к перепланировке в квартире или в доме. Такие телевизоры большие, поэтому для них придется освободить много места.

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды