px
Выберите год:

Реалити-шоу

Реалити-шоу

Реалити-шоу – жанр телевизионных передач, документирующих якобы импровизированные ситуации из реальной жизни. Героями реалити-шоу чаще всего становятся неизвестные до этого люди, не являющиеся профессиональными актерами, тем не менее, в некоторых шоу могут участвовать и звезды. Многие реалити-шоу преподносят все происходящее на экране как реальные события, но на деле являются полностью или отчасти постановочными. Тем не менее, они пользуются большой популярностью, несмотря на то, что большинство зрителей прекрасно осознают, или как минимум догадываются об их постановочном характере.

В отличие от документального кино и телевидения хорошие реалити-шоу делают основной упор на драматизме ситуаций, личных конфликтах, проблемах и развлечении, а не на образовательно-познавательной составляющей. Реалити-шоу часто помещают участников программы в такие ситуации и окружение, в которых бы они в противном случае никогда не оказались.

За годы существования жанр «оброс» множеством характерных приемов, например, «исповедальнями», в которых участники, втайне от других участников, делятся своими мыслями о ходе шоу и его героях «напрямую» со зрителями. Во многих реалити-шоу также присутствует один или несколько ведущих, которые общаются с участниками и комментируют развитие событий. Для соревновательных реалити-шоу, составляющих львиную долю от их общего числа, общими элементами являются исключение из шоу одного из участников в конце каждого эпизода, коллегия судей и концепция «иммунитета к удалениям».

Список действительно хороших реалити-шоу достаточно большой. Лучшие из них могут удерживать верхние строчки «хит-парадов» на протяжении всего своего существования, а смотреть их невероятно интересно. Популярность жанра, если верить психологам, объясняется подсознательным желанием «подсматривать» за чужой жизнью. А уж чего-чего, а популярности реалити-шоу не занимать. Тот факт, что популярностью пользуются даже полнометражные фильмы про реалити-шоу (реальные и вымышленные) говорит сам за себя.


ТОП10 фильмов жанра реалити-шоу:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды