px

Отзывы к игре "Senua`s Saga: Hellblade II" (2024)

Senua`s Saga: Hellblade II
Год выхода:2024
Жанр:action, adventure, RPG
Платформа:Xbox Series X
Страна:Великобритания
Рейтинг:9

Если вы играли в игру "Senua`s Saga: Hellblade II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 61

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 17:08
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 26 мая 2024, 13:16
Спойлеры.

Во-во! Именно это я и обдумывала. Пришла к мысли, что, это всё же в её голове происходит. Потому что ...
"Или всё таки авторы не продумали..." - Всё же надеюсь, что это не так, ведь игра столько лет в разработке была, но... вдруг.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 17:05
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 22 мая 2024, 11:24
Увы на старте в стиме слабее чем 1 часть пиковый онлайн.
Возможно многие в геймпасе играют
"Возможно многие в геймпасе играют" - Да, именно так и оказалось. Подъехали первые сводки, в разделе "Популярное" в Game Pass игра занимает первое место в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции, Польше, России и других регионах. Причём игра лидирует как на Xbox, так и на ПК. Получается, большинство сыграло/играет в неё именно по подписке.

Mono (Критик), постов: 11305
26 мая 2024, 13:16
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 26 мая 2024, 12:04
Ещё вот задумался над одной темой, которая тут ниже в комментариях поднималась. Далее СПОЙЛЕРЫ.

Если всё сверхъестественное, ...
Спойлеры.

Во-во! Именно это я и обдумывала. Пришла к мысли, что, это всё же в её голове происходит. Потому что в первой части это явно были галюны. Она там в конце, кстати, даже 4 стенку, вроде, сломала с тем, что у неё ещё есть что рассказать. Вот и рассказывает сказки дальше. Так как в сиквеле она открыто говорила всем, что на самом деле убила бога. Или всё таки авторы не продумали...

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 12:04
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё вот задумался над одной темой, которая тут ниже в комментариях поднималась. Далее СПОЙЛЕРЫ.

Если всё сверхъестественное, что было в первой части Hellblade, является лишь плодом безумного воображения героини, тогда, выходит, и великанов в сиквеле тоже не существует. Но есть нюанс! Это второстепенные персонажи, которые тоже видят этих великанов. Тогда что получается... Все персонажи тоже ненастоящие? Т.е. они тоже лишь в голове Сенуа? Ну, а как ещё это объяснить? Либо авторы излишне заигрались и не продумали этот момент; либо это я пытаюсь что-то уже притягивать и домысливать; либо же вариант с воображением Сенуа работает и в сиквеле. Либо возможен вариант с выборочной "сверхъествественностью" - типа, боги в первой игре были воображением, а великаны в сиквеле самые настоящие и осязаемые. Ах эти интерпретации... Но в любом случае прикольно, что игра даёт пищу для размышлений.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 11:50
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И разные гифки эффектных моментов из игры (несколько сообщений подряд на форуме), сопровождаемые моими мыслями: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p314/#268645


Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 11:48
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну, и уже по традиции с первой частью, также отдельные скриншоты с Сенуа: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p315/#268681

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
26 мая 2024, 11:47
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мои скриншоты со всякими красивыми видами из игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p315/#268680

И это я ещё в фотомод не лазил, который тут есть. Просто в игре и так отсутствует какой-либо интерфейс, поэтому фотомод для скринов и не пригодился. Но в ближайшее время его всё же планирую пощупать.

Кстати, даже при наличии настолько впечатляющей графики, я бы выразил небольшую претензию авторам за использование такого огромного числа разных фильтров в катсценах и тёмных участках игры. Тут тебе и клятая хроматическая аберрация, которую я прям не переношу в играх, и разные степени размытия при фокусировке, и шумы, и пересветы, и прочие заигрывания с эффектами а-ля линзы кинокамер. Прекрасно понимаю, для чего все эти чисто киношные приёмы используются, но некоторые реально мылят картинку (например, аберрация). Знаю, что в файлах-конфигах игры можно что-то вручную поотключать, поэтому, если будет не лень, попробую пошаманить чисто из любопытства.

Mono (Критик), постов: 11305
24 мая 2024, 19:00
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 24 мая 2024, 16:35
"У тебя не было ощущения, что там по итогу всё было только в голове у ГГ?" - Я именно так для себя концовку и ...
Вот плюс это или минус, когда не понимаешь, что в игре происходит на самом деле, а что только в голове ГГ... Тут, наверно, всё же плюс. Особенно в дополнение к этим непрекращающимся голосам со всех сторон.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 16:35
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 24 мая 2024, 12:15
Спойлеры...
И вот в отличие от тех двоих за Торгестра действительно хотелось мстить. Не смотря на то, что знакомство ...
"У тебя не было ощущения, что там по итогу всё было только в голове у ГГ?" - Я именно так для себя концовку и интерпретировал. Т.е. никаких богов она не убивала, как минимум Хель в конце точно. Да и в сиквеле Тень ей не раз это повторял. Но вообще, подобные игры каждый для себя по своему интерпретировать может. Просто первая часть во многом строилась на психозе главной героини, на расстройстве личности. На мой взгляд, этот нюанс как раз подтверждает теорию о том, что некоторые события произошли только в её голове.

Mono (Критик), постов: 11305
24 мая 2024, 12:15
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 24 мая 2024, 11:55
"если меня ставят перед выбором между этими двумя, то для большего давления на мои чувства хотелось бы, чтобы ...
Спойлеры...
И вот в отличие от тех двоих за Торгестра действительно хотелось мстить. Не смотря на то, что знакомство с ним было как с врагом.
Кстати, ты помнишь концовку первой? У тебя не было ощущения, что там по итогу всё было только в голове у ГГ? Просто это немного смущает, когда про те события во второй части говорят, как про действительно случившиеся. Или просто у меня уже в памяти всё перемешалось.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 11:55
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 24 мая 2024, 11:43
Мне показалось мало. Вот с Фаргримром, например, из тех же двух глав только пара разговоров была. И то, вроде, больше ...
"если меня ставят перед выбором между этими двумя, то для большего давления на мои чувства хотелось бы, чтобы их раскрыли мне хоть чуточку лучше" - Это вот как раз одна из тех слабых сюжетных сторон игры. А учитывая, что этот выбор ещё и мнимый... Короче, игре это в плюс точно не пошло.

"Другое дело Торгестр. Хороший персонаж" - Вообще! Вот тут идеально раскрыли. Но оно и понятно, он ведь с нами с самого начала игры.

"кого выбрал?" - Астридр. Но выбор делал через "не хочу". Поясню. Посчитал, что (СПОЙЛЕР) почему-то обязан ей за ту резню, что произошла в её деревне. Да и вообще, что людей её привлёк к бою с великаном, из-за чего многие пострадали. Понимаю, что они в первую очередь за себя боролись и должны были это понимать, осознавать весь риск. Но чёт всё равно жалко её стало после всего произошедшего. Короче, как-то так подошёл к вопросу выбора.

Mono (Критик), постов: 11305
24 мая 2024, 11:43
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 24 мая 2024, 11:22
"я видела их перед этим минут 10 и перекинулась всего парой фраз" - Ну нет же. Фаргримр с Сенуа аж целых две главы ...
Мне показалось мало. Вот с Фаргримром, например, из тех же двух глав только пара разговоров была. И то, вроде, больше про Сенуа, чем про него самого. С Астридр чуть больше было личного, но мне всё равно не хватило, учитывая дальнейшее.
Спойлер дальше...наверно...
Просто если меня ставят перед выбором между этими двумя, то для большего давления на мои чувства хотелось бы, чтобы их раскрыли мне хоть чуточку лучше. Другое дело Торгестр. Хороший персонаж. И к нам приблизили, и раскрыли его более-менее, и рост заметен. А тех двоих я даже в концовке не помню... Ты, кстати, кого выбрал?

Mono (Критик), постов: 11305
24 мая 2024, 11:31
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 24 мая 2024, 11:02
"Сенуа даже будет участвовать во всех игровых премиях следующего года" - Сомневаюсь. Первая часть в своё время ...
Вот я именно про номинации говорила. По победителям там, думаю, покрупнее будут проекты. А эта относительно громкая, яркая, качественная и не плохая. Место среди участников точно должна занять.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 11:22
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 22 мая 2024, 21:58
Столько всего сказать хочется, а мысли в кучу...
На игру ушло примерно часов 6, наверно. Мне показалось мало, но, ...
"я видела их перед этим минут 10 и перекинулась всего парой фраз" - Ну нет же. Фаргримр с Сенуа аж целых две главы плотно (по меркам этой игры) общался, давая наставления и делясь всяким. Вот с Астридр да, общения меньше было, но в принципе хватало, целая глава с ней прошла, плюс монолог о личном в доме.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 11:02
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 22 мая 2024, 21:32
Второе название: "Холистическое детективное агентство Сенуа Джентли".
Очень хорошая игра, все эмоции и ...
"Сенуа даже будет участвовать во всех игровых премиях следующего года" - Сомневаюсь. Первая часть в своё время чисто технические брала + за актёрку, ну ещё за лучшую инди, а за сюжет хоть и выдвигалась, но не взяла. А сиквел с таким-то издателем за плечами вряд ли в сектор инди-игр вообще попадёт, ибо никто не оценит такой странный финт. Сюжет, на мой взгляд, тоже вряд ли что-то выиграет, номинация возможна, но победа - не думаю. Тем более относительно оригинала история тут местами даже слабее вышла. Да и от критиков, если глянуть оценки, рекомендации ниже, чем у оригинальной игры в своё время были. А вот технические награды за визуал и звук, а также актёрскую игру (Мелина Юргенс) - это дааа, вот это другое дело, за эти аспекты, думаю, у сиквела будет много наград:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 10:19
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Итог. Не считая прорыва в визуале, сиквел по общим впечатлениям идет на одном уровне с первой игрой. С одной стороны, жаль, ибо хотелось чего-то большего. С другой стороны, всё выше написанное не отменяет того, что Hellblade 2 является чудесным интерактивным искусством. Да, с шероховатостями и наличием излишне репетативных аспектов, которые даже в такой короткой игре могут надоесть, но искусством, сто процентным арт-хаусом от мира видеоигр. Причём, что важно, очень дорогим арт-хаусом! Благодарим за это издателя в лице Microsoft. Но делаем это осторожно, ибо все мы знаем, как эта компания может распоряжаться своими студиями. Надеюсь, Ninja Theory не постигнет судьба быть закрытыми.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 10:18
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Звуковое сопровождение и в оригинале было на 10 из 10, поэтому странно было бы ожидать, что в сиквеле с этим делом может что-то пойти не так. Авторы собаку съели на работе со звуком. Я когда в главе, действие которой происходило в затопленных пещерах, осознал в моменте, что слышу звук падения чуть ли не каждой отдельной капли, словил звуковой экстаз. Высший пилотаж разработчиков!

Ну и вишенка на торте - сюжет! Конечно, это самая сильная сторона игры после её визуала. Также в плюсы можно занести кратно увеличившееся, не считая самой Сенуа, количество основных персонажей и проработку некоторых из них (ну ок, проработку одного из них - Торгестра). В целом, сюжетно игра так же прекрасна, как и оригинал. Хотя мне концовка первый части показалась более лаконичной и завершённой. В сиквеле в конце у меня не случилось необходимого катарсиса, как было во время прохождения оригинальной игры.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 10:18
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Геймплейно игра практически не продвинулась вперёд. Хотя загадки вроде бы стали чуть вариативнее и интереснее. А вот боёвка местами как будто бы даже откатилась на шаг назад. Например, в первой части, кроме стандартных ударов, была возможность пинать врагов. В сиквеле пинки убрали. Но, опять же, за счёт визуала смотрятся бои гораздо эффектнее и кровавее, чем раньше. Правда, непосредственные столкновения с противниками жутко повторяющиеся. Их не так много, но иногда начинают надоедать. Точно так же было и в первой части. Исключение в сиквеле - это две битвы с боссами, в которых, к удивлению, даже драться не надо, при этом действо выглядит эффектно. Чего не скажешь о финальном боссе! Битве с ним ставлю неуд, ни визуально, ни геймплейно бой не удивил.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 10:18
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За счёт невероятного визуального исполнения игра стала ощущаться более просторной, что ли. Благодаря шикарной дальности прорисовки открытых пространств "дышится" в сиквеле гораздо лучше, чем в первой части. Но не стоит обманываться, это лишь визуальное ощущение, ибо перед нами всё тот же жёсткий коридор, что и раньше. Шаг вправо, шаг влево - сразу невидимая стена. Никаких полуоткрытых уровней или даже более-менее извилистых троп. Сплошная, невероятно красивая, но всё же кишка.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
24 мая 2024, 10:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Безусловно, самый главный эволюционный (я бы даже сказал, почти революционный) скачок произошёл в графике. Это самая красивая игра этого года на текущий момент, с самой лучшей лицевой анимацией! Я знаю, о чём говорю, ибо во все вышедшие громкие хиты года играл, и во второй половине 2024 вроде как шибко графонистых проектов не ожидается, но посмотрим, авось что-то ещё сможет удивить. Hellblade 2 можно даже в некоторых аспектах назвать самой красивой игрой в принципе. Да, вот такие громкие слова. Unreal Engine 5 тут расцвёл во всей красе, наконец-то вышла игра на этом движке, которая показала, на что он способен. Всё, что выходило до сего момента, вызывало лишь недоумение, окромя демки Матрицы, конечно... Но она всё же демка, а не полноценный проект.