Сало, или 120 дней Содома

Экранизация прозы Маркиза де Сада, в которой действие перенесено в фашистскую республику Сало, переживающую свои последние дни и празднующую некий "пир во время чумы". Богатые хозяева виллы, извращенная элита общества, окружив себя специально и насильно приглашенными юношами и девушками и несколькими проститутками, погружается в содомию, сексуальное и физическое насилие, членовредительство и самые низменные и жестокие удовольствия.
Сложный, многозначный и тяжелый фильм, который получил всю возможную гамму оценок критиков — от шедевра признанного гения итальянского кинематографа, утверждающего гуманистические ценности, философской драмы и обличительного политического памфлета с выраженным антифашистским пафосом до дерзкой провокации и ниспровержения общественной морали, откровенной порнографии, обнажающей "истинное" лицо режиссера — злонамеренного садиста с навязчивыми комплексами.
Фильм неоднократно запрещали к показу в странах Европы, а сам режиссер вскоре после завершения съемок был найден зверски убитым.
| Жанр: | военный, драма, триллер |
| Год выпуска: | 1975 |
Актеры:
Паоло Боначелли, Джорджо Катальди, Умберто Паоло Квинтавалле, Альдо Валлетти, Катерина Боратто, Эльза Де Джорджи, Элен Сюржер, Соня Савьянж, Серджо Фашетти
| |
| Режиссеры: | Пьер Паоло Пазолини |
| Сценарий: | Пьер Паоло Пазолини, Серджо Читти, Пупи Авати |
| Композиторы: | Эннио Морриконе |
| Операторы: | Тонино Делли Колли |
| Продюсеры: | Альберто Де Стефанис, Антонио Гирасанте, Альберто Гримальди |
| Страна: | Италия, Франция |
| Премьера в мире: | 10.01.1976 |
| Премьера в США: | 03.10.1977 |
| Кинокомпания: | Produzioni Europee Associati, Les Productions Artistes Associés |
Трейлеры к фильму
Постеры к фильму
Кадры к фильму
Отзывы о фильме
Шокировали - нет.
Сорвали покровы - не смешите.
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |



