Отзывы к фильму "Лермонтов" (2025)


Если вы посмотрели фильм "Лермонтов" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 10
Ёпрcт (Зритель), постов: 983
19 января 2026 в 22:38
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 6 лет на сайте
6
Грустно, тоскливо и очень депрессивно. Но было ли скучно? Ни сколько! Фильм не перенасыщен информацией где всё будет ражёванно и объяснено. И это фильму пошло только на пользу. Максимальная концентрация на чувствах, на ощущениях и тревожном предчувствии, что это был последний день поэта.
Прекрасная работа оператора, художников, по костюмам особенно. Очень лаконичный саундтрек. Отличный подбор актёров, особенно на роль самого Лермонтова.
Очень смешно было читать претензии особенно к речи и произношению. Может всё дело в моём исключительном слухе, но я услышал всё.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9105
19 января 2026 в 19:49
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 19 января 2026 в 19:30
"съемка то откуда-то из-под..." - вот он, Великий и Могучий!)
извиняюсь, эмоции от этого фильма сильнее меня :))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29564
19 января 2026 в 19:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 19 января 2026 в 17:21
Это не фильм, это кавказский скринсейвер. Постановка совершенно отвратная: съемка то откуда-то из-под жопы коня, ...
"съемка то откуда-то из-под..." - вот он, Великий и Могучий!)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9105
19 января 2026 в 17:21
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это не фильм, это кавказский скринсейвер. Постановка совершенно отвратная: съемка то откуда-то из-под жопы коня, то на расстоянии в километр от места действия; бесконечные статичные кадры - смотришь и не понимаешь, ну что, что этот кадр в себе несет, что на него надо минуту пялиться?! Герои нормально не представлены - кто, что, почему мне должен быть интересно, как ходит по полю этот не названный человек. Актеры тупо зачитывают текст, причем то скороговоркой, то себе под нос.
Почему, почему такая культовая личность в российской культуре как Лермонтов заслужил такой унылый фильм?! Ну если последний день Лермонтова был настолько малособытийным, что приходится показывать как разные люди тупо ходят туда-сюда, а главный герой просто спит, пьет, и, прошу прощения, срет, то зачем вы вообще выбрали такой сюжет для фильма?! Почему было не показать полную предысторию конфликта с Мартыновым, историю с Эмилией Верзилиной, а не проговаривать это скороговоркой и не плодить откровенно скучное кино?

Andrew (Главный редактор), постов: 79594
4 ноября 2025 в 0:34
Аватарка пользователя Andrew
Ожидаемо провалился в прокате. Ни внятного объяснения, зачем все это было, ни внятного продвижения, ни внятного фильма в конце концов


Constance (Киноакадемик), постов: 17600
16 октября 2025 в 19:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 16 октября 2025 в 18:49
Получается, если перефразировать тот самый стих, то получается "прошёл поэт - невольник рэпа, прошёл второй, ...
:):):)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29564
16 октября 2025 в 18:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 октября 2025 в 18:44
Хорошо, что заметил. Ждала хоть какой не то байопик - получила "медленное кино" примерно из области фэнтези. ...
Получается, если перефразировать тот самый стих, то получается "прошёл поэт - невольник рэпа, прошёл второй, но чуть спокойней")

Constance (Киноакадемик), постов: 17600
16 октября 2025 в 18:44
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 16 октября 2025 в 17:22
Для оценки "7" отзыв показался несколько холодным)
Хорошо, что заметил. Ждала хоть какой не то байопик - получила "медленное кино" примерно из области фэнтези. И как slow movie фильм неплох, наверное, да и предмет сам (Лермонтов, которого в некоторых ипостасях обожаю, в некоторых!) как-то сам вывел моей рукой "7".

Вообще контраст между блокбастером о Пушкине и тихим авторским высказыванием "Лермонтов" немного даже пугает.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29564
16 октября 2025 в 17:22
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 октября 2025 в 17:20
Фильм похож на летаргический сон, где участники не могут (или не хотят) проснуться. Возможно это в духе жития самого ...
Для оценки "7" отзыв показался несколько холодным)

Constance (Киноакадемик), постов: 17600
16 октября 2025 в 17:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм похож на летаргический сон, где участники не могут (или не хотят) проснуться. Возможно это в духе жития самого поэта, который, единожды рухнув в пропасть желчной мизантропии, висел на тонкой ниточке провидения, спасавшей его до времени от окончательного падения. Понятно, что слово "вдаптация" (как некая трансформация себя для жизни в отведенной тебе среде) в этом контексте лишено смысла, остается один фатализм. Честно сказать, самого Лермонтова мне и не хватило -некий фантом, разгадывать который предстоит зрителю, и зацепиться особо не за что. Вообще с некоторых пор меня раздражает эта "аристократическая" тусовка, единственный смысл жизни которой - убить отведенное тебе на этой земле Время.
В общем, смотрите с осторожностью!!!