Экранизация одноименного романа Альберто Моравиа. История законопослушного, внешне благополучного гражданина, аристократа Марчелло Клеричи, которого стремление преодолеть свое отчуждение от окружающих приводит к сотрудничеству с фашиствующими властями и в итоге делает преступником, вынуждая заняться ликвидацией своего учителя, профессора-антифашиста Куадри. Вместе с невестой Джулией и головорезом Манганьелло он отправляется "навестить" профессора в Париже.
В своей сложно сконструированной экзистенциальной драме режиссер Бернардо Бертолуччи исследует мотивацию человеческих поступков, причины живучести тоталитаризма и конформизма "толпы" не в идеологическом контексте, но на модели психоанализа отдельного взятого человека по Фрейду. Возвращается к психологическим травмам его детства, использует много визуальных метафор и иносказаний, флэшбеков, "вещих" сновидений, делающих картину похожей на мираж.
В 1971 году лента удостоена высшей национальной итальянской кинонаграды "Дэвид ди Донателло" как фильм года.
Жанр: | драма |
Год выпуска: |
1970 |
Режиссеры: | Бернардо Бертолуччи |
Сценарий: |
Бернардо Бертолуччи, Альберто Моравиа |
Композиторы: |
Жорж Дельрю, Жорж Делерю |
Операторы: |
Витторио Стораро |
Продюсеры: |
Джованни Бертолуччи, Маурицио Лоди-Фе |
Актеры: |
Жан-Луи Трентиньян, Стефания Сандрелли, Гастоне Москин, Энцо Тарашо, Фоско Джакетти, Хосе Квальо, Доминик Санда, Пьер Клементе, Ивонн Сансон, Милли, ... [актеры и роли] |
Страна: | Италия, Франция, Германия |
Премьера в мире: | 22.10.1970 |
Премьера в США: | 22.10.1970 |
Кинокомпания: | Mars Film, Marianne Productions, Maran Film |
Бюджет фильма: | $750 000 |