px

Никита Михалков не считает возможным искусство без любви

Никита Михалков не считает возможным искусство без любви

Известный кинематографист выступил на Ташкентском кинофестивале

Известный российский режиссер и актер Никита Сергеевич Михалков принял участие в конференции в рамках Ташкентского кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути". Лауреат премии "Ника" выступил перед журналистами и ответил на ряд вопросов.

Отвечая на вопрос о том, что он вкладывает в понятие "успешный фильм", Михалков процитировал Ингмара Бергмана: "Кино - искусство, которое должно потрясать, попадая в душу и сердце, минуя промежуточную посадку в области интеллекта".

О тенденциях в современном западном кино и о том, как в настоящее время происходит выбор лауреатов на зарубежные кинематографические премии, Михалков заявил: "Я думаю, что сопротивление этому необходимо. Я очень хочу, чтобы в моей стране это сопротивление выстраивалось не по поводу того, что мы хотим получить приз и поэтому расскажем вам как безобразна наша страна. Без любви искусства вообще нет, тем более, русского. Также убежден совершенно, что и в ваших краях это тоже имеет огромное значение. Вы должны себя узнавать и вы должны себя любить. И еще одна важная вещь. Можно снимать кино про то, что ты не любишь. Это может быть даже хорошее кино, но ты этого не любишь. А можно снимать кино про то, что ты любишь, а зритель может понять, что ты не любишь, если ты любишь это. И вот это путь, который мне более дорог и более близок".

Фестиваль "Жемчужина Шелкового пути" проходит с 28 сентября по 3 октября 2021 года.

Источник новости: Новости Кино
29.09.2021 13:09
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 9
ИбнМансур (Зритель), постов: 879
29 сентября 2021, 21:24
Аватарка пользователя ИбнМансур
Больше 12 лет на сайте
12
Это про этих там... Даже похуже звучит (С)

Regolas (Критик), постов: 10866
29 сентября 2021, 18:24
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 29 сентября 2021, 16:37
О, боже..
Ага, видели от него "Бесогон"?.. Печальное весьма зрелище.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
29 сентября 2021, 17:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 29 сентября 2021, 15:59
Ох, Михалков... человек-разочарование.
У него маразм давно уже:)

Maxxx (Критик), постов: 5250
29 сентября 2021, 16:57
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Regolas писал(а) 29 сентября 2021, 15:59
Ох, Михалков... человек-разочарование.
+

Maxxx (Критик), постов: 5250
29 сентября 2021, 16:57
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
О Боже, только не это чудо…

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
29 сентября 2021, 16:37
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 29 сентября 2021, 15:59
Ох, Михалков... человек-разочарование.
О, боже..

Regolas (Критик), постов: 10866
29 сентября 2021, 15:59
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ох, Михалков... человек-разочарование.

Сейчас на сайтеyrenson (Киноакадемик), постов: 7093
29 сентября 2021, 15:38
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
HUNTERX писал(а) 29 сентября 2021, 15:27
Слова, слова, а где дела?)
Вот именно) Если, мэтр, так красиво рассказал про собственные работы(особенно последние), то я его ваще не понимаю))) и его высказывания, сейчас, прочитал с присущим "скрипучим" прононсом))).....

Текстолит (Критик), постов: 60327
29 сентября 2021, 15:27
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Слова, слова, а где дела?)