Меню сайта
На главную страницу

Берлинский кинофестиваль отказался бойкотировать российский кинематограф

Берлинский кинофестиваль отказался бойкотировать российский кинематограф

Организаторы международного Берлинского кинофестиваля отказались бойкотировать российских кинематографистов, несмотря на несогласие с действиями руководства страны и требования различных профессиональных союзов, в том числе Европейской Киноакадемии, польского института кино и иных.

В заявлении по этому поводу говорится, что "любая дискриминация по национальному признаку недопустима". "Берлинале занимает четкую позицию против общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения", - отмечается в комментарии по этому поводу.

Берлин, однако, заявил, что запретит официальным российским государственным учреждениям и делегациям принимать участие в мероприятиях фестиваля. Таким образом, руководство Берлинале поддержало позицию коллег из французских Канн и итальянской Венеции, объявивших ранее, что российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Напомним, что крупные голливудские студии отменили прокат ряда своих перспективных блокбастеров в России. В частности, студия Warner Bros. отказалась от выпуска экранизации комиксов DC "Бэтмен", а студия Sony решила не демонстрировать фильм "Морбиус".

Источник: The Hollywood Reporter
16.03.2022 18:28
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 10
darkwhite (Критик), постов: 29572
16 марта 2022, 19:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 16 марта 2022, 19:04
Вот именно, государства! Но, данная статья показывает, что есть культурные мероприятия, которые отделяют искусство от политики, несмотря на запреты подобных союзов и организаций! Отдельно люди начинают ...
Ни разу не поверю что на Западе сейчас есть "не государственные" фильмы, это полная чушь

yrenson (Киноман), постов: 2655
16 марта 2022, 19:04
Аватарка пользователя yrenson
Больше 8 лет на сайте
8
darkwhite писал(а) 16 марта 2022, 18:59
В смысле ничего не могут изменить? Тогда почему государства вбухивают кучу бабла на контролирования мнение людей? Значит изменить что то можно?:)
Вот именно, государства! Но, данная статья показывает, что есть культурные мероприятия, которые отделяют искусство от политики, несмотря на запреты подобных союзов и организаций! Отдельно люди начинают самостоятельно мыслить, отвергать убеждения которые им "вешают"! Это круто....

darkwhite (Критик), постов: 29572
16 марта 2022, 19:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Таким образом, руководство Берлинале поддержало позицию коллег из французских Канн и итальянской Венеции, объявивших ранее, что российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Ой не смешите меня своей демократией

darkwhite (Критик), постов: 29572
16 марта 2022, 18:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 16 марта 2022, 18:49
К сожалению, удар приходится всегда на бедных, не способных что-то изменить людей :(
В смысле ничего не могут изменить? Тогда почему государства вбухивают кучу бабла на контролирования мнение людей? Значит изменить что то можно?:)

darkwhite (Критик), постов: 29572
16 марта 2022, 18:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Тройное лицемерие


Regolas (Критик), постов: 8947
16 марта 2022, 18:49
Аватарка пользователя Regolas
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 16 марта 2022, 18:44
Хоть кто-то понимает что "коллективная ответственность" в 21 веке, пережиток прошлого!...
К сожалению, удар приходится всегда на бедных, не способных что-то изменить людей :(

yrenson (Киноман), постов: 2655
16 марта 2022, 18:44
Аватарка пользователя yrenson
Больше 8 лет на сайте
8
Хоть кто-то понимает что "коллективная ответственность" в 21 веке, пережиток прошлого!...

Andrew (Главный редактор), постов: 67588
16 марта 2022, 18:38
Аватарка пользователя Andrew
HuntGod писал(а) 16 марта 2022, 18:36
российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Хоть что-то радует. Только одно беспокоит, как будут ...
Будем поддерживать всех талантливых:)

HuntGod (Критик), постов: 51371
16 марта 2022, 18:36
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
российские кинофильмы будут допущены к участию в конкурсных программах, если они не были созданы приближенными к власти кинематографистами.

Хоть что-то радует. Только одно беспокоит, как будут относится к независимым российским режиссерам на Родине?!

Andrew (Главный редактор), постов: 67588
16 марта 2022, 18:29
Аватарка пользователя Andrew
Ну, попытка изолировать страну внесшую огромный вклад в культуру Европы - это смешно, конечно:) И довольно быстро пройдет:)