Меню сайта
На главную страницу

Сенаторы США хотят лишить Disney прав на Микки Мауса

Сенаторы США хотят лишить Disney прав на Микки Мауса

Компания Disney продолжает находиться под "огнем" направленных против нее законодательных инициатив. Очередная из них может лишить ее авторских прав на образ, который с самого начала является символом Disney - Микки Мауса.

Сенатор-республиканец Джош Хоули предложил принять закон, который ограничивает защиту авторских прав 56 годами. Этот шаг последовал за тем, как законодатели Флориды в прошлом месяце лишили Disney особых привилегий самоуправления, позволяющих компании самостоятельно контролировать свою обширную территорию тематического парка.

Вражда началась, когда Disney пообещала добиваться отмены Закона о родительских правах в образовании, который запрещает обсуждение гендерной идентичности или сексуальной ориентации в младших классах школ и позволяет родителям подавать в суд на школьные округа, если они считают, что имело место нарушение.

“Благодаря специальной защите авторских прав со стороны Конгресса, корпорации, такие как Disney, заработали миллиарды, все больше потворствуя активистам", - говорится в комментарии сенатора. Напомним, что Микки Маус был впервые представлен в 1928 году в мультфильме "Пароход Уилли". В то время Диснею была предоставлена 56-летняя защита персонажа.

Но поскольку срок действия авторских прав истекал в 1984 году, Disney лоббировала реформу и добилась принятия Закона об авторском праве 1976 года. Это позволило корпорациям владеть произведениями в течение 75 лет. В 1998 году Disney снова смогла отсрочить переход Микки Мауса в общественное достояние с принятием Закона о продлении срока действия авторских прав до 95 лет с момента их первоначальной публикации, отодвинув срок действия авторских прав Disney до 2024 года.

Источник: The Hollywood Reporter
10.05.2022 23:59
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 37
khoga (Новичок), постов: 44
12 мая 2022, 14:38
Аватарка пользователя khoga
Больше 11 лет на сайте
11
а разве защита авторских прав и прав на персонажей, фильмы, мультфильмы и другие виды продукции искусства не действуют в течении 70 или 75 лет со дня или с года смерти основного автора создателя:

John23 (Критик), постов: 20597
11 мая 2022, 16:46
Аватарка пользователя John23
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 11 мая 2022, 13:11
Меня эта новость одновременно радует и печалит.
Что это значит?Теперь любому творческому человеку надо в обязательном порядке писать завещательное распоряжение, где надо указывать своих родственников ...
Микки Маус от российских мультипликаторов, который ругает политику США - круто ведь?:)

John23 (Критик), постов: 20597
11 мая 2022, 16:43
Аватарка пользователя John23
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 11 мая 2022, 8:14
Ну авторское право имеет срок по истечению которого он станет общественным достоянием
Судя по тому как уже два раза продлевали срок авторских прав - Дисней другого мнения:)

John23 (Критик), постов: 20597
11 мая 2022, 16:37
Аватарка пользователя John23
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 11 мая 2022, 14:35
Мышка убежала, хвостиком махнула...)
"хвостиком махнула" - лапой с разворота:)

заур_багиров (Критик), постов: 1929
11 мая 2022, 16:24
Аватарка пользователя заур_багиров
Больше 10 лет на сайте
10
В глазах ЛГБТ,, Disney- это Спартак


yrenson (Киноман), постов: 2655
11 мая 2022, 14:41
Аватарка пользователя yrenson
Больше 8 лет на сайте
8
Плотно взялись) Пинают со всех сторон) и Дисней такой: сенат-не закон! Я-закон!)))).....

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 8500
11 мая 2022, 14:35
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мышка убежала, хвостиком махнула...)

Megan Fox (Киноман), постов: 7524
11 мая 2022, 13:21
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше года на сайте
1
HuntGod писал(а) 11 мая 2022, 13:11
Меня эта новость одновременно радует и печалит.
Что это значит?Теперь любому творческому человеку надо в обязательном порядке писать завещательное распоряжение, где надо указывать своих родственников ...
Что-то, типа "Моя прелесь" - говорил Голлум, смотря на спящего Сэма?

HuntGod (Критик), постов: 51371
11 мая 2022, 13:21
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
США постепенно становится коммунистической и социалистической. Типа все ж для народа:)
То есть сидит Сидоров на печке ни черта не делает и получает доходы от того что сидит на печке:)
А есть Петров, который трудится в поте лица и получает тоже самое что и Сидоров:)

HuntGod (Критик), постов: 51371
11 мая 2022, 13:11
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Меня эта новость одновременно радует и печалит.
Что это значит?Теперь любому творческому человеку надо в обязательном порядке писать завещательное распоряжение, где надо указывать своих родственников или правопреемников, а то закон на 95-летнее владение своего детища, это как то маловато.
В законе обязательно должно быть прописано что у любого творчества должен быть канон, по которому надо двигаться, а не выдумывать полную отсебятину. Что говорит о достойном наследополучателе.

Представьте, возьмет управление вашим детищем какой-то чел, который напридумывает фигню и от этого не получит никакого наказания. Это же труд, труд предков, который надо уважать!
А представьте что будет с произведениями Толкина?Такую ерунду наделают что страшно становится.

Это касается каждой компании, и отдельного физлица и если они молчат, при этом создается прецедент, что можно отжать любого персонажа у любого правообладателя.