Скончался режиссер "Трои" и "Идеального шторма" Вольфганг Петерсен

16.08.2022 22:33
Скончался режиссер Трои и Идеального шторма Вольфганг Петерсен

Знаменитому режиссеру Вольфгангу Петерсену шел 82 год

В США в возрасте 81 года скончался Вольфганг Петерсен, немецкий сценарист и режиссер, который обосновался в Голливуде после триумфа фильма "Подводная лодка", вышедшего в 1981 году. Как сообщил его представитель, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Любители кино, несомненно, запомнят Петерсена как одного из величайших мастеров кинематографа, режиссера, который умел работать с высокобюджетными произведениями, фокусируя внимание зрителей на характерах и динамике развития персонажей.

В начале своей большой карьеры Вольфганг Петерсен потратил 18,5 миллионов долларов - тогда это был самый большой бюджет фильма в истории Германии - на создание антивоенного "Подводной лодки". Было построено несколько копий субмарин разных размеров, в том числе одна, которая имитировала вызывающие клаустрофобию внутренности настоящей U-96. Съемки продолжались год.

Постановщик неоднократно отмечал, что его всегда привлекала вода и работа с ней. “Мне также нравится стихия воды, потому что я думаю, что она самая красивая, почти завораживающая, и самая опасная”, - говорил он. В дальнейшем ему довелось вернуться в эту стихию, когда снимал драму "Идеальный шторм".

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 22
Andrew (Главный редактор), постов: 77123
16 августа 2022, 22:37
Аватарка пользователя Andrew
Удивительно, но ровно сегодня утром вдруг решил пересмотреть "Идеальный шторм" и в который раз поразился блестящей работе с водой. Так и правда мало кто умеет. Петерсен блестящий постановщик, работавший почти во всех жанрах. И в общем-то не сделавший ни одного проходного фильма. Каждый становился событием.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24476
16 августа 2022, 22:36
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Светлая память достойному режиссеру

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Элио
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези
Режиссер:Эдриан Молина
В главных ролях:Йонас Кибриб, Зои Салдана
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Награждения
Наши рекорды