px

Алан Мур назвал увлечение фильмами о Бэтмене "предвестником фашизма"

10.10.2022 09:43
Алан Мур назвал увлечение фильмами о Бэтмене предвестником фашизма

Знаменитый создатель комиксов раскритиковал массовое увлечение ими

Алан Мур, один из самых почитаемых создателей комиксов в мире, выразил свою обеспокоенность по поводу массового увлечения экранизациями в последние годы, заявив, что такие побуждения могут быть “предвестником фашизма”.

“Еще примерно в 2011 году я говорил, что, по моему мнению, это будет иметь самые серьезные и тревожные последствия для будущего, если миллионы взрослых будут выстраиваться в очередь, чтобы посмотреть фильмы о Бэтмене. Потому что такого рода инфантилизация – стремление к более простым решениям, более простым реалиям – очень часто может быть предшественником фашизма”, - заявил он.

По словам Мура, он не ожидал, что комиксы станут "взрослым развлечением" и не снимает с себя часть вины за это. "Сотни тысяч взрослых выстраиваются в очередь, чтобы увидеть персонажей и ситуации, которые были созданы для развлечения 12-летних мальчиков, а это всегда были мальчики 50 лет назад. На самом деле я не думал, что супергерои - это пища для взрослых. Я думаю, что это было недоразумение, порожденное тем, что произошло в 80–х годах, в чем я должен признать значительную долю вины, хотя это и не было преднамеренным", - добавил автор.

В то же время, Мур отметил, что использование маски главного героя комикса "V" значит Вендетта" в различного рода протестах, не вызывает к него отторжения. "Конечно, я не могу одобрить все, что люди, которые воспринимают эту маску как икону, могут сделать в будущем. Но я рад видеть, что она была принята протестными движениями так широко по всему миру. Потому что сейчас нам действительно нужны протестные движения, возможно, больше, чем когда-либо прежде”, - заявил он.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
Текстолит (Критик), постов: 60574
10 октября 2022, 22:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И всегда считал огромной глупостью когда Бэтс говорит что надо не говорить правду о Харви Денте, пожалуйста, получите, везде есть махинации, даже среди супергероев.

Текстолит (Критик), постов: 60574
10 октября 2022, 22:11
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это точка зрения имеет право на существование, так как Бэтс всегда щадит Джокера.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
10 октября 2022, 16:43
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всё что не анархия - то фашизм (с) -))

Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 14:52
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 октября 2022, 14:45
Точно не поумнее, если такую чушь пишет:) Еще раз, более нелепого определения фашизма трудно придумать, так как ...
Да, да, да, кааак скажете :)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73239
10 октября 2022, 14:45
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 14:27
Ну, можете относиться как угодно, я думаю, человек, разбиравшийся в этом, был поумнее вас со мной)

Однако самые ...
Точно не поумнее, если такую чушь пишет:) Еще раз, более нелепого определения фашизма трудно придумать, так как под эту схему попадают и Китай, и Ватикан, и ВСЕ королевства Ближнего Востока, и Турция и многие другие:)А на самом же деле настоящих фашистских режимов в истории было только три - это Италия в эпоху Муссолини, Чили в эпоху Пиночета и с большой натяжкой Испания в эпоху Франко. Даже Германия не была фашистским государством:) не читайте всякой чуши:)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
10 октября 2022, 14:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 13:55
Я в целом доверяю 14 признакам из "Вечного фашизма", куда входят культ традиций, неприятие модернизма, ксенофобия, ...
Неприятие парламентаризма или плюрализма?

Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 14:27
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 октября 2022, 14:23
Ничего более глупого, чем эти 14 признаков не читал никогда:) Потому как, если следовать этой нелепой логике, то ...
Ну, можете относиться как угодно, я думаю, человек, разбиравшийся в этом, был поумнее вас со мной)

Однако самые наглядные примеры - воинственная диктатура с культивированием вождя и его партии, типа: всё ради идеи, всё ради процветания.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73239
10 октября 2022, 14:23
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 13:55
Я в целом доверяю 14 признакам из "Вечного фашизма", куда входят культ традиций, неприятие модернизма, ксенофобия, ...
Ничего более глупого, чем эти 14 признаков не читал никогда:) Потому как, если следовать этой нелепой логике, то ВСЕ государства Европы и уж тем более Азии был фашистскими на протяжении почти всей своей истории:) А самым фашистским был и остается Ватикан:) Не читайте всякую чушь:)

Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 14:10
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 октября 2022, 14:07
Люди просто хотят развлечения. Какая разница, кто борется с преступностью на экране - Джон Маклейн, персонаж Стэтхема ...
С таким же успехом можно назвать увлечение Бондом чем-то неправильным, вон сколько лет про него фильмы снимают, ходят разные группы населения.

John23 (Критик), постов: 25900
10 октября 2022, 14:07
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Люди просто хотят развлечения. Какая разница, кто борется с преступностью на экране - Джон Маклейн, персонаж Стэтхема или Бэтмен? Главное чтоб интересно смотреть было.