px

Скончался исполнитель роли Хагрида в фильмах "поттерианы" Робби Колтрейн

14.10.2022 21:38
Скончался исполнитель роли Хагрида в фильмах поттерианы Робби Колтрейн

Актер умер на 73-м году жизни

Шотландский актер Робби Колтрейн, известный широкому кругу зрителей по роли Рубеуса Хагрида, хранителя ключей и лесника в школе чародейства и волшебства Хогвартс в фильмах о Гарри Поттере, скончался на 73-м году жизни.

Робби Колтрейн, урожденный Энтони Роберт Макмиллан, родился 30 марта 1950 года в Глазго, Шотландия, в семье врача и учительницы. После окончания художественной школы в Глазго он продолжил свое обучение искусству в образовательном колледже Морей-Хаус в Эдинбурге. Обладавший буйным нравом эксцентричный шотландец был членом байкерского клуба "Ангелы Ада" и неоднократно принимал участие в различных акциях протеста. В индустрии развлечений начинал свою карьеру как стендап-комик в эдинбургских клубах. Начав сниматься в Лондоне, он взял псевдоним в честь легенды джаза Джона Колтрейна.

Приобретя известность на британском телевидении, Колтрейн снялся в таких комедийных сериалах как "The Comic Strip Presents..." и "Alfresco". Прорывной ролью Колтрейна стала роль доктора Эдварда "Фитца" Фицджеральда, антисоциального криминального психолога с даром раскрывать преступления, в сериале "Метод Крекера". Колтрейн снялся в роли Валентина Жуковского в двух фильмах "бондианы" - "Золотой глаз" (1995) и "И целого мира мало" (1999). С 2001 года для миллионов зрителей Колтрейн превратился в великана-добряка Хагрида, впервые появившись в этой роли в фильме "Гарри Поттер и философский камень".

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
15 октября 2022, 13:25
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё один достойный актёр из Гарри Поттера ушёл слишком рано(

Joana (Киноман), постов: 1429
15 октября 2022, 11:04
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Эх, уходят актеры. Помню первый раз увидела его фильме "Золотой глаз" (фильм, 1995) про Джеймса Бонда. Потом в других ролях. И все же самое знаменитое роль его был в роли Хагрида фильме про «Гарри Поттере».

Вечная память!!! Подымем палочки верх!!???д??/

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
15 октября 2022, 10:53
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
для многих он запомнился по роли Хагрида, для меня же по сериалу Метод Кре(а)кера и, конечно же, по Монашки в бегах. Хороший был дядька

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
15 октября 2022, 8:35
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хогвартс без тебя не Хогвартс...

Eq Fist (Критик), постов: 15137
15 октября 2022, 5:43
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Помню слова его с спешла недавнего, возможно чувствовал что скоро конец.


McMuffinn (Критик), постов: 7957
15 октября 2022, 4:30
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Как жаль, он завоевал сердца многих поколений образом Хагрида.

Angelina (Критик), постов: 17852
15 октября 2022, 0:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 14 октября 2022, 21:47
Прощай добрый великан. Я буду помнить тебя всегда!
Палочки вверх, дамы и господа!
Вверх!
Светлая память...

Sakura (Киноман), постов: 6038
14 октября 2022, 23:13
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Светлая память.

Rimdar (Критик), постов: 7998
14 октября 2022, 23:13
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Водил как-то 5 летнего братишку на Гарри Поттера, единственное где видел его в этом образе...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
14 октября 2022, 22:48
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Земля пухом великан!...