px

На Каннском кинофестивале будет рекордное число режиссеров-женщин

13.04.2023 19:24
На Каннском кинофестивале будет рекордное число режиссеров-женщин

Объявлена программа 76-го Каннского международного кинофестиваля

Организаторы 76-го Каннского международного кинофестиваля объявили состав участников. Оказалось, что в официальной программе заявлено рекордное количество фильмов, снятых режиссерами женского пола.

На фестивале дебютируют шесть таких конкурсных работ. Среди отобранных фильмов и режиссеров - "Химера" (Элис Рорвахер), "Клуб Зеро" (Джессика Хаузнер), "Прошлым летом" (Кэтрин Брейя), "Анатомия единственного парашюта" (Жюстин Триет), "Банель и Адама" (Рамата-Тулай Си) и "Дочери Ольфы" (Каутер Бен Хания). Предыдущий рекорд из пяти женщин-режиссеров, участвовавших в конкурсе, был установлен в прошлом году.

Так как Каннский фестиваль представил список из 19 фильмов, которые будут участвовать в основном конкурсе, общее число женщин-кинематографистов остается ниже отметки в 50 процентов. В ближайшие недели ожидается еще нескольких дополнений от генерального директора фестиваля Тьерри Фремо, поэтому соотношение, возможно, изменится.

Свои кинопроекты на суд авторитетного жюри представят такие известные постановщики, как Кен Лоуч, Вим Вендерс, Хирокадзу Коре-эда и другие.

На 76-м Каннском кинофестивале состоятся мировые премьеры голливудских фильмов "Индиана Джонс 5 и часы судьбы", а также "Убийцы цветочной луны".

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
Metalskiy (Зритель), постов: 407
14 апреля 2023, 11:32
Аватарка пользователя Metalskiy
Жалко мало слишком мало,режиссеров-женщин снимают ужастики,женщины более кровожадные и беспощадные...))) Женщины-режиссеры думаю на много интересные и драйвовые ужастики снимают...)))

098 (Киноман), постов: 1042
14 апреля 2023, 11:28
Аватарка пользователя 098
Больше года на сайте
1
yrenson писал(а) 13 апреля 2023, 21:52
А может Мартину это и не надо. Если посмотреть внимательно, эти премии пережили своё время. Объективности сейчас ...
Главное, побыть там;)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7252
13 апреля 2023, 21:52
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
098 писал(а) 13 апреля 2023, 21:01
Не понимаю я его. Раз уж так хотел премьеру в Каннах, сделай всё чтобы попасть в основную программу. А в итоге вне ...
А может Мартину это и не надо. Если посмотреть внимательно, эти премии пережили своё время. Объективности сейчас ноль! Главное "разнообразие", не в пользу искусству.

098 (Киноман), постов: 1042
13 апреля 2023, 21:01
Аватарка пользователя 098
Больше года на сайте
1
Евгений S.h. писал(а) 13 апреля 2023, 19:37
Скорсезе тоже вне конкурса.
Не понимаю я его. Раз уж так хотел премьеру в Каннах, сделай всё чтобы попасть в основную программу. А в итоге вне конкурса.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 апреля 2023, 20:49
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
seduxen03 писал(а) 13 апреля 2023, 20:47
А надо кое-что другое?) Пошловато)
Все кристально прямолинейно!;)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 апреля 2023, 20:49
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 13 апреля 2023, 20:38
Через пару лет там будет рекордно мало режиссёров мужчин???
Это будет норма!;)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
13 апреля 2023, 20:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 13 апреля 2023, 20:32
А я то наивный думал, что там мастерство и талант нужно продвигать, а нет…;)
А надо кое-что другое?) Пошловато)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7252
13 апреля 2023, 20:38
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Через пару лет там будет рекордно мало режиссёров мужчин???

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 апреля 2023, 20:32
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А я то наивный думал, что там мастерство и талант нужно продвигать, а нет…;)

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
13 апреля 2023, 19:43
Аватарка пользователя Andrew
Евгений S.h. писал(а) 13 апреля 2023, 19:37
Скорсезе тоже вне конкурса.
Естественно:) Это давно известно:)