px

В Египте снимут "ответ" черной Клеопатре

10.05.2023 23:10
В Египте снимут ответ черной Клеопатре

Авторы проекта намерены бороться с "фальсификацией истории", которой занимается Нетфликс

Государственный египетский телеканал ответил на споры вокруг выбора черной актрисы для роли Клеопатры в документально-художественном сериале "Африканские царицы" от Нетфликс, который доступен с 10 мая. Он объявил о начале производства собственного фильма о Клеопатре с большим бюджетом и с белой исполнительницей главной роли.

Ранее высший совет по античностям Египта, правительственное учреждение, ответственное за древнее наследие, заявило на своей официальной странице в социальной сети, что "статуи Клеопатры подтверждают, что у нее были очевидные "греческие черты с типичной светлой кожей, вытянутым носом и тонкими губами".

Теперь же канал Al Wathaeqya, являющийся дочерним предприятием египетской государственной компании United Media Services, объявил о начале производства документального фильма о "настоящей истории царицы Клеопатры", который, как утверждается в заявлении, основан на "самых точных научных исследованиях".

“Почему некоторым людям нужно, чтобы Клеопатра была белой? - написала режиссер шоу "Африканские царицы" Тина Гарави в статье, защищающей кастинг. - Возможно, дело не только в том, что я сняла сериал, в котором Клеопатра изображена черной, но и в том, что я предложила египтянам ощутить себя африканцами, и они злятся на меня за это".

Что не так с черной Клеопатрой?

Выбор Адель Джеймс, чернокожей британской актрисы, для роли египетской правительницы в оригинальном сериале Нетфликс от продюсера Джады Пинкетт Смит вызвал бурю негодования в Египте. С момента выхода трейлера местные ученые и эксперты отмечали, что Клеопатра, родившаяся в египетском городе Александрия в 69 году до нашей эры и принадлежавшая к греческой династии, была представительнице европеоидной расы, а не черной. Они считают, что создатели сериала занимаются фальсификацией истории Египта.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
11 мая 2023, 18:06
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне нравится их самоуверенность)
"Почему некоторым людям нужно, чтобы Клеопатра была белой.."
Некоторым)
Что ей можно ответить?
Наверное, потому что видеть Клеопатру чёрной готовы не только лишь все-)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 мая 2023, 17:36
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Mr Ma писал(а) 11 мая 2023, 9:32
Зная состояние экономики Египта, возникает вопрос - на что они будут снимать ответ? продадутся Нетфликсу?)
Ска, кто не продастся Нетфликсу/!)))
Правительство любой страны, какое бы они ни было продажное и коррумпированное - думаю, ни обно из этих не рассматривает вариант продаться Нетфликсу!

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 мая 2023, 17:34
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
KateCrow писал(а) 11 мая 2023, 17:23
Я очень люблю древний египет и смотрела почти все фильмы, касающиеся его. Документальные фильмы и вовсе смотрела ...
Этот фильм тоже брошу на третьей серии

KateCrow (Новичок), постов: 1
11 мая 2023, 17:23
Аватарка пользователя KateCrow
Я очень люблю древний египет и смотрела почти все фильмы, касающиеся его. Документальные фильмы и вовсе смотрела все, что возможно. Но этот бросила на третьей серии. Дело не в том, что актриса чёрная, она просто... никакая. Ей даже толком играть не надо, но она всё равно выглядит слишком неуверенной и пугливой для царицы. Окружение совершенно проигрышное, нет никакого погружения в историю того времени. Даже на фоне слушать не интересно

Mr Ma (Киноман), постов: 8077
11 мая 2023, 9:32
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Зная состояние экономики Египта, возникает вопрос - на что они будут снимать ответ? продадутся Нетфликсу?)


Anvar (Критик), постов: 2327
11 мая 2023, 7:55
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
RoBaR писал(а) 11 мая 2023, 5:59
Им надо было снять фильм про какую-нибудь чёрную вождиху с белой актрисой
Не надо опускаться до их уровня. Тем более виноватые за этот фильм не африканцы или же все чернокожие Америки, а лишь группа людей в Нетфликс.

RoBaR (Зритель), постов: 144
11 мая 2023, 6:04
Аватарка пользователя RoBaR
Больше 6 лет на сайте
6