px

Кристофер Нолан призвал взять под контроль искусственный интеллект

16.07.2023 11:33
Кристофер Нолан призвал взять под контроль искусственный интеллект

Режиссер фильма "Оппенгеймер" считает крайне опасными эксперименты с ИИ

Кристофер Нолан обеспокоен темпами развития так называемого искусственного интеллекта и призывает привлекать к ответственности тех, кто бесконтрольно экспериментирует с ним.

Замечания Кристофера Нолана прозвучали во время беседы после предварительного показа фильма "Оппенгеймер" в Нью-Йорке. Постановщик провел сравнение между быстро развивающейся технологией и событиями его фильма о создании атомной бомбы.

“Рост числа компаний за последние 15 лет, использующих такие слова, как "алгоритм", не зная, что они означают в каком-либо значимом математическом смысле, пугает. Эти ребята не знают, что такое алгоритм. “Применительно к искусственному интеллекту это ужасающая перспектива. Ужасная. Не в последнюю очередь потому, что системы искусственного интеллекта в конечном счете войдут в оборонительную инфраструктуру. Они будут отвечать за ядерное оружие. Надо признать, что это отдельная сущность от человека, владеющего, программирующего, использующего этот искусственный интеллект, иначе, мы обречены. Речь должна идти об ответственности. Мы должны привлекать людей к ответственности за то, что они делают с помощью имеющихся у них инструментов", - заявил Кристофер Нолан.

Искусственный интеллект стал причиной конфликта актеров, сценаристов и продюсеров

Комментарии Кристофера Нолана прозвучали в тот момент, когда индустрия развлечений США практически полностью парализована на фоне забастовки сценаристов и актеров. Среди многочисленных разногласий со студиями проблемой для обоих профсоюзов является вопрос искусственного интеллекта и его потенциальное экзистенциальное влияние на трудовую практику.

“Учитывая, что сейчас в Голливуде происходят трудовые споры, многие из них порождаются одним и тем же: когда вы внедряете инновации с помощью технологий, вы должны поддерживать подотчетность”, - заявил Кристофер Нолан.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 39
Constance (Киноакадемик), постов: 16803
16 июля 2023, 18:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот и Итан Хант хотел взять под контроль ИИ, но как-то слабо они (команда Миссии 7) представляют проблему. Может, ко второй части апгрейд сделают?

McMuffinn (Критик), постов: 7973
16 июля 2023, 18:31
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Увы, это неизбежно. Тот кто отказывается от продвинутой технологии будет порабощен теми, кто её использует.

Mr Ma (Киноман), постов: 8087
16 июля 2023, 18:05
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Текстолит писал(а) 16 июля 2023, 14:40
Так все работники подписывают договор о материальной ответственности:)
Это же не тестирование вездеходов в ...
Я тоже иногда подписывал такой договор... ручкой с испаряющимися чернилами)))

Mr Ma (Киноман), постов: 8087
16 июля 2023, 18:04
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 16 июля 2023, 17:52
А КАК ЖЕ СВОБОДА?:))
А свобода есть только у одного слова и слово это моё)

darkwhite (Критик), постов: 31340
16 июля 2023, 17:52
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
А КАК ЖЕ СВОБОДА?:))


Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25443
16 июля 2023, 15:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anvar писал(а) 16 июля 2023, 13:48
Ок) Так и сделаю)

Честно, орфография да и в целом грамматика ухудшилась за последние несколько лет. Раньше ...
Слушайте аудиокниги, я наконец додумалась до этого, не нарадуюсь теперь)

Текстолит (Критик), постов: 60627
16 июля 2023, 14:40
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anvar писал(а) 16 июля 2023, 14:35
И сразу напишу, а то обвинят за расточительство корейских налогов. Я на прямую не участвовал в строении) Их постороили ...
Так все работники подписывают договор о материальной ответственности:)
Это же не тестирование вездеходов в болоте)Где можно нещадно портить машины))

Anvar (Критик), постов: 2327
16 июля 2023, 14:35
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Anvar писал(а) 16 июля 2023, 14:33
Нуу, для персонального компа тоже соглашусь, что стоит самому собрать. Я сам себе тоже домашний комп собрал гораздо ...
И сразу напишу, а то обвинят за расточительство корейских налогов. Я на прямую не участвовал в строении) Их постороили сами корейцы. Они принимали решение и бухгалтерию)

Anvar (Критик), постов: 2327
16 июля 2023, 14:33
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Текстолит писал(а) 16 июля 2023, 13:54
У нас лучше покупать по отдельности, дешевле выходит. Но тем не менее, я удивился как этот проц подешевел. Скорей ...
Нуу, для персонального компа тоже соглашусь, что стоит самому собрать. Я сам себе тоже домашний комп собрал гораздо дешевле, чем любой готовый комплект.

Для некоторых серверных машин я тоже сам собирал. Там не сложно.

Но для большой серверной комнаты не уверен. Да и потом не мои деньги ушли)) Финансирование идёт от государства и других компаний.

Текстолит (Критик), постов: 60627
16 июля 2023, 13:54
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anvar писал(а) 16 июля 2023, 13:40
25 тысяч это за весь серверную рабочую станцию. 760 тысяч на один NVIDIA A100 это дороже чем заплатили. Правда не знаю какие ...
У нас лучше покупать по отдельности, дешевле выходит. Но тем не менее, я удивился как этот проц подешевел. Скорей всего он пожилой, и троттлит при высокой температуре. Но это можно исправить понижением тактовой частоты.
Хотя я бы не стал брать в кредит такой сервер в сборе, лучше машину купить. Скажем, Гелик, неприхотливый и удачный в ремонте. Как раз обойдется в такую же сумму.
И на природу махнуть)))