"Барби" и "Оппенгеймер" не покажут в России из-за ложных ценностей

31.08.2023 13:21
Барби и Оппенгеймер не покажут в России из-за ложных ценностей
Минкульт отказался согласовать выход двух главных голливудских блокбастеров лета
Министерство культуры Российской Федерации не поддержало предложение выпустить в прокат главные летние голливудские блокбастеры "Барби" и "Оппенгеймер" по схеме "принудительного лицензирования". Проще говоря, с помощью параллельного импорта лицензионных копий из других стран.
В комментариях министерства говорится, что эти картины "не соответствуют традиционным российским духовным ценностям". Ранее спикер Государственной Думы Владислав Даванков предлагал правительству разработать механизм принудительного лицензирования иностранных кинопроектов для их последующего показа в российских кинотеатрах.
Эту идею не поддержали не только в соответствующих ведомствах Российской Федерации, но и в Ассоциации продюсеров кино и телевидения. По мнению ее руководства, сокращение количества голливудских блокбастеров уже положительно сказалось на отечественном кинопроизводстве, и эту тенденцию стоит поддерживать.

Фильм "Барби" стал самым кассовым в 2023 году


Мировые кассовые сборы картины оказались рекордными, превысив заработки предыдущего лидера - мультфильма "Братья Супер Марио в кино". В то же время финансовые результаты фильмов, которые являлись частью популярных франшиз, таких как "Индиана Джонс" или "Миссия невыполнима", оставляли желать много лучшего.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: RBC

Поддержите KinoNews, чтобы мы развивались дальше.

Поддержать сайт


Всего комментариев: 96
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Легендарное древнерусское произведение станет основой для полнометражного фильма
Звезда фильма "Начало" уверен, что мир неверно оценивает искусственный интеллект
Сценарист фильма "Война миров Z" работает над пятой частью культовой фильма
Наши рекорды