px

Джордж Р.Р. Мартин засудит искусственный интеллект

21.09.2023 19:04
Джордж Р.Р. Мартин засудит искусственный интеллект

Автор "Игры престолов" подал в суд на создателей ChatGPT

ChatGPT стала объектом нового крупного судебного иска, в котором утверждается, что компания OpenAI, разрабатывающая "искусственный интеллект", незаконно скопировала защищенные авторским правом работы известных писателей для обучения нейросети.

Коллективный иск подан от имени Гильдии авторов, базирующейся в Нью-Йорке профессиональной организацией публикующихся писателей. Его подписали многие создатели современных литературных бестселлеров, в том числе Джордж Р.Р. Мартин, Джон Гришем, Джоди Пикоулт, Джордж Сондерс и Джонатан Францен.

В иске, поданном в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, требуется судебный запрет, запрещающий OpenAI продолжать использовать интеллектуальную собственность для обучения ChatGPT, а также не уточненный материальный ущерб, (включая предусмотренную законом компенсацию в размере до 150 000 долларов за каждую использованную работу).

Согласно иску, поданному Гильдией авторов, книги, которые OpenAI использовала для обучения ChatGPT, “были загружены из пиратских хранилищ электронных книг. Эти "профессионально написанные, отредактированные и опубликованные книги” являются “особенно важным источником ”обучающих" данных LLM (большой языковой модели)", - говорится в жалобе.

Создатели нейросети ChatGPT будут бороться с автором "Игры престолов"

“Мы ведем продуктивные беседы со многими создателями по всему миру, включая Гильдию авторов, и сотрудничаем, чтобы понять и обсудить их опасения по поводу искусственного интеллекта. Мы настроены оптимистично и продолжим находить взаимовыгодные способы совместной работы", - говорится в заявлении по этому поводу.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
Mr Ma (Киноман), постов: 8077
22 сентября 2023, 8:45
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Молодец Мартин! Возглавь нас!

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
22 сентября 2023, 8:02
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Rimdar писал(а) 22 сентября 2023, 2:28
Мда... А как же погресс...
Сугубо чернильница и гусиное перо! И непременно при лучине! ТАК пишутся книги

Rimdar (Критик), постов: 8018
22 сентября 2023, 2:28
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Rimdar писал(а) 22 сентября 2023, 2:28
Мда... А как же погресс...
прогресс

Rimdar (Критик), постов: 8018
22 сентября 2023, 2:28
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Мда... А как же погресс...

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
21 сентября 2023, 22:01
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Бекинсейл писал(а) 21 сентября 2023, 22:00
Как тебе такое, Джоржд Мартин? - Мы изобретём искусственный интеллект, который не хуже Тебя допишет Твои же книги?! ...
И Он - Искусственный Интеллект - не будет требовать авторский гонорар.
Ну, там, просто захватит планету и поработит человечество, но это - мелочи


Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
21 сентября 2023, 22:00
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Как тебе такое, Джоржд Мартин? - Мы изобретём искусственный интеллект, который не хуже Тебя допишет Твои же книги?! А, старый ***ун?))))))))))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73247
21 сентября 2023, 21:28
Аватарка пользователя Andrew
Ну, понять их можно. Крупные игроки, тот же Гугл, беззастенчиво используют интеллектуальную собственность, особенно тексты. Надо разрабатывать системы компенсации

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
21 сентября 2023, 21:28
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Неужели боится, что за него допишут «Ветры зимы» и «Мечты о весне»?)

Etan (Зритель), постов: 1384
21 сентября 2023, 19:18
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
Вот так те, кому угрожает технический прогресс, доступными способами пытаются его тормозить, вместо того, чтобы принять новую реальность. Когда-то звук убил немое кино и нейросети уже не остановить, т.к. этих засудишь, а забугорных китайских, тайваньских, российских разработчиков Мартин и Ко засудить не смогут и американские нейросети начнут проигрывать в конкурентной борьбе с теми, кто не под юрисдикцией США

Jorek (Зритель), постов: 181
21 сентября 2023, 19:10
Аватарка пользователя Jorek
Ну и дает уважаемый, Джордж Р.Р.Мартин,как говорится словами классика,"он же памятник,да кто ж его посадит"....)))