px

"Дюна: Часть вторая" не смогла обогнать "Пять ночей с Фредди"

03.03.2024 22:31
Дюна: Часть вторая не смогла обогнать Пять ночей с Фредди

Сиквел фильма "Дюна" не слишком успешно стартовал в домашнем прокате

Фантастический боевик "Дюна: Часть вторая" возглавил американский прокат на прошедших выходных. Его премьерные кассовые сборы с учетом ночных показов составили 81,5 миллион долларов. Таким образом, оптимистические прогнозы, сулившие сиквелу 90 и даже 100 миллионов долларов, не оправдались.

Также, "Дюне 2" не удалось стартовать существенно лучше, чем малобюджетной экранизации популярной ведеоигры "Пять ночей с Фредди", которая в свое время заработала в свой первый уик-энд 80 миллиона долларов в Северной Америке. При этом, фильм одновременно демонстрировался в стриминге.

Что касается международного проката, то несмотря на то, что "Дюна: Часть вторая" смогла стать лидером на большинстве рынков, никаких впечатляющих достижений лента не продемонстрировала. По этому показателю, она на 12 процентов отстает от шпионского боевика "Миссия невыполнима 7. Смертельная расплата. Часть 1" и на 16 процентов от одного из главных блокбастеров прошлого года - "Оппенгеймера". Мировые сборы второй "Дюны" составили 178,5 миллиона долларов.

В Топ-5 рынков для "Дюны 2" на сегодняшний день входят Великобритания ($17,3 млн), Франция ($12,7 млн), Германия ($4,2 млн), Бразилия ($4 млн) и Австралия ($3,7 млн).

Каков бюджет фильма "Дюна: Часть вторая"

Стоимость создания оценивается в 190 миллионов долларов, также чуть более половины этой суммы была потрачена на рекламу и продвижение на различных рынках.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 141
isi (Зритель), постов: 559
3 марта 2024, 23:27
Аватарка пользователя isi
Kent S писал(а) 3 марта 2024, 23:15
А почему всегда в пример идет 5 ночей то? в чем прикол?
Почему не квантомания или марвелы? или мадам паутина?
Марвелы то сами себя закопали, где-то я не так давно видел не глупую статью о мадам паутине, с общем выводом все не ново, в какой-то момент индустрия начинает считать, что бренд сам все вытянет можно не напрягутся и гнать дерьмо, кончалось всегда одинаково)

AleX (Критик), постов: 8992
3 марта 2024, 23:25
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
isi писал(а) 3 марта 2024, 23:20
Фильм может быть даже гениален, это не тот случай, но не рассчитан на массового зрителя, это как раз тот случай. ...
Да мне вообще по барабану на рейтинг и эти проценты! Я привёл эти цифры с сарказмом и как напоминание, что тут многие любят на них ссылать, но только когда и как им угодно!

isi (Зритель), постов: 559
3 марта 2024, 23:23
Аватарка пользователя isi
AleX писал(а) 3 марта 2024, 23:19
Библиофил никак не угомонится!))) Про адаптацию не слыхали? Не? Даже Оскара за лучший адаптированный сценарий дают! ...
Так вопрос не в том что он не как в книжке, а в том что он все равно не стал рассчитан на массового зрителя, когда из сложной научной фантастики делают лихой боевик на полторы извилины, это нормально, коробит но понятно зачем, но здесь фильм все равно не рассчитан на зрителя пошедшего за развлечениями и попкорном.

isi (Зритель), постов: 559
3 марта 2024, 23:20
Аватарка пользователя isi
AleX писал(а) 3 марта 2024, 22:40
На секундочку у фильма рейтинг на RT 94% от критиков и 95% зрительский!
Фильм может быть даже гениален, это не тот случай, но не рассчитан на массового зрителя, это как раз тот случай. Если отобьют расходы в прокате будут уже молодцами.

AleX (Критик), постов: 8992
3 марта 2024, 23:19
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Библиофил никак не угомонится!))) Про адаптацию не слыхали? Не? Даже Оскара за лучший адаптированный сценарий дают! Не ну нада упереться рогом и причитать, что в книжке всё по другому!


isi (Зритель), постов: 559
3 марта 2024, 23:19
Аватарка пользователя isi
Andrew писал(а) 3 марта 2024, 23:15
так дело ж уже не только в читавших:) Ведь это сиквел:) То есть первая часть породила свою фанбазу:)
Что-то я особо фанатов то не приметил) Умерено положительные отзывы знаю)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33841
3 марта 2024, 23:15
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А почему всегда в пример идет 5 ночей то? в чем прикол?
Почему не квантомания или марвелы? или мадам паутина?

Andrew (Главный редактор), постов: 73501
3 марта 2024, 23:15
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 3 марта 2024, 23:14
Честно говоря мне вобще непонятны надежды на коммерческий успех данного проекта, дай бог такое окупится. Научная ...
так дело ж уже не только в читавших:) Ведь это сиквел:) То есть первая часть породила свою фанбазу:)

isi (Зритель), постов: 559
3 марта 2024, 23:14
Аватарка пользователя isi
Честно говоря мне вобще непонятны надежды на коммерческий успех данного проекта, дай бог такое окупится. Научная фантастика в принципе тонет постоянно, успехов меньше чем провалов и так было всегда. Дюна да культовая, но фанбаза далеко не огромна, знаю немало людей кто не смог её прочитать, скучно и заумно, фильм Линча многие не смогли достроить до конца, это все играет только в минус. Плюс режиссёр который никогда не был замечен массовой аудиторией и понятен для нее.
На мой взгляд при вех водных результат скорее приемлемый. Кто-то скажет но «Братство кольца», но это фентези, у этого жанра больше успехов в экранизациях, у произведения всегда была шире фан база, и все равно, то что фильмы выстрелили это огромная удача. Вайнштейн не на пустом месте не верил в фильм.

Текстолит (Критик), постов: 60734
3 марта 2024, 23:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 3 марта 2024, 23:06
Это видимо все уснувшие!
раз в экран смартфона есть время заглянуть, значит скучно)))