"Одиссея" Кристофера Нолана станет первым фильмом полностью в IMAX

15.05.2025 22:58
Одиссея Кристофера Нолана станет первым фильмом полностью в IMAX

Кристофер Нолан снимет "Одиссею" новыми камерами IMAX

"Одиссея" Кристофера Нолана, эпическая экранизация классического греческого мифа, станет первым коммерческим блокбастером полностью снятым с помощью пленочных камер IMAX.

Общеизвестно, что Кристофер Нолан - поклонник формата, который он использовал, работая над фильмами "Дюнкерк", "Интерстеллар", "Темный рыцарь" и "Довод", а также в "Оппенгеймер".

Но снять целый художественный фильм на крайне громкие и громоздкие пленочные камеры IMAX (в отличие от более легких и бесшумных цифровых камер IMAX, использованных в производстве таких фильмов, как грядущий "Супермен"), чрезвычайно сложно.

И дело не только в огромных объемах пленки, буквальной тяжести аппаратов, но в сложности обработки кадров размером 70 миллиметров.

"Крис позвонил мне и сказал: ”Если ты сможешь придумать, как решить эти проблемы, я сделаю "Одиссей" на 100 процентов в IMAX". Именно это мы сейчас и делаем", - рассказал генеральный директор IMAX Рич Гельфонд, выступая на ежегодном пресс-ланче компании в Каннах.

О чем фильм "Одиссея" Кристофера Нолана?

В центре сюжета произведения, которое приписывается древнегреческому поэту Гомеру, царь Итаки Одиссей, который, возвращаясь после Троянской войны, переживает различные приключения, в том числе с женщинами и богинями.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 6
isi (Зритель), постов: 1547
вчера, 23:54
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
Andrew писал(а) вчера, 23:27
Да не в деньгах даже дело. Это просто каприз. Никакого преимущества пленка уже не дает. Для, зрителя вообще все ...
Технического давно уже нет. У пленок есть одно но, это пленочный колорит, каждая пленка давала свою цветовую гамму, реально искажения и пластику. Также многие гонятся за старой пленочной оптикой, она другая. Все это одинаково и для кино и для фото. Но при желании можно было бы построить пленочные профили под цифру с применением которых разницу с пленкой заметить уже было бы сложно. То же с оптикой, да старая пленочная разрешение цифры не тянет, но при необходимости можно было бы создать новую с картинкой старой и разрешением новой. Но нужен запрос. Кэмерон на плёнку снимать не хочет, так бы все это уже было) А творцы думают иначе)

isi (Зритель), постов: 1547
вчера, 23:46
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
AleX писал(а) вчера, 23:26
Только благодаря плёнке выходят и переиздаются ремастеринги в 4К в 8К и тогдалие все фильмы. Нолан снимает для ...
Так исходники пленочные) Других нет, у пленки действительно огромный запас для реставрации, он много больше, чем у цифры начала её развития, 90х-00х годов, но уже в десятые цифра стала техничнее пленки, сейчас подавно. В плане хранения пленка не вечна, цифра если её грамотно хранить проживет дольше.

Andrew (Главный редактор), постов: 76781
вчера, 23:27
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) вчера, 23:19
Согласен старые пленочные камеры гробы, тяжелые огромные, статичность старого кино в основном и была связана ...
Да не в деньгах даже дело. Это просто каприз. Никакого преимущества пленка уже не дает. Для, зрителя вообще все равно

AleX (Критик), постов: 10069
вчера, 23:26
Аватарка пользователя AleX
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Только благодаря плёнке выходят и переиздаются ремастеринги в 4К в 8К и тогдалие все фильмы. Нолан снимает для будущего.

isi (Зритель), постов: 1547
вчера, 23:19
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
Andrew писал(а) вчера, 23:01
Зачем это мучение, непонятно. Видел я эти камеры. Это реально гробы. И пленка полнометражного фильма на два часа ...
Согласен старые пленочные камеры гробы, тяжелые огромные, статичность старого кино в основном и была связана с технологией съемки. Когда Тарантино стилизовал Омерзительную восьмёрку под кино 60х этот ход можно было понять. Если кино по подаче более менее современное это крайне непростая и очень дорогая задача. Но деньги у Нолана есть

Andrew (Главный редактор), постов: 76781
вчера, 23:01
Аватарка пользователя Andrew
Зачем это мучение, непонятно. Видел я эти камеры. Это реально гробы. И пленка полнометражного фильма на два часа весит больше 500 кг. Так мало этого, они дико шумные, поэтому снимать тихие сцены с диалогами невозможно. Кроме этого, сканирование и обработка 70-мм кадра вместо 35-мм делает проект сильно дороже. При этом новое поколение цифровых камер IMAX дает картинку ЛУЧШЕ, а обрабатывать на порядки проще

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:

Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Каратэ-пацан: Легенды
Дата выхода: 30 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, драма, семейный, спорт
Режиссер:Джонатан Энтвистл
В главных ролях:Джошуа Джексон, Джеки Чан
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Бывший президент США забыл, кто такой Джордж Клуни
Награждения
Наши рекорды