В России молодые кинозрители предпочитают фильмы о будущем

Кинематограф продолжает играть важную роль в формировании позитивного мировоззрения россиян, выступая своеобразным "социальным терапевтом", и остается главным инструментом художественного воздействия на молодое поколение. Таковы результаты исследования, представленного в рамках Петербургского международного экономического форума.
Так, 27 процентов опрошенных отмечают кино как инструмент, формирующий их представления о будущем. Среди молодежи (18-24 лет) этот показатель достигает 37 процентов.
Выделены несколько ключевых тем, наиболее привлекательных для любителей кино. Наибольший интерес вызывают сюжеты об освоении космоса, колонизации других планет и контактах с внеземными цивилизациями.
Также популярны темы, связанные с эволюцией человека и генетическими модификациями, развитием искусственного интеллекта и робототехники, а также последствиями экологических катастроф.
Значительный интерес вызывают вопросы виртуальной реальности и поиска смысла существования в эпоху новых технологий. 75 процентов респондентов выразили желание видеть вдохновляющие и оптимистичные истории о развивающемся человечестве.
Примечательно, что до сих пор примером позитивного подхода к изображению будущего служит советская фантастика, которую 70 процентов знакомых с ней респондентов оценивают как источник реалистичного и оптимистичного взгляда на будущее.
Что касается будущего кинопроизводства, то 46 процентов опрошенных полагают, что через 100 лет большая часть работы перейдет к искусственному интеллекту и роботам, однако человек сохранит свою роль как идейный вдохновитель.

- 2
- 1

Andrew (Главный редактор), постов: 79977
20 июня 2025 в 12:51
| |
Dienn писал(а) 20 июня 2025 в 12:49 Неужели бесконечную плеяду фильмов о достижениях и победах времен СССР наконец-то поставят на стоп?) Нет, конечно:) Если бы учитывались желания молодежи, давно бы уже все было иначе:) | |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9215
20 июня 2025 в 12:49
| |
|
8 |
Неужели бесконечную плеяду фильмов о достижениях и победах времен СССР наконец-то поставят на стоп?) |
Ежов (Зритель), постов: 1692
20 июня 2025 в 12:25
| |
|
2 |
Наш Народ всегда думал о Высоком, о Будущем и о Вечном.
Полностью согласен с тезисом о величии Советской фантастики. И в этом будущем нам уготована Великая роль. |
Andrew (Главный редактор), постов: 79977
20 июня 2025 в 12:21
| |
|
|
Кстати, недавно подумал, что дизайн Сенобитов из "Восставшего из ада" явно слизан из наших "Отроков во вселенной". Там и Пинхед есть и остальные:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 79977
20 июня 2025 в 12:19
| |
|
|
Вот абсолютно согласен. Какой прекрасный пласт советской фантастики есть, его только начни разрабатывать. По "Туманности Андромеды" можно какой эпос забабахать. Хватит уже про войну, тем более, что ничего даже близко сравнимого с советской классикой не выходит |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



