Гильдия сценаристов США исключила создателя "Олдбоя" Пак Чхан-ука

09.08.2025 20:50
Гильдия сценаристов США исключила создателя Олдбоя Пак Чхан-ука

Знаменитый корейский режиссер отчислен из Гильдии сценаристов США

Американская гильдия сценаристов (WGA) официально исключила режиссера знаменитого корейского режиссера Пак Чхан-ука из своих рядов за работу над мини-сериалом HBO "Сочувствующий" во время забастовки 2023 года.

Семисерийная адаптация одноименного романа Вьет Тхань Нгуена (лауреата Пулитцеровской премии) вышла в 2024 году и стала одним из главных проектов HBO. Одну из главных ролей исполнил Роберт Дауни мл.

Гильдия не уточнила детали нарушений, но, судя по хронологии съемок, проблема возникла в последний месяц работы над сериалом. Производство "Сочувствующего" началось в ноябре 2022 года и завершилось в мае 2023-го, как раз тогда, когда стартовала забастовка сценаристов. Вероятно, Пак Чхан-ук участвовал в доработках сценария в этот период, что противоречило правилам WGA.

61-летний Пак Чхан-ук, автор культовых фильмов "Олдбой" и "Служанка", остается одним из самых известных корейских режиссеров в мире. Его новый проект "No Other Choice" поборется за награды Венецианского кинофестиваля.

WGA постепенно публикует имена нарушителей забастовки, подчеркивая прозрачность дисциплинарных мер.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 6
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24677
сегодня, 23:21
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если многие нарушать будут правила, то требования улучшения условий труда не смогут достичь положительного результата, а это основная цель всех забастовок. Разумно. Не хочешь солидаризироваться с коллегами, пока

Сейчас на сайтеyrenson (Киноакадемик), постов: 9337
сегодня, 23:17
Аватарка пользователя yrenson
Больше 11 лет на сайте
11
Dienn писал(а) сегодня, 22:58
Так вроде ж гильдии и профсоюзы по своей сути должны защищать своих членов, а не препятствовать их работе или тем ...
Бастовали именно гильдии. Пока все руками махали, Пак работал,стриг капустку. Вот это им и не понравилось.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8365
сегодня, 22:58
Аватарка пользователя Dienn
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так вроде ж гильдии и профсоюзы по своей сути должны защищать своих членов, а не препятствовать их работе или тем более какую-то дисциплинарку применять. Или я что-то путаю?

isi (Зритель), постов: 1692
сегодня, 22:54
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
Вопрос не в выигрыше а жестком контроле правил профсоюзами, там с этим строго, нарушил вылетаешь. Для корейца это думаю ерунда, а для местного было бы весьма болезненно.

Ежов (Зритель), постов: 1331
сегодня, 22:19
Аватарка пользователя Ежов
Больше года на сайте
1
Все эти профсоюзы, гильдии и прочие - это тормоза индустрии, преследующие свои интересы. В конечном итоге они лишь ухудшают свою индустрию, снижая ее конкурентоспособность и гибкость. Настоящий "бич" штатов...

Andrew (Главный редактор), постов: 77469
сегодня, 20:50
Аватарка пользователя Andrew
И кто от этого выиграл?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Награждения
Наши рекорды