Джеки Чан рассказал о попытке превратить его в Брюса Ли

Легендарному гонконгскому актеру предлагали переснять фильм "Кулак ярости"
Известный актер и мастер боевых искусств Джеки Чан поделился воспоминаниями о совместной работе с Брюсом Ли на съемках фильма "Кулак ярости" (1972), где он начинал как молодой каскадер.
"Однажды Брюс Ли похлопал меня по плечу и сказал: “Отлично”, - рассказал он, вспоминая, как после нескольких дублей сложной сцены легендарный актер оценил его работу.
После смерти Брюса Ли Чану предложили переснять "Кулак ярости", но, по его словам, это была "не та роль и не тот сценарий". Фильм бы провалился в прокате. Продюсеры пытались сделать из Чана "нового Брюса Ли", и даже на постере было крупно написали "Новый Брюс Ли", а его имя "Джеки Чан" поместили бы мелким шрифтом. "Режиссер хотел, чтобы я все делал как Брюс Ли. Но я - не Брюс Ли", - подчеркнул актер.
Секрет своего многолетнего успеха в кино Чан видит в готовности меняться. Например, он научился петь, потому что во время телеинтервью ведущие постоянно просили его продемонстрировать свои навыки. "Петь оказалось проще", - пошутил он.
Также Джеки Чан мечтал стать "азиатским Робертом Де Ниро", чтобы его ассоциировали не только с боевиками. "Но никто не представляет Де Ниро с боевой хореографией, - заметил он с улыбкой.
Джеки Чан также уверен, что современные киностудии уделяют больше внимания прибыли, чем искусству кинематографа. Он отметил, что надеется, что его карьера запомнится не только коммерческим успехом, но и творческим вкладом.
"Сейчас многие крупные студии - это не кинематографисты, а бизнесмены. Сегодня очень сложно снять хорошее кино", - отметил он.
Актер подчеркнул, что в погоне за кассовыми сборами индустрия теряет дух настоящего кинематографа, и выразил надежду, что в будущем баланс между искусством и коммерцией будет восстановлен.
![]() сегодня, 17:05
| |
![]() |
SF Freddy писал(а) сегодня, 16:36 "и выразил надежду, что в будущем баланс между искусством и коммерцией будет восстановлен" - не Джеки, это, ... Да это никогда и не было актуально:) Разве что у любителей:) |
Ежов (Зритель), постов: 1333
сегодня, 16:46
| |
![]() 1 |
Мудрый Китай не просто так (как и мы) начал ускоренно развивать Свой Кинематограф. На западе в погоне за легким заработком давно забыли о Творческой свободе и Социальной ответственности. |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32081
сегодня, 16:36
| |
![]() 15 ![]() |
"и выразил надежду, что в будущем баланс между искусством и коммерцией будет восстановлен" - не Джеки, это, увы, уже в прошлом |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9339
сегодня, 16:21
| |
![]() 11 |
И правильно что отказался. Чан сам себя сделал, создал свой жанр в боевиках, а пришлось бы жить в тени и тянуть чужую славу. Молодец в общем! |
Mr Ma (Критик), постов: 9028
сегодня, 15:29
| |
![]() 13 ![]() |
К вопросу о том имеются ли у продюссеров художественный вкус и творческое видение) |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.15 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |