Автор "Гарри Поттера" Дж.К. Роулинг назвала Эмму Уотсон невеждой

29.09.2025 21:02
Автор Гарри Поттера Дж.К. Роулинг назвала Эмму Уотсон невеждой
Писательница подвергла резкой критике исполнительницу роли Гермионы

Создательница "Гарри Поттера" Дж.К. Роулинг резко высказалась в адрес Эммы Уотсон в пространном заявлении в социальной сети, заявив: "У неё так мало опыта в реальной жизни, что она даже не понимает, насколько она невежественна"

Столь резкая отповедь писательницы последовала после того, как Эмма Уотсон в одном из интервью высказала "свое «самое заветное желание - чтобы ей позволили разделить ее личные отношения с автором и их противоположные взгляды на права трансгендеров".

"Я не требую вечного согласия от любого актера, который когда-то играл персонажа, созданного мной. Эта идея столь же нелепа, как если бы я сейчас сверялась с начальником, который был у меня в двадцать один год, по поводу того, каких мнений мне следует придерживаться. Эмма Уотсон и ее коллеги по фильму имеют полное право принимать любую идеологию. Такие убеждения защищены законом, и я не хотела бы, чтобы кто-то из них из-за них подвергался угрозам потери работы, насилия или смерти".

"Однако, - продолжила она, - именно Эмма и Дэн за последние годы дали понять, что считают: наша прошлая профессиональная связь дает им особое право, нет, обязанность - публично критиковать меня и мои взгляды".

Дж.К. Роулинг далее сказала, что за годы она "неоднократно отклоняла предложения журналистов прокомментировать какие-либо заявления Эммы". При том, что самой писательнице постоянно угрожали убийством и всевозможными пытками в Сети.

"Я не была мультимиллионером в четырнадцать, - написала Роулинг. - Я жила в бедности, когда писала книгу, которая сделала Эмму знаменитой. Ее никогда не положат в общую палату в государственной больнице. Она с детства ни разу не переодевалась в примерочной в обычном магазине. Её "общественный туалет" всегда был отдельный, и с охранником, стоящим у двери. Приходилось ли ей когда-то пользоваться одной из новых раздевалок без четкого определения пола в муниципальном бассейне?"

"Величайшая ирония здесь в том, что если бы Эмма в своем последнем интервью не решила заявить, что любит и ценит меня - тактику, которую, я подозреваю, она стала использовать, потому что заметила, что яростное осуждение в мой адрес уже не так модно, как раньше я, возможно, никогда бы не была настолько откровенна. Эмма, безусловно, может не соглашаться со мной и даже обсуждать свои чувства ко мне публично, но у меня есть такое же право, и я наконец решила им воспользоваться", - заключила писательница.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 18
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32120
30 сентября 2025 в 18:55
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
да не нужно ей обращать внимание на этих неудачников) что можно ожидать от людей, которые ничего из себя не представляют?!) да ничего) им только и остается, что пробовать привлечь к себе внимание))

Rain Man (Зритель), постов: 132
30 сентября 2025 в 16:44
Аватарка пользователя Rain Man
Больше года на сайте
1
В этом всём, конечно, чувствуется личная обида. Но это не отменяет справедливости каждого слова Роулинг.

Летописец (Критик), постов: 65498
30 сентября 2025 в 12:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тут я, конечно, на стороне Роулинг. Умная женщина, познавшая настоящую жизнь от бедности к успеху. А Уотсон сразу стала популярной. И ее многие слова не имеют силы. Сама против загрязнения природы, но летает на бизнес-джетах.Абсурд.И двойные стандарты.Только чтобы быть модной.

Andrew (Главный редактор), постов: 78430
30 сентября 2025 в 10:43
Аватарка пользователя Andrew
Роулинг очень смелая женщина. Сейчас это крайне трудно - отстаивать такие взгляды в западном обществе, тем более в индустрии развлечений. Но ей самой нужно публично признать, что ящик Пандоры открыла она сама, объявив Дамблдора геем. Тогда она хотела позаигрывать с этой аудиторией, это было модно. Но надо было осознавать последствия и уровень агрессии этих "просвещенных" людей.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8855
30 сентября 2025 в 9:33
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне кажется у Роулинг достаточно много опыта в реальной жизни (и денег), чтобы забить болт на слова кого бы то ни было и не комментировать подобный бред, тем более не бросаться какашками в ответ.


John23 (Критик), постов: 29521
30 сентября 2025 в 9:11
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 30 сентября 2025 в 8:19
Раунд!!))
:)

Mistic (Критик), постов: 2716
30 сентября 2025 в 8:51
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 29 сентября 2025 в 21:14
ну наконец-то, пора этих умников тыкнуть
Они не умники, а тупые, напыщенные и неблагодарные люди!

Mistic (Критик), постов: 2716
30 сентября 2025 в 8:50
Аватарка пользователя Mistic
Больше 13 лет на сайте
13
Насколько же мудрая, умная женщина, которая имеет обширный словарный запас и аргументированно высказывает свою точку зрения!! Браво, Джоан!! А эти все выскочки, где они??

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12787
30 сентября 2025 в 8:19
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Раунд!!))

John23 (Критик), постов: 29521
30 сентября 2025 в 7:00
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 сентября 2025 в 21:14
ну наконец-то, пора этих умников тыкнуть
+1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа
Представлен тизер-трейлер пятой части культового мультфильма
Ной Хоули подписал новый контракт с Disney Entertainment
Наши рекорды